Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Фотогалерея

Архив новостей

4 ноября в России уже традиционно отмечается День народного единства. Наше единство и национальная идентичность  - это, в первую очередь, сохранение памяти о нашем прошлом и бережное отношение к нашим традициям. И Минпромторг, среди прочего, ведет работу по поддержке и возрождению традиционных народных художественных промыслов нашей страны.

Регионы выступили с инициативой проведения в соцсетях в честь праздника акции, направленной на развитие народных художественных промыслов, а также на вовлечение каждого гражданина нашей страны в дело сохранения традиционной культуры и наших уникальных производств. И мы хотим эту акцию поддержать.

 

 Что нужно делать?

  • Просмотров: 1857
  • Комментариев: 0

4-6 ноября 2019 года в Сыктывкаре состоится XX-я конференция Ассоциации писателей Урала и Сибири с очередной церемонией вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. В рамках конференции пройдет Международный семинар переводчиков. На конференции будет обсуждаться вопрос: «О состоянии и проблемах литературно-художественного перевода в современной России» (доклад «Мы снова говорим на разных языках: о проблемах художественного перевода в современной отечественной литературе» - член приемной комиссии Союза писателей России, кандидат исторических наук, лауреат Государственной премии Республики Коми А.П. Расторгуев; доклад «Об опыте совместного развития русской и коми литератур в Республике Коми» - секретарь Союза писателей России, председатель Коми республиканской организации Союза писателей России Е.В. Козлова).

  • Просмотров: 1730
  • Комментариев: 0

Муниципалитеты могут запланировать реализацию более масштабных проектов, так как в 2020 году стоимость одного народного проекта повысится с нынешних 300 тысяч до миллиона рублей. Специалисты органов местного самоуправления Республики Коми приняли участие в семинаре «Формирование комфортной городской среды» и иных направлений в сфере благоустройства». Семинар организован ГАУ ДПО «Республиканский учебный центр в сфере жилищно-коммунального комплекса и строительства» по инициативе Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми. В мероприятии приняли участие 60 слушателей из всех городов и районов республики. Семинар проходил в формате видеоконференцсвязи.

  • Просмотров: 1802
  • Комментариев: 0

Продолжается прием заявок на VIII Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им», который проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В этом году тема соревнований – домены и доменная индустрия. В заданиях будут отражены принципы управления, структура, технологии, история и события отрасли. Кроме этого, один из наборов игр посвящен 25-летию домена .RU.

  • Просмотров: 1503
  • Комментариев: 0

233 830 заявок поступило из всех регионов России и 68 стран мира на конкурс управленцев «Лидеры России 2020» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»Об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров. Заявочная кампания завершилась 27 октября в 23:59.

  • Просмотров: 1918
  • Комментариев: 0

 На улицах нашего города всё чаще можно встретить мужчин с колясками. Отрадно видеть пап на прогулке с детьми, будь то грудной ребеночек в коляске-люльке или же подрастающий малыш, крепко держащийся за отцовскую руку.

Интересно, как ведет себя отец, вышедший на прогулку со своим чадом? С виду он бесстрашен и полон уверенности, а на самом деле кто он – пугливая лань или одинокий волк? Что делает, когда слышит плач своего новорожденного ребенка, чем отвлекает? Звонит супруге или же прямиком мчится домой? Об этом и не только я попыталась узнать у случайного прохожего – многодетного папы Александра Кравченко.

  • Просмотров: 1949
  • Комментариев: 0

Официально центр «Мои Документы» в Вуктыле открылся 22 августа 2015 года. С этого времени в МФЦ Вуктыла обработали больше 61 тысячи обращений от местных жителей. О том, чем живет восточный «форпост» МФЦ Коми и почему регистрация сделок с недвижимостью и прописка в городе – самые популярные государственные услуги, рассказывает эксперт центра «Мои Документы» Вуктыла Ольга Морева.

  • Просмотров: 1918
  • Комментариев: 0

В Вуктыле каждые выходные проходят разноплановые мероприятия, которые направлены на развитие детей и информирование взрослых, на воспоминания о прошлом и пропаганду здорового, счастливого будущего. Проходят они на разных площадках. Часто к себе в гости приглашает вуктыльская детская музыкальная школа. Вот и в минувшие выходные родная «музыкалка» распахнула свои двери для всех желающих.

 

  • Просмотров: 1528
  • Комментариев: 0

 Много суровых испытаний выпало в 20 веке на долю нашей страны. Две мировые и гражданская война, голод и разруха унесли десятки миллионов жизней. Но и на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Тысячи людей были необоснованно подвергнуты гонениям, обвинены и лишены жизней. Более того, были уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких.

  • Просмотров: 1925
  • Комментариев: 0

 В номинации «Наставничество в образовании, здравоохранении, социальной сфере, культуре, спорте и иных непроизводственных сферах» наибольшее количество баллов у Григория Анатольевича Лукьянченко, директора Центра спортивных мероприятий МБУ «Клубно-спортивный комплекс».

Претендент на звание «Наставник года» общий язык с молодежью находит без особого труда. К тому же всегда рядом подрастающая дочь. Лейла Лукьянченко с гордостью говорит об отце, и не только как о наставнике, но как и о самом близком друге. Отец всегда поддерживает дочь во всех начинаниях. «Я постоянно чувствую его поддержку и любовь, мы можем пошутить на какие-то темы. Бывает, возникают такие ситуации, когда мне нужна его помощь, и я могу прийти за советом, который не смогут дать мне сверстники, друзья и одноклассники. Только он может подобрать правильные слова и разглядеть ситуацию с самой ее глубины», – делится сокровенным Лейла.

  • Просмотров: 1543
  • Комментариев: 0

Совсем недавно в нашем Вуктыле состоялось открытие арт-объекта, посвященного газовикам округа. Произведение искусства направлено на эмоциональную связь со зрителями, на визуальное взаимодействие с людьми. Это первый в истории города арт-объект, положивший начало хорошей традиции, и будем надеяться, что в нашем округе станут появляться новые, радующие глаз объекты искусства.

  • Просмотров: 1511
  • Комментариев: 0

       Переход на прямые выплаты с 01 января 2020 года был центральной темой встречи специалистов регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК с представителями медицинских организаций республики. Мероприятие прошло в Минздраве РК в формате видеоконференции, что позволило охватить участием не только столичных медиков, но также их коллег из других городов и сельских районов Коми. 

  • Просмотров: 1691
  • Комментариев: 0

  Об этом сообщил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин Государственному Совету Республики Коми. Руководитель республиканского Минтруда представил депутатскому корпусу государственную программу Республики Коми «Социальная защита населения» на 2020-2025 годы и проинформировал о результатах одноименной госпрограммы, действие которой заканчивается текущим годом.

  • Просмотров: 1654
  • Комментариев: 0

Новая выплата в 150 тыс рублей, установленная в Коми по инициативе Главы республики Сергея Гапликова, начнет предоставляться с 2020 года всем семьям, в которых родится первый ребенок. Эта мера поддержки дополнит региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Об этом Государственному Совету Республики Коми сообщил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин в докладе огосударственной программе Республики Коми «Социальная защита населения» на 2020-2025 годы.

 

 

 

  • Просмотров: 1664
  • Комментариев: 0

На заседании была рассмотрена госпрограмма Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды». В ближайшие три года на её реализацию планируется направить более 920 млн рублей. Глава Коми поручил Правительству региона представить к 1 ноября на утверждение все госпрограммы республики.
Также на заседании были рассмотрены другие вопросы. Министры отчитались Главе Коми о выполнении поручений, данных по итогам заседания Правительства Республики Коми от 27 сентября.

  • Просмотров: 1630
  • Комментариев: 0

 Примите самые тёплые и искренние поздравления с Днём отца в Республике Коми!

В нашей стране глава семьи всегда был основой благополучия и стабильности, олицетворял уверенность, силу, ум и энергию. Стать любящим мужем и опорой для жены, хорошим примером для сына, лучшим другом для дочери, наставлять, защищать, объяснять – задача не из простых. Поэтому для укрепления семейных ценностей, пропаганды ответственного отцовства в регионе проводятся различные мероприятия, форумы, создан Совет отцов.

На республиканском уровне мы стараемся уделить больше внимания вопросам поддержки семьи. Понимая, что сегодня непросто решиться на одного, а тем более на двух или нескольких детей, Правительством республики принято решение о выделении ежегодно дополнительно 1,3 млрд рублей на поддержку семей с детьми, установлении регионального семейного капитала при рождении первенца.

Убеждён, что эти и другие меры позволят нашим семьям быть более уверенными в завтрашнем дне, а отцам не только сосредотачивать внимание на заработке, но и больше времени посвящать воспитанию детей.

Дорогие друзья, уважаемые папы, в этот замечательный, добрый праздник я хочу пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира и благополучия. Пусть в домах царят счастье, любовь и взаимопонимание, а в республике будет больше крепких и дружных семей!»

  Глава Республики Коми С.А. Гапликов

  • Просмотров: 2073
  • Комментариев: 0

Более 180 тысяч заявок из всех регионов России и 64 стран мира поступило с момента старта заявочной кампании на участие в третьем сезоне конкурса управленцев «Лидеры России 2020» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Центральный и Северо-Западный федеральный округа проявили наибольшую активность при подаче заявок на конкурс управленцев «Лидеры России 2020». Расчет производился по соотношению количества поступивших заявок к численности населения в каждом регионе округа. До конца заявочной кампании остается 3 дня.

 

  • Просмотров: 1814
  • Комментариев: 0

Уважаемые жители Республики Коми!

30 октября – скорбная дата для нашей страны. Политические репрессии унесли и искалечили жизни миллионов ни в чём не повинных людей. Эта трагедия оставила неизгладимый след в истории России, она и сегодня страшным эхом откликается во многих сердцах.

В истории ГУЛАГа Республике Коми было отведено особое место, здесь было сосредоточено наибольшее количество лагерей и спецпоселений. Сюда были высланы сотни тысяч репрессированных, среди них были как выдающиеся, знаменитые личности, так и простые труженики, мужчины и женщины, взрослые и дети. Сегодня мы отдаём дань уважения всем, кому пришлось испытать на себе горькие унижения, голод, болезни и лишения, кто, несмотря на немыслимые испытания и трудности, не потерял веру в добро, в себя и будущее, кто самоотверженным трудом внёс неоценимый вклад в развитие Республики Коми.

Наш общий долг – помнить о страшных страницах нашей истории, передавать эти знания из поколения в поколение, чтобы никогда больше не допустить подобных трагических событий и по-настоящему ценить человеческую жизнь, уважать права и свободы человека.

Дорогие друзья, я желаю всем нам взаимопонимания, взаимоуважения, мира и согласия!»

  Глава Республики Коми С.А. Гапликов

  • Просмотров: 1911
  • Комментариев: 0

Во исполнение положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Республике Коми реализуется национальный проект «Демография». 

  • Просмотров: 1634
  • Комментариев: 0

 Такое нарушение влечет лишение их допуска к государственной тайне и, как следствие, невозможность занимать им государственные должности. Как сообщает региональный парламент, руководящие посты покинут заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев и председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков. При этом они сохранят статус депутата. 

  • Просмотров: 1566
  • Комментариев: 0