Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Звени, моя парма…

26 декабря 2013
Звени, моя парма…

На вечере, посвящённом 125-летию со дня рождения коми поэта Виктора Алексеевича Савина, была показана литературная композиция – совместное мероприятие учащихся 5 «в» класса школы №2 им.Г.В.Кравченко и центральной библиотеки. Вечер начался с  известной песни Виктора Савина на коми языке «Вырос я в глухой сторонке» и театрализованного представления в исполнении Алексея Гнатенко и Елизаветы Косых. В стихотворении, ставшем песней, поэт с грустью и  любовью  рассказывает о своём детстве.

На протяжении всего вечера звучали произведения и песни В.А. Савина. Фрагменты стихотворений на коми языке читал учащийся 7 «а» класса Андрей Курято. Много произведений В.А. Савин посвятил своему родному краю. Сколько любви и теплоты чувствуется в обращении поэта к своему народу! Зрители получили огромное удовольствие от выразительного представления  творчества  коми поэта. Стихотворение «Как я постигал грамоту» прозвучало в исполнении Алексея Гнатенко; Валерия Белашева и Александра Гильфер прочитали  «Стихотворение матери». «Солнцеликая, моя жизнь» и «Коми море» прозвучали в исполнении Александры Гильфер и Натальи Ерасовой, а «Песня сердца» и «Где-то в будущем» – Дианы  Семушиной. Валерия Белашева прочитала стихотворение «Я иду цветущими лугами», а Елизавета Косых –   «Соколиное гнездо» (сегодня это гимн Республики Коми).

Выступления учащихся подготовила учитель коми языка В.В. Феофанова. Подобное совместное мероприятие проводится не в первый раз и, по мнению педагога, находит яркий отклик в сердцах детей, вызывает огромный интерес к культуре народа коми.

Пресс-центр школы №2.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму