Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Заповедный урок

6 февраля 2017
Заповедный урок

Есть парк у нас красивый «Югыд ва»,
Там есть чудесные места.
Озёра, реки тоже есть,
Они прекрасны и чисты,
А горы очень высоки.
Там много разных птиц живёт,
За ними там следит народ.
Животные там тоже есть.
Так много их, не перечесть.
Скажу одно: там красота,
Все люди ездят отдыхать туда.
Как жаль, что не был там ни разу.
Такую красоту не пропущу
И «Югыд ва» я посещу!
С.Иванов, 5 «б» класс

Национальный парк «Югыд ва» активно принимает участие в проекте «Всероссийский заповедный урок». Занятия прошли уже в нескольких городах Республики Коми, в том числе и в Вуктыле.
27 января в МБОУ «СОШ №2 им.Г.В. Кравченко» ученики 5 «а» класса проверяли свои знания в ходе занятия, посвящённого 100-летию заповедной системы в России, Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.
Ребята с нетерпением ждали начала урока. В гости к пятиклассникам пришла сотрудница национального парка «Югыд ва» С.Загрядская. Вместе с классным руководителем О.Чирковой они провели познавательное и увлекательное занятие. Также к учащимся заглянула Л.Витошкина, главный библиотекарь детской библиотеки, к которой дети часто ходят на мероприятия.
С.Загрядская поведала школьникам об истории создания национального парка и интересных фактах, например о том, какие животные, обитающие на территории «Югыд ва», находятся в Красной книге России и Республики Коми. Школьники с интересом слушали информацию и даже сами рассказали, что название парка переводится на русский язык как «Чистая вода». Пока С.Загрядская рассказывала об особенностях национального парка, школьники рассматривали открытки и буклеты с фотографиями природы и обитателей «Югыд ва».
«О чём поётся в песне «Беловежская пуща»? – спросила О.Чиркова своих подопечных после прослушивания композиции. Ребята быстро смогли ответить на вопрос педагога. Нельзя не отметить, что пятиклассники хорошо разбирались в теме, были активны и быстро находили ответы на вопросы. Школьники были осведомлены и о том, что можно и что нельзя делать в национальном парке и заповеднике. Многим взрослым стоило бы поучиться у них!
Одна из учениц вместе с классным руководителем подготовила кроссворд. И снова учащиеся давали правильные ответы. Они знают и для чего создаются заповедные территории, и какие живые существа там обитают.
Пятиклассники просмотрели презентацию, рассказывающую об истории создания первых заповедников, видах охраняемых территорий, и увидели на карте местоположение «Югыд ва».
Большой интерес у школьников вызвал и стол, на котором была разложена раздаточная продукция – футболки, открытки, буклеты, книжные издания с изображениями красот национального парка.
Встреча с сотрудником «Югыд ва» была для ребят долгожданной. На стенах были развешаны изображения животных, а некоторые учащиеся даже сочинили стихи.
Урок пролетел незаметно. С.Загрядская вручила классному руководителю благодарность за участие в проекте «Всероссийский заповедный урок» и небольшой сувенир, не забыли отметить и самых активных школьников, они тоже получили памятные подарки. А в завершение занятия С.Загрядская угостила всех ребят сладостями. Также учащиеся получили открытки, которые они смогут подписать и поздравить любой заповедник.
Многие из школьников были в национальном парке «Югыд ва», а те, кому ещё не посчастливилось там побывать, обязательно посетят парк в будущем.
Александра РОДИОНОВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму