Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!

26 декабря 2013
Покормите птиц зимой!

Мало корма находят птицы зимой - насекомые в спячке, плоды и ягоды под снегом. C утра до вечера птички ищут себе  пропитание. Пуховые тёплые перья защищают от холода, но не от голода. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и массово гибнут.

 В фауне национального парка «Югыд ва»  известно около 190 птиц, среди которых имеются представители Красных книг России и Республики Коми. Гнездятся, несмотря на суровый климат, около 150 видов. Некоторые птицы встречаются только во время весенних и осенних перелётов. Зимовать в парке остаются лишь 42 вида птичьего населения. Эти отважные птицы приспособились к северной зиме и среди них: ястреб-тетеревятник, белая и тундряная куропатки, тетерев, глухарь, рябчик, филин, ястребиная сова, мохноногий сыч, все виды дятлов, кукуша и все виды клестов.

Люди стремятся помочь нашим пернатым соседям пережить этот трудный для них период, устраивают подкормочные площадки и кормушки.

Вот и сотрудники  Интинского и Печорского филиалов национального парка «Югыд ва» не остались в стороне. Проведена работа по подкормке зимующих птиц в местах  расположения охраняемых приютов, возле офисов парка. Изготовлены и установлены кормушки, регулярно подсыпается корм. В дирекции национального парка тоже была проведена работа по установлению кормушек и подкормке зимующих птиц.

По словам госинспектора нацпарка «Югыд ва» Александра Суханова: «Помочь птичкам может каждый! Для этого необходимо изготовить собственными руками кормушки, регулярно засыпать корм и с удовольствием наблюдать за прилетающими пернатыми. Оберегайте птичьи гнезда от кошек и собак, регулярно кормите их зимой».

 

Зимой, когда большая часть ягод и плодов съедена, подкормки особенно важны для выживания птиц.

В суровые зимы подкормки специальным жирным кормом помогают многим птицам. Ес­ли вы живёте в загородном доме или на даче, проследи­те, чтобы корм для птиц всег­да был разложен у вас в саду. А если вы живёте в городской квартире, то позаботьтесь о городских птицах, живущих во дворе, в ближайшем пар­ке. Привлеките детей к изго­товлению корма и кормлению птиц. Это для них прекрасная возможность изучения живой природы и окружающего ми­ра, а также отличный практи­ческий урок милосердия.

Готовые зимние корма для птиц, живущих на природе, можно приобрести в специ­ализированных магазинах, а можно приготовить самим.

Зимние корма для птиц

Эти продукты помогут пти­цам пережить холода:

•смеси семян и орехов из зоомагазина;

•смеси из червяков и на­секомых из зоомагазина;

•семена подсолнуха;

•свежие фрукты и обрезки фруктов;

•свежее сало или нутря­ной жир;

•отварной, жареный или печёный с жиром картофель;

•тесто или готовая выпеч­ка, белый хлеб, сдоба, печенье;

•остатки отварного риса, гречки, перловки, овсянки, фа­соли и других гарниров с высо­ким содержанием углеводов.

Высококалорийные корма для птиц необходимы только в морозы. Они не должны быть ча­стью постоянного рациона ди­ких и особенно домашних птиц.

Размещайте кормушки или раскладывайте корм так, что­бы у птиц была возможность хорошего обозрения окружаю­щего пространства. Это помо­жет им вовремя среагировать на приближающуюся опас­ность (например, кошку, хищ­ную птицу).

Кто что любит

Если знать, что любит та или иная птица, можно попытаться привлечь их в свой сад, при­манивая любимыми кормами. Вот такой рацион рекоменду­ется для различных птиц:

•сало и семечки при­влекают синиц, воробьев;

•сало и нутряной жир обожают  синицы,   дрозды, дятлы, клесты;

•свежие   или   сухие фрукты и ягоды не останутся без внимания дроздов, ма­линовок, синиц;

•арахис - любимое ла­комство   синиц,   воробьев, поползней, пёстрых дятлов;

•картофель  нравится многим птицам.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму