Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование О правах – и детям, и взрослым

О правах – и детям, и взрослым

14 ноября 2013

В своих правах мы все равны:

И взрослые, и дети.
Все расы, веры, языки – 
Все люди на планете.

 

Для будущего нашей страны чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных воздействий. Каждый ребёнок должен знать свои права и вырасти юридически грамотным гражданином.

В нашем детском саду правовому образованию отводится особое место в воспитательно-образовательном процессе. Организующим началом является планирование работы учреждения по охране прав детей на учебный год. Мероприятия проводятся со всеми участниками образовательного процесса (педагоги, дети, родители).

В сентябре текущего года для педагогических работников прошёл семинар-практикум «Правовое образование в ДОУ», основной целью которого являлось повышение правовой культуры. Педагоги совершенствовали свои знания в вопросах охраны прав несовершеннолетних детей, обменивались опытом, рассматривали варианты решения проблемных ситуаций.

Для формирования у детей элементарных представлений о правах и свободах, уважения и терпимости к другим людям важно не только давать знания, но и создавать условия для их практического применения.

Второй год в нашем учреждении для ребят подготовительной к школе группы ведётся организованная образовательная деятельность, направленная на толерантное отношение друг к другу. В игровой форме дети знакомятся со своими правами, учатся оценивать свои поступки и поступки других людей, узнают, что каждый ребёнок, каждый человек индивидуален и неповторим. Такое воспитание способствует социально-нравственному развитию детей, развивает умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, сопереживать, а самое главное, уважать себя и других людей.

Работа общественного инспектора и педагогического коллектива будет сведена на нет, если она не найдёт своего отражения в семье. Педагоги единодушны во мнении, что именно близким людям принадлежит особая роль в становлении личности, физическом и психическом благополучии ребёнка. Если между ребёнком и взрослым возникает отчуждение, дети ощущают себя нелюбимыми и очень страдают от этого.

26 сентября в детском саду был организован круглый стол для родителей воспитанников подготовительной к школе группы «Что мы знаем о своем ребёнке?» Цель этого мероприятия - формирование доброжелательных отношений между родителями и детьми, педагогами и родителями, основанных на доверии. С детьми была проделана предварительная работа: они изготовили поделку  «Цветик-семицветик». Родители представляли, что цветок - это ребёнок, нежный, цветущий, и записывали на его лепестках ласкательные производные от имени или семейные прозвища, Далее родителям предлагалось нарисовать портрет своего ребёнка для того, чтобы рассмотреть его и доказать, что каждый ребёнок индивидуален и неповторим.

Знание и понимание прав ребёнка всеми участниками образовательного процесса позволяют осуществлять полноценное развитие детей при совместном усилии педагогов и родителей.

Притча.      Человек хотел озадачить мудреца, который знал ответы на все вопросы. Поймал бабочку и решил: сомкну ладони, где находится бабочка, и спрошу: «О мудрейший! Бабочка в ладонях у меня живая или мёртвая?» Если скажет «мёртвая», разомкну руки, и она улетит, а если «живая», незаметно сомкну руки и покажу мёртвую бабочку.   Пришел,  спросил. А мудрец ответил: «Всё в твоих руках, человек!». Уважаемые родители, ваш ребёнок – в ваших руках!

 

И. МЫСОВА,

общественный инспектор по правам детей МБДОУ «Детский сад «Чебурашка».

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму