Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Любимой школе - 40 лет

19 декабря 2013
Любимой школе - 40 лет

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1" недавно отметило свой юбилей. Сорок лет назад, в октябре 1973  года, новое здание школы распахнуло двери желающим учиться и учить. Тогда педагогический коллектив школы насчитывал  74  учителей, которые обучали 1638 учащихся.

Сегодня МБОУ "СОШ № 1" - это высокопрофессиональный коллектив, объединяющий 50 педагогов, и ученический коллектив, насчитывающий  665 обучающихся, которые занимаются в 33 классах. За сорок лет школу окончили 5856 выпускников, 88 из них получили медали "За особые успехи в учении".

К 40-летнему юбилею своей школы готовились все: учителя, обучающиеся и их родители. Были объявлены различные творческие конкурсы, в которых смог принять участие каждый ученик. 

"Букет - в подарок" - так назывался конкурс поделок, которые с особой любовью выполняли ребята, вдохновлённые идеями и поддержкой своих родителей и классных руководителей. И появились изумительно красивые и оригинальные букеты. Здесь и роскошные нежные тюльпаны, выполненные из ткани (Алёна Хвостицкая, 6 "а"), и поражающие своим разноцветием и мягким очертанием лепестков розы (Диана Михалёва, 6 "а"), и нежные нарциссы  из фоамианда (Маргарита Галчева, 6 "б"); бумажная пластика (Софья Тону, 5 "а"; Софья Демянчук, 6 "б"; Екатерина Брежнева, 6 "в"); букет из конфет (Мария Романова, 7 "а"; Ульяна Мациевская, 8 "в"; Александр Горностаев, 11 "а").

Большинство букетов было выполнено из бумаги. Однако можно было увидеть и более сложные композиции: картина, составленная из бумаги и сухоцветов (Владислав Постельга, 6 "а"; Алёна Мариняк, 7 "б"), цветы из атласных лент (коллективная работа обучающихся 5 "в" класса); бисероплетение (коллективная работа обучающихся 5 "г", 7 "в" и 9 "г" классов).

 

Конкурс рисунков "Школьные годы чудесные" заинтересовал многих ребят, ведь с помощью красок так интересно запечатлеть разные моменты школьной жизни: её будни с уроками и  переменами, встречи с новыми предметами, учебными кабинетами и педагогами, а также праздники, без которых трудно представить пребывание в школе.

 

На конкурс сочинений "В начале жизни школу помню я…" было представлено так много интересных работ, что жюри пришлось определить различные номинации, чтобы отметить все удачные ученические сочинения. Порадовал тот факт, что во многих работах дети рассказывали не только о себе и своём классном коллективе, но делились родительскими воспоминаниями о годах учёбы в той школе, которая стала родной для нескольких поколений. Ведь первая школа Вуктыла является старейшим учебным заведением города, и строилась она всем миром.  Особой теплотой отличаются работы обучающихся, получивших дипломы победителей этого конкурса:

Давайте перелистаем страницы детских сочинений и почувствуем, чем является школа для сегодняшних девчонок и мальчишек, что они здесь ценят и приобретают, как растут и меняются, какие пожелания шлют своей школе в юбилей.

 

Моя школа

Для многих учеников и для меня школа - это что-то больше, чем просто место, где дети получают образование. В этой школе учились мои родители. Мама много рассказывает мне о ней. Она говорит: "Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе.   Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты и станешь в последующей жизни". А ещё она вспоминает, что двадцать лет назад тоже писала  сочинение о нашей школе.  (Алёна Хвостицкая, 6 "а").

ххх

Мне в школе очень нравится. У нас появились новые интересные  предметы - это история и технология. У каждого учебного предмета есть свой кабинет.   Учиться стало немного сложнее. (Карина Мезенцева, 5 "а").

ххх

Когда я шёл в школу первого сентября, не ожидал ничего нового. Но оказалось, что я был не прав: появились новые учителя, в школе сделали ремонт. И ещё мне очень понравился новый вход в школу, около которого мы сделали общую классную фотографию. (Владислав Постельга, 6 "а").

ххх

Но есть в школьных буднях и весёлые моменты. Например, когда учитель на уроке,  объясняя тему, вспоминает какой-то случай из жизни. Нам интересно об этом слушать, и мы, конечно, запоминаем и это. Наверно, потом, когда мы окончим школу, будут вспоминаться именно эти моменты. Например, однажды учитель ОБЖ Василий Николаевич  Коптев рассказал нам о том, как он зимой пешком шёл до Ухты. А учительница  физики Татьяна Ивановна  Шумко  веселит нас такой фразой: анализируя результаты контрольной работы, она говорит: "Результаты потрясающие, от слова "трясти"!"  (Маргарита Вахитова, 10 "а").

 

ххх

Хорошо, что есть школа, потому  что здесь мы получаем знания, которые необходимы нам в будущей жизни. Школа учит быть благородными, честными, умными, справедливыми. (Артём Куевда, 5 "а").

ххх

В последнее время школа стала меняться: переделан главный вход, вставлены новые окна и отремонтированы классные кабинеты. Школе уже 40 лет, а  она по-прежнему красива. В будущем, когда я пойду учиться в институт или техникум, я буду всегда помнить о своей школе и немного скучать без всех тех, кто шёл со мной рядом по школьной жизни. (Владимир Ионов, 10 "а").

ххх

Я думаю, что  школа №1 - это хороший пример для подражания другим школам. (Михаил Луценко, 5 "а").  

ххх

Для каждого человека школа - это второй дом. И я не стала исключением.

 В моей школе работают замечательные учителя, которые всегда готовы прийти на помощь, объяснить непонятный материал. Каждый старается сделать свой урок как можно интересней. Благодаря им, мы учимся не только доказывать теоремы, выводить формулы и правильно писать, мы учимся самому главному в жизни - быть добрыми, честными и ответственными.

 Мне очень повезло с нашим классом: он сплочённый, дружный и весёлый. Наш классный руководитель Екатерина Николаевна Хорохордина стала нам второй мамой: мы в любой момент можем обратиться к ней за помощью или за советом.

  Вот такая моя любимая школа номер один! (Евгения Попова, 10 "б").

 

ххх

Наша школа большая и светлая. В ней есть два спортивных зала и бассейн, просторная столовая, удобные кабинеты.   Учителей у нас много. Они строгие, но справедливые. На уроках очень интересно! Каждое утро я с радостью бегу в свою школу. (Павел Мыс, 5 "в").

ххх

Школа №1… Здесь я учусь шестой год и за это время очень полюбила её.

В первой школе работают старательные, красивые, умные и добрые учителя: Олег Ярославович, Екатерина Николаевна, Марина Леонидовна, Татьяна Фёдоровна, Ольга Семёновна, Елена Петровна и многие другие. Именно они помогают нам преодолевать трудности и верить в себя.

 В нашей школе проходят различные мероприятия: конкурсы, литературные вечера, праздники и соревнования, где каждый может проявить свои таланты. Работают и различные спортивные секции: лыжная, плавательная, легкоатлетическая; визитной карточкой школы является театральная  студия.

 В этом году нашей школе исполняется сорок лет. Надеюсь, это не последний её юбилей. Она просуществует ещё много лет, а ученики будут радовать преподавателей новыми победами и достижениями.

 Я рада, что учусь в этой замечательной школе - школе № 1 города Вуктыла! (Анастасия Симонова, 10 "б").

ххх

Мне кажется, что первая школа  самая лучшая. В этой школе замечательные учителя! Недавно в школе сделали ремонт, и теперь она стала еще светлее и красочнее. С этого учебного года у школы новый, современный вход. Здорово, что в нашей школе есть бассейн. (Сергей Мартюшев, 5 "а").

ххх

Какой будет наша школа через двадцать лет? Мне кажется, что школа должна быть светлой и красивой как снаружи, так и внутри. Классные комнаты просторные, с большими пластиковыми окнами. Вместо обычных досок в кабинетах появятся электронные. Ученикам не нужно будет носить тяжёлые ранцы и портфели с учебниками и тетрадями, потому что их заменят планшеты.

Изменится и интерьер столовой, ведь теперь меню будет высвечиваться на специальном мониторе. Уютными станут и коридоры: на окнах - тюль светлых тонов, декоративные растения в красивых горшках и кашпо, у стен - удобные диваны.

 Вот такой я представляю нашу школу через двадцать лет. Согласитесь, что в такой школе хотел бы заниматься каждый! (Елизавета Наумова, 8 "а").

 

ххх

Что бы многие из нас ни утверждали, но в душе мы остались теми же пятиклассниками, которые, впервые переступив порог первой школы, ждут новых интересных встреч, незабываемых впечатлений. Вот почему я хочу внести несколько предложений, которые, на мой взгляд, помогут оживить и разнообразить досуг старшеклассников в школе.

 Я считаю, что школа должна стать местом, откуда ребята уходят не только с полным багажом знаний, но и полные приятных воспоминаний. Поэтому  предлагаю проводить, например,  "Цветной день", когда ребята приходят в одежде определенного цвета, или конкурс лучшего рисунка на лице.

 Неплохо бы, как мне кажется, вернуть кое-что из прежних школьных традиций, например, музыкальные перемены. Моё поколение не застало их, но я уверена: это была замечательная традиция!

 Мы, старшеклассники, совсем скоро начнём самостоятельную жизнь. Поэтому в качестве подготовки к новому жизненному этапу стоило бы  вернуть ещё один старый обычай - выбор президента школы.

Хорошо бы создать школьную информационную систему, в которой сотрудничали бы начинающие журналисты из числа школьников; в роли ведущих тоже выступали бы сами обучающиеся.

Допускаю, что кому-то мои идеи покажутся абсурдными… Но разве не стоит попробовать вырваться из рамок стандартности и воплотить в жизнь что-то совершенно новое, креативное? Мне кажется, стоит. (Ирина Шаповалова, 10 "б").

 

А мы такие!..

В нашем классе много ребят, и мы во всём стараемся быть дружными. (Алина Щукина, 5 "а").

ххх

Класс - это семья, в которой так важно иметь верных спутников, которых ты назовёшь друзьями. Ведь одноклассники - это те ребята, которые живут и учатся рядом с тобой.

Вначале я существовал в школе как тень. Но моя тень становилась всё больше и больше, и теперь почти все учителя смотрят на меня снизу вверх,  тщетно пытаясь разглядеть мои глаза.

И класс  от меня не отставал. Парни возмужали, девушки стали более женственными. Все, кроме одной - нашего "вечного ребёнка" по имени Лолита. Эта миниатюрная девочка с тоненькими ножками и ручками на протяжении многих лет "тянула" наш класс.

И вот десятый класс. Уже позади расслоение на профильные и обычные классы. Но нет худа без добра: новый коллектив подарил  новые знакомства и встречи с новыми друзьями. В нашем коллективе нет серьёзных ссор и конфликтов. Конечно, хотелось бы вернуть прежний состав, но что ни происходит - всё к лучшему.

Может, мы не самый сильный класс в плане учёбы, зато мы одна из самых дружных школьных семей. (Глеб Мезенцев, 10 "а").

 

Школьный кабинет

У меня есть свой сокровенный уголок в школе. Он появился, когда я пришла в 5 класс. Его можно назвать словарным запасом языка. Также в этом уголке побывали разные литературные персонажи. Через этот кабинет прошло много учеников. Они научились рассуждать, писать сочинения, узнали многое о русских и зарубежных писателях и поэтах.

Вы не ошибётесь, если назовёте его кабинетом русского языка и литературы. И вот в этот кабинет попал  наш класс - тогда 5, а теперь уже 6 "а" класс.

Когда я зашла сюда впервые, он показался  просторным, красивым и светлым. Многое было мне незнакомым, а сейчас всё стало понятным и доступным.

С этим классным кабинетом я сдружилась. Многое связывает меня с ним: учёба, а также долгие "посиделки" и разговоры по душам после уроков. Надеюсь, этот кабинет будет встречать ещё много хороших учеников. (Наталья Катаева, 6 "а").

ххх

В четырёхэтажном здании школы № 1 много учебных комнат, но я расскажу об одном - о кабинете № 25.

Кабинет разделён на три части: в одной  проходят занятия, а две других - подсобные помещения. В первом помещении у Василия Николаевича, нашего классного руководителя, лежат книги, учебники, каски, противогазы -  вещи, нужные для проведения уроков ОБЖ.

 Во втором помещении стоит большой шкаф, где хранятся книги, таблицы, плакаты. На стене висит полочка, на ней расставлены образцы минералов, которые собирал сам Василий Николаевич во время геологических экспедиций и туристических походов. На стенах много плакатов: "Оказание первой медицинской помощи", "Как действовать при пожаре", "Антитеррор" и другие. Глядя на них, сразу понимаешь: это специализированный кабинет.

 В кабинете очень тепло, светло и уютно, вот почему он мне нравится больше других. (Ирина Степанчак, 8 "в").

ххх

В каждом из кабинетов мы получаем новые знания. Например, в кабинете математики, русского языка, английского языка, литературы мы изучаем новые темы. А в кабинете рисования учимся рисовать, узнаем много нового и интересного из жизни художников.  (Карина Макарова, 5 "б").

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму