Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт В м е с т е с н а ц и е й

В м е с т е с н а ц и е й

18 сентября 2013
В м е с т е  с  н а ц и е й

В воскресенье, восьмого сентября, в Вуктыле  в рамках празднования Всероссийского дня бега прошли соревнования «Кросс нации-2013». На площади в назначенный час собрались десятки и десятки бегунов и бегуний разных возрастов. Казалось, ни один ребёнок не усидел дома в этот сентябрьский погожий денёк.

В «Кроссе нации-2013» приняли участие и дети, и взрослые, всего более четырёхсот человек. Линия старта начиналась у здания районной администрации, а линия финиша проходила по краю площади. Дистанции были различными в соответствии с возрастными категориями: если младшие дети начинали бег от администрации по проезжей части улицы Комсомольской,  заворачивали у торгового центра «Север» и возвращались по пешеходному тротуару на площадь, то старшеклассники и взрослые бежали большой круг от районной администрации, по «бродвею», вдоль стадиона и финишировали также на площади. Спортсменов страховали сотрудники ГИБДД и полицейские, дежурила и машина «скорой помощи», на всякий, как говорится, пожарный… (Кстати, хотелось бы здесь заметить, что некоторые жители нашего города мешали бегунам: переходили дорогу с колясками, сновали на велосипедах, роликовых коньках перед бегущими. В общем, показывал уровень своего воспитания).  

Сначала стартовали ученики первых и вторых классов, за ними к бегу приготовились третьеклассники и четвероклассники. В соревнованиях также приняли участие учащиеся среднего и старшего звеньев. За юных спортсменов болели родители, родные и близкие, классные руководители и учителя. Детские старты были самыми многочисленными. После финиша, по мере подведения итогов, проходили награждения. Заместитель руководителя администрации муниципального района «Вуктыл», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова, награждая победителей, поздравила всех с Днём бега и пожелала спортивных успехов. А участники первых забегов, самые маленькие спортсмены – ученики первых-четвёртых классов, были также вознаграждены шоколадками для восполнения сил и поддержания отличного настроения. (Призовую таблицу мы приводим ниже).

Затем на стартовой линии выстроились восемь семейных команд. Традиционно сделали заявку на участие в соревнованиях «Моя быстрая семья» Смирновы, Гудковы, Лукьянченко и другие известные спортивные семьи, прошедшие, как говорится,  огонь, воду и медные трубы. Но были и новички, как, например, Менжулины. Семью Смирновых представили мама Валентина с сыном Сергеем, а семью Гудковых – бабушка Лариса Ивановна и внучки Женя и Ира (болела за них мама девочек). Касатовы – мама и дочка Ксюша – бежали вдвоём, но у финиша болела за них бабушка Елена. Самой многочисленной была семья Мезенцевых-Землянских-Ефимцевых, дети этой семьи бежали дружно и споро, друг за другом.  По результатам забега самой быстрой была признана семья Гува-Говоруха, на втором месте – Мезенцевы-Землянские-Ефимцевы, на третьем – Варавка.

И завершили «Кросс нации-2013» работники предприятий, учреждений и организаций города. В стройных рядах спортсменов-бегунов можно было увидеть сотрудников ВГПУ и ВЛПУМГ,  детских садов «Чебурашка» и «Золотой ключик», пожарной части и других учреждений и организаций. Всего в этом забеге приняли участие восемь команд, наставляемых и подбадриваемых своими инструкторами по спорту и руководителями. В итоге первое место заняли спортсмены Вуктыльского ЛПУМГ; на втором месте – бегуны Вуктыльского ГПУ, на третьем – команда 24-й пожарной части. Среди женщин первой финишировала Оксана Ряполова из дружной команды красавиц в очаровательных маечках – сотрудниц детского сада «Чебурашка». Девушки из команды этого детского сада были признаны лучшими среди участниц забега. 

Конечно, хрупким, нежным созданиям было сложно бороться с мускулистыми «терминаторами» из ВГПУ, ВЛПУМГ, пожарной части – они, стремясь к победе, как танки, всё сметали на своём пути. В итоге отхватили все призы. Но девушки не стушевались, наступая парням на пятки, тоже не по-детски боролись за победу. И показали высший класс бега!

Г. БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму