Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт Секрет успеха - трудолюбие и упорство

Секрет успеха - трудолюбие и упорство

23 июля 2014
Секрет успеха - трудолюбие и упорство

Почти семь лет в клубно-спортивном комплексе существует секция пауэрлифтинга и бодибилдинга, которой руководит опытный тренер по пауэрлифтингу И.И. Михеев. Здесь занимаются и дети, и взрослые, в основном, мужчины, но есть представительницы и прекрасной половины человечества. Сегодня тренер, руководитель секции Игорь Михеев и его воспитанник Андрей Меринский – гости редакции нашей газеты.

-Игорь Иванович, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о секции пауэрлифтинга и бодибилдинга, которой вы руководите. Возможно, не все жители города знают, что у нас есть  люди, занимающиеся пауэрлифтингом, как видом спорта, и бодибилдингом, как увлекательным процессом построения своего тела?

-Наша секция на базе клубно-спортивного комплекса возникла несколько лет тому назад не просто так. Видимо, назрела необходимость объединиться людям, занимающимся пауэрлифтингом и бодибилдингом. Пауэрлифтинг для России – достаточно молодой вид спорта, да и бодибилдинг в нашей стране не так давно культивируется, но они быстро стали популярными. В школе я занимался  баскетболом, лёгкой атлетикой, четыре года посвятил дзюдо. Потом увлёкся бодибилдингом, а позже пауэрлифтингом. И понял, что это моё.

Так получилось, что, наработав опыт, я стал  консультировать спортсменов: ко мне обращались за советами, за помощью, просили потренировать. Появились ученики. И в какой-то момент возникла идея создания на базе КСК секции: тогдашний директор Григорий Анатольевич Кондратьев предложил возглавить её и выделил помещение – зал тяжелоатлетической гимнастики. Так образовался свой круг, круг любителей пауэрлифтинга и бодибилдинга. Со временем наработали опыт, и сейчас мы, как говорится, прочно стоим на ногах.

-Какими путями попадают к вам люди? Или вы сами находите учеников?

-У нас занимаются и взрослые мужчины, и юноши, подростки. Приходят по-разному. Одни уже занимались различными силовыми видами спорта, пробовали себя в разных направлениях и знают о спорте многое, но захотели попробовать свои силы в пауэрлифтинге. Они приходят осознанно, их не надо уговаривать, а только помочь советом, консультацией, предоставить возможности для занятий. Но приходят и новички, которые хотят на практике узнать, что это такое – пауэрлифтинг и бодибилдинг? К ним другой подход, начинаем с азов.   

Если взрослые приходят сами, то молодёжь обычно я нахожу сам. В начале каждого учебного года я иду в школу и по согласованию со школьной администрацией  встречаюсь с восьмиклассниками. Дело в том, что такими видами спорта, как пауэрлифтинг, рекомендуется заниматься только с 14-летнего возраста. Приглашаю в секцию на занятия, говорю – приходите, посмотрите своими глазами, пощупайте металл гири или штанги, понюхайте сам воздух тренажёрки... Иногда подростки приходят, глядя на друзей, которые уже занимаются в секции. Бывает, что подростка приводят родители, просят, чтобы позанимались с их сыном. 

В общем, приходят, пробуют, одни увлекаются и остаются,  другие уходят, ищут себя в другом виде спорта. Это естественный процесс.

Есть у нас в секции и те, кто не стремиться принимать участие в соревнованиях и добиваться побед, они просто хотят работать над телом, над собой, иметь увлечение, хобби, так сказать, в общем, заниматься любимым делом в свободное от работы и семьи время.   В общем,  мы никому не отказываем – приходите, смотрите, учитесь, пробуйте свои силы. Многие не выдерживают нагрузок, требований. Наш вид спорта тяжёлый, монотонный, не зрелищный. В секции у нас царит дисциплина, никаких потасовок я не допускаю, сразу пресекаю. Постоянные тренировки, ограничения во всём -  в питании, в режиме, вообще, это особый образ жизни, постоянный контроль над собой. Весёлого, как говорится, мало. Зато люди, которые остаются, это самые верные, преданные своему делу, знают цель и идут к ней, добиваясь результатов. 

-А девушки? Я знаю, что в секции занимаются и девушки. Как вы к этому относитесь, и пожелали бы своей дочери заниматься этим видом спорта?

-О девушках разговор особый.  Да, есть в наших рядах и девушки, и женщины. Двери нашей секции открыты для всех, как я уже отметил. С ними тяжелее, конечно: другие психология, физиология, менталитет. Но почему бы не попробовать? Пусть пробуют, если понравиться, пусть остаются. И, кстати, некоторые девушки тоже добиваются результатов. Моя дочь ходила, я сам занимался с нею, но не заставлял, не уговаривал, не старался, чтобы она выбрала именно пауэрлифтинг. Она не стала продолжать, это её выбор, я не вмешивался, и был даже «за». И дело не в том, что, как пугают некоторые, фигура портится, что, якобы, девушка становится похожа на мужика – это не так, у наших девушек с фигурой всё нормально. Также ходят мифы,  что для женского организма вредны нагрузки – это тоже неверно, потому что мы дозируем нагрузки, контролируем ход тренировок и не допускаем перегрузок. Просто девушки, как правило, начинают заниматься, в них вкладываешь силы, энергию, но потом они или увлекаются чем-то другим, например, танцами, или уезжают на учёбу и не возвращаются,, они выходят замуж, дети, семья, и всё, про спорт они забывают. Это природа, это жизнь, и ничего с этим не поделаешь.

Кстати, для Вуктыла характерно, что люди уезжают. Почти то же ведь и с ребятами. С ними занимаешься с восьмого по девятый или одиннадцатый класс, а потом они, окончив школу, уходят в армию, или уезжают в другие регионы на учёбу. И  возвращаются не все. Правда, уехав, они иногда ко мне обращаются за помощью, за рекомендацией. Ведь у меня налажены связи со многими клубами, коллегами, есть личные контакты. И я, бывает, помогаю своему бывшему воспитаннику, уехавшему в другой город, например, в Ухту, в Сыктывкар или в Санкт-Петербург, начать заниматься под руководством другого тренера, рекомендую его, как перспективного, и парня берут в хороший клуб, в хорошие руки. Тренеры знают, что плохого я им не посоветую, к ним придут крепкие спортсмены. И я рад, что человек не бросил любимое дело, что продолжает заниматься спортом.    

-Секция существует достаточно длительный период – семь лет. Какими достигнутыми за это время результатами вы можете гордиться, каких учеников воспитали?

-Наши пауэрлифтеры нарабатывали опыт постепенно, шли к своей цели: становились разрядниками, потом – кандидатами в мастера спорта. А вот, к примеру, Сергей Пустохин имеет звание «Мастер спорта России», его он защитил во Всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу – троеборье «Белые ночи», состоявшихся с 19-го по 24 мая в Санкт-Петербурге. Он среди нас первый, кто добился таких высоких результатов. И мы им гордимся.  Ещё один спортсмен, Андрей Меринский, отличился в Ухте, в центре силовых видов спорта, где 18 мая состоялся Открытый кубок. Здесь Андрей, тогда учащийся 9 «б» класса школы №1, занял первое место в своей категории. А ведь он недавно начал заниматься, и впереди у него много возможностей и много времени.

-Андрей, поделитесь, почему вы выбрали именно пауэрлифтинг, и как вы в столь юном возрасте достигли успехов?

-Занимаюсь два года. В секцию меня позвал друг – он начал посещать занятия чуть раньше меня, ему там понравилось. Понравилось и мне. А раз понравилось, то и заниматься я стал упорно, с охотой. Год  потренировался, у меня стало получаться, втянулся и понял, что это моё. Тренер меня поддерживает во всём, помогает, даёт советы. Родители тоже поддерживают. У меня есть цель, есть к чему стремиться. Думаю, что и после окончания школы я буду заниматься любимым видом спорта.

-Игорь Иванович, а что вы скажете о своём воспитаннике? Он у вас один такой или можете похвалиться ещё и другими?

-Андрей очень упорный, ему нравится заниматься пауэрлифтингом,  родные его поддерживают, а, главное, он очень трудолюбивый. Пожалуй, это главные слагаемые успеха. Он спокойный, уверенный в своих силах, и это помогает ему побеждать на соревнованиях. И у парня хорошие перспективы, и налицо все данные.

Кроме Андрея, в секции ещё есть перспективные молодые люди. В секции постоянно занимается примерно тридцать человек, взрослые и дети. Среди них могу с уверенностью отметить  недавних школьников, перворазрядников Максима Алексеева и Илону Васину, учащихся Владимира Ерасова, у которого 2-й взрослый разряд и Артура Рылова, имеющего 3-й взрослый разряд по пауэрлифтингу, Сергея Хозяинова, а также взрослых спортсменов: работника ВГПУ Алексея Ковалёва (1-й взрослый разряд), кандидатов в мастера спорта Владимира Волкова и Руслана Иванова (Газсвязь). Готовится к сдаче нормативов на получение звания кандидата в мастера спорта Филипп Баратов (сейчас у него 1-й взрослый разряд). Филипп занимается пауэрлифтингом с 14 лет, он, отслужив, недавно вернулся из армии, и теперь снова посещает занятия в секции.   

Раз в полгода, обычно в январе и в мае, мы организовываем внутренние соревнования, чтобы спортсмены могли показать, чего добились, попробовать свои силы, обрести соревновательный опыт. Традиции этой три года. И именно здесь виден и рост спортсменов, и те недостатки, над которыми ещё нужно поработать. Секрет успехов вообще-то прост – каждый, кто прилагает силы, добивается результатов.

Ездим на соревнования и в другие города. В нашем виде спорта конкуренция сильная. Но у наших спортсменов хорошая репутация, и нас охотно приглашают выступить в том или ином городе: организаторы знают, что к ним приедут крепкие, перспективные  спортсмены, которые хорошо покажут себя.     

-Кто вас поддерживает в стремлении участвовать в соревнованиях, помогает с выездом за пределы района? И каковы планы развития секции?

-Поддерживает руководство клубно-спортивного комплекса в лице директора Любови Николаевны Родионовой, поддерживают родители ребят, а также руководство предприятий, если разговор идёт об участии взрослого спортсмена.

А по поводу планов… Хотим набрать больше ребят, и подростков, и взрослых. Ведь когда больше спортсменов, зрелищнее и результативнее и соревнования. Чтобы пауэрлифтинг, как вид спорта, развивался в нашем городе, хотим проводить всё больше соревнований и выставлять на них подготовленных спортсменов. Сейчас готовимся к проведению Дня физкультурника, который отмечается в августе. Хотим показать на них наших спортсменов, чего они достигли, и пригласить к участию всех желающих выступить  в соревнованиях по русскому жиму штанги лёжа. В планах проведение соревнований, как городских, так и районных, а также открытого республиканского турнира. Сейчас в клубно-спортивном комплексе идёт ремонт, планируется отремонтировать и подвальные помещения, где расположен зал тяжёлой атлетики. Так что занятия секции в будущем будут проходить в новых интерьерах.    

А наш разговор хочу закончить приглашением в секцию всех желающих заниматься силовыми видами спорта, и взрослых, и подростков, и мужчин, и женщин. Приходите, пробуйте свои силы и возможности, добивайтесь результатов!

Г. БОЧАРНИКОВА.

На снимке: И.Михеев (слева) и С.Пустохин. Фото предоставлено

И. Михеевым.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму