Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Робинзонада - 2013

Робинзонада - 2013

5 сентября 2013
Робинзонада - 2013

Кто такой Робинзон Крузо, мы помним по одноимённому литературному произведению Д.Дефо, а вот что такое "Робинзонада - 2013", 45 работников ВГПУ и 6 работников ВЛПУМГ узнали 17 августа 2013 года, приняв участие в I этапе этого спортивно-туристического мероприятия.

Идея проведения слёта туристов принадлежит координационному Совету молодёжи ООО "Газпром переработка", где сборы такого рода осуществляются ежегодно. В этом году "Робинзонада-2013" ООО "Газпром переработка" имеет широкую географию: Республика Коми, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Можно сказать, что Общество объединило все филиалы у туристического костра. II этап "Робинзонады-2013" состоится в сентябре на базе отдыха "Полянка" (Ухтинский район), куда отправятся молодые работники предприятия за туристической романтикой и спортивными приключениями.

I этап слёта для всех желающих работников ВГПУ состоялся в местечке около реки Кобла-ю. Огромную помощь организаторам в проведении "Робинзонады" оказали работники Вуктыльского поисково-спасательного отряда - Д.А. Хахалин, В.А. Шушпанов и А.В. Репин. Благодаря им участники слёта смогли прочувствовать всю прелесть туристической трассы, в которую вошли такие точки, как: "Кочки", "Гати", "Лодка", "Маятник", "Транспортировка пострадавшего", "Паутина", "Параллельные прямые", "Аварийный мост", "Подъём по склону".

В слёте приняли участие 7 команд: "Охотники за удачей" (А.Чистяков (ЦДГиК №3) - капитан, Н.Загородский (ЦДГиК №3), Л.Варавка (МРС), Д.Белых (МРС), Т.Шевцова (АУП), В.Грицына (ЦДГиК №1), "Банда" (С.Радионов (АСУ,АиТМ) - капитан, В. и Т. Дробот (АСУ,АиТМ), Е.Черкасская (АСУ,АиТМ), Н.Ситникова (АУП) и А.Пигарьков (ЦКППГиК), "Котелки" из ГКС (О.Белых - капитан, Д.Андреев, И.Киваев, С.Зубов, М. и Ю. Колесниковы), "Пионеры" из ЦКППГиК (А. Косолапов - капитан, Е. Ковалёва, В.Михайленко, М.Торопов, С.Ряполов, О.Косолапов), "Русичи" из ЦЭС (М.Москвин - капитан, М. и С.Игашевы, Д.Костылева, А. Даниленков, К.Сушенкова), "Мы - туристы" из ГКС (Л.Чисталёва - капитан, Д.Сгибнев, В.Рябцев, И.Мазилин, В.Леготин, Р.Юнусов) и гости слёта - команда из ВЛПУМГ - "С4" (С.Сухоруков - капитан, Т.Данилович, Р.Головизнин, Д.Галиахметов, А.Нестеров, Д.Вахрушева). Перед туристическими испытаниями ребята познакомились друг с другом, пройдя тренинговый курс "Будем знакомы", и творчески представили свои команды. Самые оригинальные представления отмечены у команд "Охотники за удачей" и "Мы - туристы".

Помимо прохождения туристической трассы ребят ждали сюрпризы, подготовленные организаторами слёта. Это "Пилорама" (распил дров пилой "Дружба-2"), "Костёр" (разведение костра на скорость), "Тир" (точный выстрел по мишени из пейнтбольного оружия), "Что? Где? Когда?" (вопросы о туризме и Вуктыльском районе), "Переправа" (преодоление 5-метрового расстояния необычным способом), "Конец Александровны" (бросок спасательного средства в цель) и "Палатка" (невербальный монтаж палатки). По окончанию серьёзных состязаний команды, как одна большая дружная семья, собрались за большим "столом", уплетая за обе щёки походный суп и кашу. После сытного обеда были подведены итоги слёта. Победителями по результатам соревнований объявлена команда "Мы - туристы" (лучшая на станции "Конец Александровны"), набравшая 26 баллов. Будучи меткими стрелками, "Охотники за удачей" поймали-таки её, выйдя на II место с 29 баллами. А команда "Котелки" показала лучший результат по распилу дров - 20 сек., и смогла выйти на третью позицию в турнирной таблице (30 баллов). Команда "Пионеры" чуть-чуть уступила "Котелкам", несмотря на одинаковое количество баллов. Они были четвёртыми в туристической трассе, но зато лучше всех собрали "немую палатку" (за 5 мин. 12 сек.) и ответили на 27 вопросов! Команда "Банда" (38 баллов) за 2 мин. 36 сек.  быстрее всех смогла распалить костёр с первой спички и поэтому была отмечена номинацией "С огоньком!". Ну, и команда "Русичи" (39 баллов) удостоена номинации "За волю к победе". Вне зачёта шла команда гостей "С4", которая была награждена дипломом "За лучшие результаты". Они набрали 24 балла и были первыми на "Полосе препятствий" и станции "Переправа". Дополнительные овации получили участники команды "Мы - туристы" и Александр Чистяков (капитан команды "Охотники за удачей") за креативный подход в прохождении туристической трассы. Победители слёта были отмечены дипломами и памятными подарками.

После официальной программы туристы-романтики получили мастер-класс от В.А. Шушпанова, сыграли не одну партию в волейбол и душевно пообщались в кругу друзей. Часть робинзонов вечером отправилась домой, остальные остались преданными биваку до утра. Ночью, как и полагается у настоящих туристов, были песни у костра, разговор по интересам и ночлег в палатках. Довольные и полные приятных впечатлений все благополучно вернулись домой. Ни плохой прогноз погоды, ни медведи не испугали наших романтиков. Желание собраться вместе оказалось сильнее форс-мажорных обстоятельств. Нашим любителям туризма ещё долго будет помниться эта встреча. И в этом большая заслуга, в первую очередь, Совета молодёжи ООО "Газпром переработка", сплотившего большой и дружный коллектив Общества. Участники спортивно-туристического слёта "Робинзонада - 2013" благодарят администрацию и объединённую профсоюзную организацию ООО "Газпром переработка", администрацию и первичную профсоюзную организацию Вуктыльского ГПУ, Совет молодёжи ВГПУ, организаторов слёта - А.Кручинина, А.Ковалёва, М.Сушкевич, А.Фесенко, Г.Флоринского, П.Новикову, Е.Шульга, а также медицинского работника Е. Зайцеву (нашего "ангела-хранителя", чьи услуги, к счастью, не понадобились) и работников и руководителя Вутыльского АСО ГКЧ "СпасКоми" за прекрасную организацию и проведение корпоративного мероприятия. Работники ВГПУ  были приятно удивлены, что на предприятии трудится немало инициативных людей. Отрадно, что большую часть таковых составляет молодёжь ВГПУ. Это значит - мы на правильном пути, добрые традиции предприятия есть кому продолжать.

Работников ВГПУ впереди ждёт ещё множество интересных встреч и серьёзных испытаний. Пожелаем победы нашим участникам во II этапе спортивно-туристического слёта "Робинзонада - 2013"  и удачи всем, кому не сидится на месте, кто молод душой и поддерживает активную гражданскую позицию.

                                                                                                                            Е.ШУЛЬГА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму