Фотогалерея
Главная Спорт Победы шахматистов

Победы шахматистов

10 апреля 2017

С 23 по 26 марта в г.Ухте проходил республиканский шахматный турнир «Белая ладья-2017» в рамках XVIII Коми республиканской спартакиады учащихся образовательных организаций «За здоровую Республику Коми в XXI веке».
В соревнованиях приняли участие 60 шахматистов из г.Ухты, г.Усинска, г.Инты, г.Вуктыла, Сыктывдинского, Ижемского и Усть-Вымского районов. В течение четырёх дней ребята доказывали своё мастерство за шахматной доской.
Наш город представляли учащиеся МБОУ «СОШ №2 им.Г.В.Кравченко». Команду возглавил Кирилл Казанцев, игравший на первой доске. На второй доске играл Дмитрий Сердюк, на третьей – Булат Иванов и на четвёртой – Ксения Ермолаева.
Не обходилось на турнире без слёз, особенно расстраивались девочки, выступавшие на соревнованиях впервые. Для некоторых турнир стал огорчением, но самым опытным и умелым он принёс радость побед. Интересно то, что каждый год появляются новые шахматисты, так как достигшие 14 лет больше не могут участвовать в соревнованиях.
Можно описать ход соревнований, но передать эмоции, волнение родителей, тренеров и болельщиков невозможно. Это нужно видеть.
С первого дня турнира лидерство захватили ребята из г.Усинска и г.Инты, набрав 4 и 3 очка соответственно. Вуктыльцы набрали 3 очка во втором туре, тем самым поравнявшись с лидерами. В день играли по 2 тура.
Таблица в 5-ом туре свела нас с лидерами из г.Инты. Они обыграли нашу команду 3,5-0,5 очка. Надежды на призовое место рухнули.
К нашему счастью, пришла новость о том, что ухтинцы проиграли ребятам из Усинска со счётом 0-4, и у наших школьников появился шанс побороться за 3 место.
В последнем туре мы встречались с ухтинцами, нас устраивал результат 2 очка. Но всё оказалось не так просто. На первой доске играл неоднократный чемпион Ухты Павел Стрюков. Кирилл Казанцев уже встречался с ним на соревнованиях в г.Воркуте и в тот раз он победил. В результате – первые 1/2 очка, сыграли вничью. Булат Иванов принёс команде ещё 1 очко. Ксения Ермолаева была близка к тому, чтобы выиграть, но, увы, заканчивалось время, и она, сделав ошибочный ход, проиграла. Но нашей команде хватило этих 1,5 очка, чтобы опередить ухтинцев и занять призовое место. Все участники привнесли вклад в общий зачёт.
I место заняли ребята из г.Усинска, II – из г.Инты и III – из г.Вуктыла. Победителей ждёт отдых в посёлке Дагомыс на Черном море.