Главная Спорт Кросс наций по-вуктыльски

Кросс наций по-вуктыльски

15 октября 2014

Всероссийский день бега в Вуктыле состоялся 5 числа в одно из октябрьских воскресений.

Погода бегунов не баловала с самого утра, печалило то, что за день до этого в субботу светило ласковое осеннее солнце, и бежать «Кросс наций» было бы куда приятней. Такова уж погода у нас на севере, даже «Гидрометцентр» может подвести в своих прогнозах. Маршрут кроссовой дистанции был традиционным и пролегал по городским улицам.

Это ежегодное крупнейшее спортивное событие осени - «Кросс наций» - было организовано Управлением культуры, спорта и туризма администрации муниципального района «Вуктыл». Посвящен «Кросс наций» был Году здоровья, объявленному в Республике Коми руководителем региона Вячеславом Гайзером.

Открыли забег под звуковой сигнал сирены машины сопровождения ГИБДД младшие школьники, а уже ближе к обеду стартовали и взрослые. Школьники с 1-го по 11-й класс были разбиты на пять возрастных групп. В своих возрастных группах первые места заняли среди девушек Алёна Игнатова, Ксения Дрынкина, Ксения Белокрыс, Анна Платонова и Евгения Гудкова, среди юношей – Богдан Фесенко, Данил Сулейманов, Виталий Тихонов, Владислав Николаев и Кирилл Есаул.

Как сообщили в Управлении культуры, спорта и туризма, на этот раз, кроме вручения грамот и дипломов победителям, занявшим первые, вторые и третьи места в своих возрастных группах, по достигнутым результатам школьникам будут присваиваться спортивные разряды по лёгкой атлетике.

Среди взрослых за призовые места развернулась нешуточная борьба. Среди женщин первое место заняла Светлана Пирогова, второе – Наталья Касаткина и третье – Полина Новикова. Мужчины тоже не подкачали в забеге, показав высокие результаты. Среди них первое место завоевал Денис Батеха, второе – Василий Леготин, а третьим стал Игорь Меньшиков. В «семейном» соревновании высшую ступень пьедестала завоевала семья Седовых-Поляковых, вторую ступень – семья Менжулиных, третью – семья Касатовых, а четвёртое место было присуждено семье Смирновых.

В командном первенстве места распределились следующим образом. Женщины: 1 место – команда ВГПУ, 2 место – команда администрации МР «Вуктыл» и 3 место – команда МБОУ ДОД «ЦВР». Мужчины: 1 место – команда ВЛПУМГ, 2 место – команда ВГПУ, и 3 место – команда УТТиСТ.

Несмотря на совершенно осеннюю погоду с редким накрапывающим дождичком и порывами ветра, Всероссийский день бега в Вуктыле вылился в настоящий праздник массового спорта – «Кросс наций». В итоге, как мне кажется, победили все участники этого спортивного мероприятия, получив заряд бодрости и здоровья, а также массу положительных эмоций.