Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика В Вуктыле прошло первое организационное собрание Территориального общественного самоуправления

В Вуктыле прошло первое организационное собрание Территориального общественного самоуправления

18 ноября 2015
В Вуктыле прошло первое организационное собрание Территориального общественного самоуправления

На базе Центра обучения кадров жители домов 31 и 33 по ул. Комсомольской собрались, чтобы обсудить организационные вопросы по созданию ТОСа. Что такое ТОС? Это территориальное общественное самоуправление, которое обеспечивает связь между обществом и органами местного самоуправления, а через них и с государством. По сути – это первичная, наиболее понятная и простая для населения форма решения местных проблем, затрагивающая индивидуальные и коллективные интересы граждан, позволяющая обеспечить социально-экономическое благополучие любого муниципального образования. Ведь от взаимодействия людей друг с другом, с органами территориального общественного самоуправления, с муниципальной властью зависят и возможности инновационного развития территорий, и качество реализации национальных проектов, и эффективность оказания многих услуг жителям.

На территории Республики Коми уже работают ТОСы. Их усилиями благоустраиваются дворовые территории, строятся детские площадки, выкапываются колодцы в сельских населённых пунктах и многое другое. ТОС, который планируют создать жители Вуктыла, нацелен на строительство детской площадки во дворе дома и обустройство ливневой канализации.

Главная задача, которая стоит сегодня – это регистрация ТОСа. Далее будут разработка проектов, составление сметы, изыскание финансовых средств и поиск подрядчика для проведения работ.

К сожалению, не все граждане, пришедшие на организационное собрание, понимают, для чего вообще необходимо создание ТОСа. Некоторые из присутствующих ожидали услышать отчёты управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций. В связи с этим хотим ещё раз остановиться на преимуществах ТОСа. Во-первых, членами ТОСа могут стать граждане, достигшие 16 лет и проживающие на данной территории. Во-вторых, ТОС является формой участия населения в осуществлении местного самоуправления. В-третьих, ТОС осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций, а также посредством создания органов ТОС. В-четвёртых,  ни одна из задач по развитию экономики, реформированию жилищно-коммунального хозяйства, модернизации системы жизнеобеспечения не может быть решена без равноправного участия власти и общества, без участия общественности. И если мы хотим улучшить свою жизнь во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, нам необходимо включаться в работу по его улучшению. А это, в первую очередь, создание территориального общественного самоуправления для решения наиболее важных вопросов местного значения. Например, у администрации города и управляющей компании нет средств для установки во дворе дома детской площадки, а жители считают это приоритетом – значит, нужно создавать ТОС и работать в этом направлении!

Наш корр.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму