Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество За работой – на ярмарку

За работой – на ярмарку

24 октября 2013
За работой – на ярмарку

19 работодателей Вуктыла сделали заявку на участие в Республиканской ярмарке вакансий, прошедшей 19 октября в клубно-спортивном комплексе. Открыли ярмарку заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл» Ольга Бузуляк и директор центра занятости населения г.Вуктыла Людмила Метелёва. И буквально через пять минут у каждого стола работодателя  толпились потенциальные работники. Свои вакансии жителям Вуктыла, Подчерья, Лемтыбожа предложили районная больница и почта, отделение полиции и пожарная часть, управление образования,  ООО «Вуктылжилинвест» и другие учреждения, предприятия, организации. 

Какие профессии востребованы на рынке труда города и района? По словам специалиста по кадрам больницы Гузель Сергеевой, их учреждение нуждается в специалистах с высшим и средним специальным образованием, то есть во врачах, фельдшерах и медицинских сёстрах. А как рассказала специалист по кадрам 24-пожарной части Ольга Логинова, им нужны водители пожарных автомобилей. Кстати, буквально через полчаса уже трое потенциальных кандидатов определились на эти должности. «На следующей неделе эти люди придут к нам, и мы будем вести с ними уже более детальный разговор», –  сказала Ольга. Достаточно солиден был список вакансий Управления культуры, спорта и туризма, например, в КСК требовались  балетмейстер и культорганизатор, режиссёр и художественный руководитель в клуб Дутова, и даже врач-специалист в бассейн! Нуждались в специалистах и в управлении образования, и в ООО «Виктория».    

Посетителей ярмарки встречали не только специалисты по кадрам – за некоторыми столиками сидели руководители организаций, которые лично беседовали с соискателями. Например, начальник отделения полиции Николай Шаталов предлагал вакансии инспектора ДПС ГИБДД, полицейского отдельного взвода ППСП, участкового уполномоченного, его помощника, полицейского ИВС, а заместитель начальника филиала Сосногорского почтамта Валентина Терехова – операторов, почтальонов и другие вакансии, крайне необходимые для обеспечения стабильной почтовой связи.

Среди ищущих работу – больше всё же женщин, но и мужчин достаточно, причём, как молодых, так и в годах. В принципе, рынку труда города и района требовались и те, и другие. Вот диалог между специалистом по кадрам ООО «Стройэнергомонтаж» и женщиной средних лет:  «Наверное, вам нужны только мужчины-специалисты? А мне бы вахтёром…», «Есть такая вакансия!» К солидному представителю кафе «Южная ночь» обращались, в основном, женщины – ему требовались и повар, и официант. К «полицейскому» столику подсаживались мужчины. 

По словам Ольги Бузуляк, ярмарка вакансий имеет важное значение, это одна из главных форм взаимодействия между работодателем и соискателем, здесь в рамках непосредственной встречи на уровне работодателя и потенциального работника  осуществляется непосредственный обмен информацией. Она преследует несколько целей, в том числе решение кадровых проблем, своевременное реагирование на нехватку рабочих мест, помогает быстро найти работу нуждающемуся в ней. Ольга Борисовна выразила надежду, что ярмарка принесёт положительные итоги. И призналась, что сама приняла непосредственное участие в ходе мероприятия, в результате которого новый магазин обрёл директора, МЧС - специалиста, а кафе «Южная ночь» – повара!

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

19 октября 2013 года ярмарка прошла во всех городах и районах республики одновременно. Всем жителям республики представилась редкая возможность напрямую, непосредственно пообщаться с представителями более 500 организаций.  20 работодателей из 8 муниципальных образований презентовали свои предприятия в режиме видеотрансляции. Посетители ярмарки смогли получить профориентационные услуги, консультации юристов Управления Республики Коми по занятости населения, центра занятости и Государственной инспекции труда в Республике Коми.

  

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму