Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Властям Вуктыльского района необходимо сделать всё, чтобы муниципалитет перестал быть зоной напряжения и скандалов

Властям Вуктыльского района необходимо сделать всё, чтобы муниципалитет перестал быть зоной напряжения и скандалов

8 августа 2013
Властям Вуктыльского района необходимо сделать всё, чтобы муниципалитет перестал быть зоной напряжения и скандалов

Об этом заявил Глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам рабочей встречи с руководителем администрации МО МР "Вуктыл" Сергеем Деревянко, который доложил о реализуемых в районе программах и решении острых вопросов.

Особое внимание было уделено вопросу функционирования переправы. С.Деревянко доложил, что в настоящее время сложностей с переправой нет, работают два катера, один из которых был направлен в район дополнительно - по поручению Главы республики. При этом руководитель района обозначил, что ряд вопросов по работе катеров, в частности, в ночное время, муниципалитет готов решать совместно с перевозчиками.

"Сегодня мы выполнили все требования - установили светоотражающее оборудование, но нам надзорные органы говорят, что этого недостаточно, хотя недавно утверждали обратное", - пожаловался С.Деревянко.

"Поднимайте нормативную базу, при необходимости выходите на республиканский уровень, обращайтесь в федеральные ведомства, чтобы они дали официальный ответ с разъяснениями, что требуется для решения вопроса, - ответил Глава Коми. - Ваши действия по переправе будут следующими: навигационный период нужно заканчивать в том режиме, как есть. Та работа, которая была сделана в аврале, должны была быть сделана в начале сезона. И обоснованных претензий со стороны жителей района было бы меньше. Чтобы не возникли проблемы в следующем году, поручаю муниципалитету уже сейчас прорабатывать с региональным Министерством развития промышленности и транспорта вопросы порядка и режима навигации в следующем году".

Глава республики также поручил Сергею Деревянко проработать вопрос о снижению цены на переправу для льготных категорий граждан: "Это вопрос, решение которого по закону находится в ведении муниципалитета. В качестве примера приведу Сыктывкар, который не первый год субсидирует такие перевозки. Если есть вопросы – обращайтесь в Минфин, вам всё подробно расскажут".

Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что вопрос с переправой является далеко не единственной проблемой района. По его словам, сложности с организацией речного движения стали лишь своеобразным "спусковым крючком" в проявлении недовольства жителей Вуктыльского района работой муниципальной власти.

"Обращения, которые я получаю от вуктыльцев, касаются всего перечня проблем, которые только могут быть в муниципалитете, - начиная от качества воды, заканчивая уборкой территорий. У меня складывается впечатление, что либо недостаточно встреч с населением и нет публичной работы муниципальной власти, либо действительно работа попросту не ведётся. Люди формулируют один и тот же набор вопросов. Что же у вас происходит-то?", - обратился к руководителю вуктыльской администрации Вячеслав Гайзер.

"Я не сбрасываю с себя часть ответственности. За последние годы накопился социальный пессимизм, хотя на месте мы работаем над всем комплексом вопросов", - ответил С.Деревянко.

Руководитель региона подчеркнул, что во взаимодействии муниципалитета с предприятиями газовой отрасли также имеются проблемы, которые нужно разрешить.

"Вуктыл - это вотчина газовиков, и я не верю, что нельзя найти с ними понимание по оперативному решению хозяйственных вопросов района, - заявил Вячеслав Гайзер. - У вас, по сути, моногород, поэтому необходимо обговаривать с газовиками, какие направления, обеспечивающие их деятельность в районе, возможно отдать организациям, работающим на территории Вуктыла. Если есть недопонимание, есть напряжение - сообщайте, будем работать вместе".

Кроме того, Глава республики отметил, что необходимо сделать упор на перспективные направления, которые есть у муниципалитета: "Нужно создавать условия для того, чтобы в район приходил еще кто-то, кроме газовиков, и чтобы эти организации создавали рабочие места. Это ваш функционал. На это, в том числе, должны быть направлены ваши программы".

Глава Коми поручил Контрольно-аналитическому управлению Администрации Главы и Правительства региона продолжить осуществлять усиленный контроль в части решения наиболее острых проблем района. Министерству экономического развития Коми поручено подготовить доклад о стратегии экономического развития Вуктыльского района.

"Надеюсь, что по результатам всех действий, которые будут проведены в будущем году, Вуктыл не будет восприниматься как один из самых проблемных районов. Проблемы были, есть и будут - для их оперативного решения мы все и работаем, но не нужно всё решать в режиме истерики", - отчитал муниципала Вячеслав Гайзер.

Видео встречи будет доступно на видеоканале пресс-службы Главы и Правительства Коми: www.youtube.com/glavarkomi.

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму