Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В Ыбе, на торжестве по случаю 55-летия

В Ыбе, на торжестве по случаю 55-летия

16 июля 2014
В Ыбе, на торжестве по случаю 55-летия

10 июня Союз журналистов Республики Коми отметил 55-летие со дня образования. Событие это значимо для достаточно узкого круга работников СМИ, и то, в основном, со стажем, и ветеранов журналистики – молодые журналисты нынче не особо стремятся вступать в общественную организацию.

На 55-летие своего профессионального союза собрались представители некоторых республиканских и районных печатных изданий,  а также ветераны коми и русскоязычной журналистики.

Местом проведения стал Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыбе. Сюда участников мероприятия доставили на комфортабельном автобусе, на нём же они осуществили экскурсию по селу, которую  провела сотрудница парка. Ыб – село старинное, расположено на холмистой местности. В этом месте одна деревенька идёт за другой, образуя то ли венок, то ли ожерелье. Как заметила экскурсовод, в последнее время молодёжь начала возвращаться в село: восстанавливаются жилища предков или обустраиваются новые дома в качестве загородного жилья. Сказывается  близость и столицы, и  этнопарка, а это возможность и заработать, и  ощутить себя в центре событий.

Из окон автобусов мы увидели много церквушек и храмов, достаточно старинных, все они расположены в живописнейших местах. Много и источников со святой, как уверяла экскурсовод, водой, которая даёт молодость и красоту. У одного из них мы остановились, испили водицы животворящей, умылись. У кого была тара, тот запасся влагой на будущее. Останавливались и в тех местах, откуда открывались удивительнейшие виды на  мир природы. Главное впечатление от окружающей среды – вольность великая, свобода пространства. Вот уж воистину широкие дали: до горизонта – зелёное море лесов в лёгкой дымке, у подножия холмов вьётся-изгибается синяя лента реки Сысолы, к которой с кручи стекаются тропинки. И целое облако бабочек, легко приземлившееся на дорогу и готовое вспорхнуть, едва кто-то взмахнёт рукой. Тысячи бабочек, с чёрными прожилками на бледно-голубоватых крыльях, они облепили всё пространство. И откуда их столько? То осталось для нас тайной.              

Торжественная церемония, посвящённая 55-летию со дня образования Союза журналистов Республики Коми, прошла в конгресс-холле Финно-угорского этнокультурного парка. Открыла её ответственный секретарь союза Валентина Лях, затем слово взял председатель Эдуард Пименов. Выступили руководитель Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина, представитель Союза журналистов России и другие. Группе ветеранов и действующих работников СМИ, членов Союза журналистов  Республики Коми, были вручены почётные грамоты и благодарности, в их числе – ветеран журналистики Светлана Пасынкова, много лет проработавшая на районном радио и в  районной газете «Сияние Севера» города Вуктыла. Благодарность ей была вручена в честь юбилея, который она отмечала в начале года.

Затем ветераны отправились на экскурсию по этнопарку, где полюбовались прекрасными видами, посетили этнокультурные объекты: чум оленевода, коми избу и другие объекты. А главные редакторы и представители республиканских и районных периодических печатных изданий собрались за круглым столом, чтобы обсудить ситуацию с подпиской на республиканские и районные газеты на второе полугодие 2014 года.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.   

 

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму