Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В районе началась кампания иммунопрофилактики гриппа и ОРВИ

В районе началась кампания иммунопрофилактики гриппа и ОРВИ

2 октября 2013

В преддверии сезонного осенне-зимнего  роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, в целях предупреждения эпидемического распространения гриппа и ОРВИ, приоритетной задачей для муниципальных образований считается обеспечение минимально необходимого 40%-ного охвата населения территории профилактическими прививками против гриппа. При этом охват организованного населения из групп риска должен составлять среди детей младше 3-х лет не менее 40%, старше 3-х лет  -  не менее 85%, взрослых  -  не менее 90%.

Прививочная кампания должна быть проведена в период со 2 сентября по 1 ноября 2013 года.

Проведение обязательной вакцинации населения против инфекционных болезней предусмотрено утвержденным приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 51 национальным календарем профилактических прививок.  Согласно  календарю, обязательным прививкам против гриппа подлежат дети в возрасте с шести месяцев, учащиеся, студенты, лица старше 60 лет, взрослые, работающие по отдельным профессиям -  работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы. Указанные контингенты в соответствии с постановлением должны  быть  привиты в течение шести недель с момента получения централизованно закупленной Министерством здравоохранения вакцины. Также вакцины в достатке и для других профессиональных контингентов, подлежащих иммунизации против гриппа для обеспечения эпидемического благополучия (работники торговли и общественного питания и др.)

Цель вакцинации - не полная ликвидация гриппа как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа, и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии. Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания. Проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижает заболеваемость и смертность во всех возрастных группах.

В России к группам высокого риска развития неблагоприятных последствий заболевания гриппом относят: детей в возрасте 0-6 лет, взрослых в возрасте старше 60 лет, лиц с хроническими соматическими заболеваниями независимо от возраста. Особую группа риска, на которой необходимо остановиться отдельно, составляют беременные женщины, особенно во 2-м и 3-м триместрах беременности.

Считаем необходимым напомнить, что в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  отсутствие профилактических прививок влечет:

- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Действие  изложенной выше статьи Федерального закона № 157-ФЗ в равной степени распространяется как на граждан, работающих в образовательных, оздоровительных учреждениях, пищевых, торговых, коммунальных и других объектах повышенного риска, так и на детей, посещающих дошкольные учреждения, школы и другие образовательные учреждения.

Говоря об эффективности вакцинопрофилактики, необходимо отметить, что благодаря своевременно проведённой в 2012 году прививочной кампании и достижению минимально необходимого охвата населения Республики Коми прививками, было предотвращено много случаев заболеваний гриппом и ОРВИ;  дети, привитые против гриппа, болели ОРВИ в 4,6 раз реже, чем их непривитые сверстники, привитые взрослые – в 1,4 раза. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму