Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Уважаемые выпускники школ района!

Уважаемые выпускники школ района!

26 декабря 2013
Уважаемые выпускники школ района!

Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям в срок до 30 марта 2014 года просит нас сформировать и направить список желающих участвовать в целевом приеме по направлению подготовки «Журналистика». Студент-целевик будет прикреплен к учреждению, в котором будет проходить практику, а затем и работать в течение 3 лет со дня окончания вуза. (Более подробную информацию можно узнать в редакции газеты «Сияние Севера», тел.: 21-8-92)

 

Письмо Министерства образования  Республики Коми

от  5 декабря 2013 г. № 04-20/349

 

О целевом приеме в образовательные организации высшего образования

            С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон  №273-фз «Об образовании в Российской Федерации», который  в статье 56 закона сохраняет возможность целевого приема абитуриента в образовательные организации высшего образования (далее – вузы).

Целевому приему предшествует заключение абитуриентом договора о целевом обучении с органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее – орган (организация)).

В договоре о целевом обучении (между органом (организацией) и студентом-целевиком) указываются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые студенту в период обучения (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа (организации) и студента по организации и прохождению учебной, производственной и преддипломной практики, а также по его последующему трудоустройству в орган (организацию), указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу (организации) расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Если же успешно окончивший вуз студент не будет принят на работу, орган (организация) выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2013  №1076 утверждены  правила заключения и расторжения договора о целевом приеме (между органом (организацией) и вузом) и договора о целевом обучении (между органом (организацией) и студентом-целевиком), а также типовая форма договора о целевом приеме; типовая  форма договора о целевом обучении.

Для заключения  договора о целевом приеме (между органом (организацией) и вузом) необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- орган (организация) направляет в вуз предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме, содержащее сведения о количестве граждан, подготовку которых необходимо осуществить по направлениям подготовки и специальностям в рамках целевого обучения для органа (организации), а также сведения о направлениях деятельности органа или организации. Предложение целесообразно направлять в вуз после утверждения учредителем  вузу контрольных цифр приема на соответствующий год (не ранее февраля текущего года);

-  при получении от вуза согласия на заключение договора о целевом приеме ( в течение 10 рабочих дней после поступления заявки) орган (организация) в течение 5 календарных дней со дня его получения направляют вузу подписанный проект договора о целевом приеме и список граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, определенных органом или организацией самостоятельно. При этом орган (организация) должны обеспечить конкурс на целевые места;

- орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.

Одновременно обращаем внимание на следующее:

- договор о целевом обучении с обучающимися может заключаться на любом этапе освоения ими образовательной программы в вузе, в том числе и старших курсов;

- целевое обучение возможно только по программам высшего образования. Целевое обучение по программам среднего профессионального образования федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» не предусмотрено.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму