Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Т.Фомичева: «Одна из главных задач работы нацпарка – создание условий для регулируемого туризма»

Т.Фомичева: «Одна из главных задач работы нацпарка – создание условий для регулируемого туризма»

26 сентября 2012
Т.Фомичева:  «Одна из главных задач работы нацпарка – создание условий для регулируемого туризма»

Правительством России принята стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года. Такую же работу ведут и регионы России. Так что на создание конкурентоспособной и доходной туристской отрасли, по замыслам разработчиков концепции, потребуется несколько лет. В Республике Коми этот процесс уже активно идет. На сегодняшний день республика значительно продвинулась в решении задачи придания Республике Коми статуса туристского региона. В связи с этим мы побеседовали с Т.С.Фомичевой, директором национального парка «Югыд ва».

- Татьяна Савватьевна, закончилось лето - период активного посещения национального парка туристами. Какие сегодня можно подвести итоги, что удалось осуществить из запланированного?

- Основной задачей, помимо всех прочих и не менее важных, мы ставили в 2012 году создание условий для регулируемого туризма и обеспечение безопасности посетителей.        

На сегодняшний день паспортизировано 11 маршрутов. Особой популярностью пользуются летние пешие и комбинированные маршруты. Этнографические маршруты знакомят посетителей с сакральными местами древних коми и манси и культурно-хозяйственными традициями охотников, рыбаков, оленеводов. Геологические туры посвящены истории строения земной коры, освоения богатств Уральских гор. Огромное будущее в парке имеет научный, этнографический туризм. Всё более популярны корпоративные вертолетные туры.

В прошлом и текущем годах сделано очень много, хотя хотелось бы больше. Построены новые стоянки, приюты, кордон, установлены новые аншлаги, указатели, завезены сборные стоянки, мусоросборники, туалеты.

В селе Подчерье построен гостевой коми-дом на 10 человек и ангар. Хотелось бы побыстрее запустить комплекс «Коми подворье», но это значимое для района событие затягивается по независящим от парка причинам. Приобретены дополнительно 3 передвижные пилорамы. Исключение затрат на приобретение готовой доски и строительных конструкций способом изготовления их на месте строительства с помощью мобильных деревообрабатывающих комплексов (и исключение доставки готовых материалов до мест строительства), позволяет и позволит в дальнейшем сэкономить парку не менее 50% стоимости баз, приютов, беседок и мест отдыха в Вуктыльском районе. Все эти мероприятия осуществлены при значительной финансовой поддержке в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ в Республике Коми «Сохранение девственных лесов в верховьях Печоры». Также мы всегда находим поддержку у администрации муниципального района «Вуктыл» в лице ее руководителя Сергея Романовича Деревянко.

- Привлекаете ли для осуществления своих планов помощников?

- На строительстве стоянок, приютов активно работают местные жители.

Уборку территории от мусора по маршрутам, на стоянках, уход за приютами проводят работники парка с участием волонтеров, молодых специалистов предприятий «Газпрома». Проводятся выездные субботники совместно с партией «Единая Россия». Только в этом году в работах по благоустройству на маршрутах парка приняло участие свыше 100 волонтеров.

Выполнению работ по строительству и ремонту объектов туристического сервиса способствует и сотрудничество парка с предприятиями газовой промышленности - Вуктыльским газопромысловым управлением и Вуктыльским линейно-производственным управлением магистральных газопроводов, горно-добывающими предприятиями.

Всем принимавшим участие и оказывавшим помощь в благоустройстве парка хочу выразить огромную благодарность и признательность.

- Татьяна Савватьевна, у вас много всяких идей и планов, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Как известно, это возможно, когда есть сплоченная, надежная команда.

- Я очень ценю свой коллектив. Все люди очень разные, но я стараюсь в каждом из них найти сильные черты, на которые и опираюсь. Это очень помогает в работе. Хотелось бы особые слова благодарности выразить Алексею Умрилову – заместителю по охране территории. Это глубоко порядочный человек, на которого можно во всём положиться, который с большой ответственностью и самоотдачей относится к своей работе. Знающими и грамотными специалистами показали себя Иван Быстран – заместитель по общим вопросам, Ирина Ефимова – заместитель по экопросвещению и туризму, Надежда Гилева – инженер лесного хозяйства. Нельзя не упомянуть моих ближайших помощников – главного бухгалтера Татьяну Молчанову и кадровика Галину Новикову. Много работает с детьми Клавдия Чекунова, прививая любовь к родной природе, коми краю.

В Патокском участковом лесничестве работает Наталья Шалагина, которая отдает себя работе без остатка. При этом важно отметить, что Наталья – городской житель, училась в Йошкар-Оле, но решила приехать к нам. При ней Щугор стал преображаться в плане благоустройства. Капитан речного судна Станислав Семенов - мастер на все руки, всякая техника ему подвластна.

Нельзя не отметить людей, которые работают в Подчерье: Евгения Фефилова, Ивана Денисова, Алексея Денисова, Игоря Драчкова. Они родились здесь и относятся к своей работе не иначе, как с любовью. Это люди, которые делают реальное дело для людей и для нашего района. Я могла бы еще долго перечислять своих коллег, каждый внес свою лепту в общее дело. Пусть не обижаются те, кого не упомянула. Спасибо всем за работу.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму