Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Служба Коми по тарифам проводит мониторинг выполнения требований об ограничении роста коммунальной платы в 2013 году

Служба Коми по тарифам проводит мониторинг выполнения требований об ограничении роста коммунальной платы в 2013 году

8 августа 2013

Ведомство обращается к гражданам с просьбой предоставлять сведения о возможных случаях превышения совокупной платы за коммунальные услуги с 1 июля 2013 года более чем на 12 процентов. "При выявлении таких фактов Служба Коми по тарифам совместно с Госжилинспекцией республики и региональным Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства будут проводить с организациями ЖКХ, выставившими платежные квитанции, дополнительную разъяснительную работу по порядку формирования платы с целью обеспечения ее корректного начисления", - сообщил руководитель Службы Республики Коми по тарифам Илья Перваков.

Как отметил Илья Перваков, необходимые разъяснения также будут предоставлены гражданам. Кроме того, по его словам, чтобы исключить случаи превышения роста платы за коммунальные услуги, муниципальным властям и ресурсоснабжающим организациям рекомендовано анализировать платежные квитанции перед направлением потребителям и в случае выявления таких фактов информировать Службу. Квитанции с суммами, рассчитанными по новым тарифам, жители республики начнут получать в августе.

Напомним, в республике приняты все необходимые решения по исполнению требований руководства страны об ограничении роста платы граждан за коммунальные ресурсы. С 1 июля 2013 года совокупный платеж не должен вырасти более чем на 12 процентов. При этом в Республике Коми тарифы были проиндексированы не с начала этого года, а с середины. Если в структуре платежа преобладает плата за услуги электро- и газоснабжения, рост платежа может составить до 15 процентов.

***В целях ограничения роста тарифов Служба Республики Коми по тарифам осуществляет нормирование расхода ресурсов (материальных, трудовых), исключает экономически необоснованные расходы организаций коммунального комплекса, включает затраты на реализацию энергосберегающих мероприятий. Так, при установлении тарифов на 2013 год ведомство не включило в тарифы предложенные регулируемыми организациями расходы на общую сумму 13,601 миллиарда рублей. Кроме того, одним из мероприятий по снижению роста платы граждан является снижение на 40 - 90 процентов Службой Республики Коми по тарифам с 1 июня 2013 года нормативов на холодное и горячее водоснабжение на общедомовые нужды в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома и его этажности.

Граждане, желающие удостовериться в правильности начисления платы за коммунальные услуги, могут воспользоваться "Калькулятором коммунальных платежей" на сайте Федеральной службы по тарифам (www.fstrf.ru/calc-jkh). Калькулятор предназначен для примерного расчёта платы исходя из данных об установленных тарифах на коммунальные ресурсы и объемах потребления, определяемых исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, применяемых для начисления платы за коммунальные услуги, или показаний индивидуальных приборов учета.

«Комиинформ».

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму