Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Под крылом самолёта вновь о чём-то поёт зелёное море вуктыльской тайги...

Под крылом самолёта вновь о чём-то поёт зелёное море вуктыльской тайги...

8 августа 2013
Под крылом самолёта  вновь о чём-то поёт зелёное море вуктыльской тайги...

«По аэродрому, по аэродрому лайнер пробежал, как по судьбе…» Эти  строки из старой советской песни в исполнении известного грузинского певца вспомнились невольно, когда солнечным ясным утром второго августа 2013 года взлётной полосы вуктыльского аэродрома коснулись шасси самолёта. Этот день стал  знаменательным в истории Вуктыла: после многолетнего перерыва (с мая 1999 года) открылось прямое авиасообщение между столицей Республики Коми – Сыктывкаром, Вуктылом и Ухтой.

Этому событию предшествовала большая организационная и подготовительная работа властей. Заранее был изучен вопрос о востребованности  услуги  авиаперевозок, проведено анкетирование среди населения, которое показало, что жители готовы вспомнить старое и воспользоваться услугой воздушного транспорта. Затем инфраструктура вуктыльской взлётно-посадочной полосы была приведена в соответствие с требованиями авиационной безопасности, проведены другие необходимые мероприятия.

И вот, второго августа  над территорией аэропорта сначала раздались громкие звуки музыки и слова известных песен, где обязательно упоминался самолёт, например: «Первым делом, первым делом, самолёты, ну а девушки, а девушки – потом», «Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги», «Мне сверху видно всё, ты так и знай». Это встречающие готовились к торжественному моменту. Потом послышался звук летящего самолёта, и в чистом голубом небе мелькнули очертания белой с синей полосой  железной «птицы». Самолёт сделал круг и зашёл на посадку. Встречающие устремились к заветному месту, где после стремительного пробега остановился сверкающий под лучами яркого солнца белоснежный борт. Открылась дверь, появился трап… И долгожданные  гости ступили на жаркий бетон взлётки.

Среди встречающих – руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко и заместитель председателя Совета района Владимир Халаимов, глава города Александр Лученок  и руководитель администрации ГП «Вуктыл» Валентина Мезенцева, руководители учреждений и организаций, в том числе начальник аэропорта Николай Данилов, депутаты районного и городского Советов, представители общественности, как, например, руководитель Вуктыльского отделения ветеранов Афганистана Александр Кулаковский.

А среди прилетевших – заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми С.Иванов, руководитель Агентства Республики Коми по управлению имуществом, экс-руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» Ярослав Зиняк, генеральный директор ОАО «Комиавиатранс» А.Пономарёв и другие пассажиры первого рейса, в том числе представители СМИ Сыктывкара и Москвы.

После рукопожатий и приветствий прямо у самолёта состоялась короткая торжественная встреча. Прилетевшие персоны поделились впечатлениями о полёте, а также планами по расширению пассажирских авиаперевозок в районе и республике, выразив уверенность в том, что  рейсы в Вуктыл будут востребованными и пассажиры оценят качество обслуживания и надёжность, обеспечиваемые компанией ОАО «Комиавиатранс».

 Сергей Деревянко, в свою очередь, отметил, что открытие регулярного авиасообщения со столицей и другими городами республики после многолетнего перерыва – это важный этап в развитии района. Далее он поблагодарил Главу Республики Коми, Министерство развития  промышленности, транспорта и связи республики, Агентство Республики Коми по управлению имуществом за помощь в реализации планов по открытию авиасообщения между Вуктылом, Сыктывкаром и Ухтой, а также ООО «Газпром переработка»,  ООО «Газпром трансгаз Ухта» и «Газпромавиа» – за сохранение инфраструктуры аэропорта при использовании его в качестве вертолётной площадки. Слова благодарности были высказаны и в адрес ОАО «Комиавиатранс» и, конечно же, вуктыльцев, купивших билеты на первый рейс. Сергей Романович также выразили уверенность в том, что  авиарейсы будут успешными и востребованными.

Памятные подарки были вручены первому пассажиру авиарейса Вуктыл-Ухта С.Пахолкову и семье Спицыных, которые первыми купили авиабилеты. Счастливый первый пассажир, получив в подарок фотоаппарат, признался, что отправляется в отпуск и этот фотоаппарат будет очень кстати и позволит ему запечатлеть незабываемые минуты заслуженного отдыха. 

Вскоре пассажиры заняли свои места, и самолёт, взревев моторами и набрав обороты, взмыл в синее небо Вуктыла, взяв направление на Ухту. Новый период в жизни города и района начался!

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора. 

 

Комментарии (1)

Гость
10.08.2013 в 09:34

Самолётик стоит 166 миллионов, а не 180, а их три. Кстати владеет Чешской компанией фирма из Екатеринбурга. А вот мост при ширине 6 метров, 30 000 руб/кв.м. - в 80 миллионов, с обмывом - 100 миллионов. Это с изысканием, проектированием, монтажём и транспортом. Токо без Гайзеров, Самоделкиных и Слабиковых.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму