Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Опекунские семьи будут получать доплаты наравне с приёмными семьями

Опекунские семьи будут получать доплаты наравне с приёмными семьями

22 августа 2013

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поддержал принятое решение Конституционного суда Республики Коми об устранении разницы между размерами соцподдержки в опекунских и приёмных семьях: "Это вопрос благополучия детей-сирот, маленьких жителей нашей республики. Поэтому не имеет значения, в какую по форме замещающую семью они устроены на воспитание - в приёмную или опекунскую. Главное, чтобы у этих ребят были равные возможности для жизни и развития. Рад, что Конституционный суд восстановил справедливость в этом вопросе. Все необходимые обязательства по выплатам опекунам республиканский бюджет возьмет на себя".

Согласно прежним нормам, доплата на отопление, освещение, ремонт жилья и бытовые услуги предоставлялясь только приёмным семьям; на опекунские семьи мера социальной поддержки не распространялась. Конституционный суд Республики Коми счёл такое разграничение неверным и уравнял семьи в правах на получение данных доплат. Соответствующий вердикт был вынесен 15 августа. Решение Конституционного суда Республики Коми окончательное и вступает в силу сразу по оглашении.

По информации Агентства Республики Коми по социальному развитию, на предоставление опекунским семьям доплаты на отопление, освещение, ремонт жилья и бытовые услуги потребуется около 24 миллионов рублей дополнительных ассигнований из республиканского бюджета. В ближайшее время поправки в нормативные правовые акты, подготовленные Агентством, будут представлены Правительству республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму