Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Медсёстры и акушерки, прибывшие на работу в сельские ФАПы, получат подъёмные в размере 350 тысяч рублей

Медсёстры и акушерки, прибывшие на работу в сельские ФАПы, получат подъёмные в размере 350 тысяч рублей

5 сентября 2013

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подписал постановление, на основании которого данная категория медработников уравнена в правах  на финансовую помощь с фельдшерами сельских ФАПов, которые с 2012 года получают данные компенсационные выплаты. Контроль за реализацией постановления возложен на заместителя Главы Республики Коми Тамару Николаеву.

Вопрос о «подъёмных» для медсестёр был поднят в ходе прямой линии с Главой Республики Коми на телеканале «Юрган» 23 апреля 2013 года. Заведующий амбулаторией врача общей практики села Руч Усть-Куломского района рассказал, что в 2014 году в село готовы приехать на работу два молодых специалиста: фельдшер и медицинская сестра. Однако, согласно постановлению, компенсационные выплаты полагаются только врачам и фельдшерам, медсестрам - нет. Вячеслав Гайзер дал поручение Министерству здравоохранения Республики Коми расширить список участников программы по привлечению молодых специалистов в сельскую медицину.

Как сообщил 28 августа на заседании Правительства Республики Коми министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг, с 2012 года выплаты получили 62 врача (по 1 миллиону рублей за счёт средств федерального бюджета  получают молодые сельские врачи) и  11 фельдшеров. С 2013 года такие выплаты врачам осуществляются на паритетных началах: за счёт средств республиканского бюджета Республики Коми и средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В 2013 году поступление документов от выпускников медицинских вузов и колледжей, желающих работать в сельских учреждениях здравоохранения, ожидается в сентябре при трудоустройстве после прохождения интернатуры.

«Данная работа уже приносит результаты, - отметил Я.Бордюг, - на селе наметилась тенденция к сокращению вакантных мест в отрасли здравоохранения». В 2011 году в сельские районы на работу приехали 24 медика, в 2012 году - 25. По мнению министра, это связано с реализацией программы модернизации здравоохранения, в ходе которой впервые были введены стимулирующие единовременные выплаты врачам, приступающим к работе в сельской местности.

«Доступность и качество оказания медицинской помощи - одни из факторов, напрямую влияющих на социальное самочувствие людей. Особенно это касается сельских районов, где проблема нехватки медицинских кадров стоит  более остро, чем в городах. Напомню, что это - задача, обозначенная всем регионам в майских Указах Президента России, поэтому прошу и впредь всех участников данного процесса внимательно относиться к решению вопроса», - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму