Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Конкурс социальной рекламы ,Новый взгляд,

Конкурс социальной рекламы ,Новый взгляд,

22 мая 2014
Конкурс социальной рекламы ,Новый взгляд,

В Республике Коми стартовал конкурс социальной рекламы «Новый взгляд». В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 14 до 30 лет. Цель конкурса - воспитание молодежи через создание социальной рекламы, утверждающей общечеловеческие ценности.

Организаторами конкурса являются Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациями и Министерство образования Республики Коми.

Работы принимаются до 15 июня, итоги будут подведены до 20 июня т.г. Работы, прошедшие региональный отборочный этап конкурса, будут направлены для участия в федеральном этапе.

Более подробная информация о правилах, сроках и тематике проведения конкурса представлена в положении о конкурсе на сайте Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям: www.apmk.rkomi.ru.

            Заявки и материалы на участие в конкурсе направляются на электронный адрес Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям: apmk@pmc.rkomi.ru с указанием в качестве темы – название конкурса или по адресу: 167982, г.Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 229. Телефон (8212) 44-25-45.

 

П О Л О Ж Е Н И Е

 

о республиканском конкурсе социальной рекламы

 

 «Новый Взгляд»

 

1.         Общие положения

1.1.      Республиканский конкурс «Новый Взгляд» (далее - Конкурс) является первым (региональным – отборочным) этапом пятого Всероссийского (открытого) конкурса социальной рекламы «Новый Взгляд».

 

1.2.    Организаторы конкурса:

            1) Организаторами конкурса являются Агентство Республики Коми по печати массовым коммуникациям (далее - Агентство) и Министерство образования Республики Коми.

            2) Организаторы конкурса обеспечивают равные условия для всех его участников, широкую гласность проведения конкурса.

1.3.      Цели Конкурса:

•          воспитание молодежи через создание социальной рекламы, утверждающей общечеловеческие ценности;

•          привлечение молодежи к культурному досугу и творчеству;

•          получение обратной связи о том, какие социальные проблемы волнуют молодежь сегодня.

1.4.      Задачи Конкурса:

·        вовлечение молодежи в сферу социального творчества, нравственного и гражданско-патриотического воспитания;

·        содействие формированию у молодежи активной гражданской социально ответственной позиции, укрепление межнационального согласия, пропаганда активного и здорового образа жизни, популяризация науки, культуры, спорта, содержательного досуга, содействие защите окружающей среды;

·        популяризация среди молодежи социальной рекламы посредством размещения работ победителей конкурса в образовательных учреждениях, в средствах массовой информации субъектов Российской Федерации, а также при проведении социальных информационных кампаний министерств, ведомств и общественных организаций, поддержавших проведение Конкурса.

1.5.      Под понятием «социальная (некоммерческая) реклама» организаторы конкурса понимают информацию, направленную на решение острых социальных проблем, в наибольшей степени волнующих молодежь в субъектах Российской Федерации, а также на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей (п. 11 ст.3 ФЗ «О рекламе»).

 

2.         Условия участия в Конкурсе

2.1.      В Конкурсе имеют право принимать участие все желающие (отдельные авторы и творческие коллективы, физические и юридические лица), предоставившие все документы в соответствии с условиями Конкурса. Возраст авторов и соавторов проектов (в том числе подавших заявку от юридического лица) – от 14 до 30 лет.

2.2.      Участие в конкурсе бесплатное.

2.3.      Для участия в Конкурсе необходимо подготовить рекламный материал социального характера по одной иди нескольким из установленных организатором Конкурса номинаций и тем, отвечающим целям и задачам Конкурса.

2.4. Заявки и материалы на участие в конкурсе направляются на электронный адрес Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям: apmk@pmc.rkomi.ru с указанием в качестве темы – название конкурса или по адресу: 167982, г.Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 229.

2.5.      Конкурс проводится в  двух номинациях:

•          социальный плакат;

•          социальный видеоролик.

2.6.      Технические требования к работам:

Плакат – авторский макет плаката должен быть записан на CD/DVD диске в масштабе 1:1 и расширением не менее 300 dpi в формате JPEG/TIFF или в формате JPEG/PNG/TIFF в размере не более 10 Мб. Работа должна сопровождаться лозунгам или иным авторским текстом. К диску с работой прикладывается черно-белая распечатка плаката на листе бумаги формата А-4 (210х297 мм) с указанием Ф.И.О. автора (коллектива авторов) с обратной стороны изображения.

Видеоролик – представляется на CD/DVD диске в формате AVI, FLV (хронометраж не более 90 секунд) в формате MP4. Каждый ролик или Flash видео предоставляется на отдельном носителе с авторским текстовым описанием сценария. В начале видеоролика должна быть указана следующая информация: название Конкурса, тема, по которой представлена данная работа, название конкурсной работы.

 

2.7.      Работы, поданные в формате презентации (Microsoft PowerPoint), не принимаются.

 

2.8.      Работы, не отвечающие техническим требованиям, не принимаются.

 

2.9.      Пакет документов должен быть полным, в ином случае – заявка Организаторами не принимается.

2.10.    Предоставляемая на Конкурс работа должна отвечать следующим требованиям при создании социальной рекламы:

 

•          работа, ее содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации (Федеральный закон от 13.03.2006 №38-Ф3 «О рекламе», редакция от 28.07.2012 с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013);    

 

•          текст рекламы должен быть кратким, лаконичным, оригинальным;

•          наличие в рекламе эмоциональной окраски, носителями которой являются цвет, шрифт, рисунок, графические элементы, интонация и т.п.;

•          отсутствие в рекламе сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений).

2.11.    Рекламный материал должен соответствовать законодательству Российской Федерации и тематике Конкурса. Рекламный материал не должен содержать нецензурную (ненормативную) лексику, слова и фразы, унижающие человеческое достоинство, экспрессивные и жаргонные выражения.

2.12.    Предоставляемая на Конкурс работа не должна противоречить нормам главы VII Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 года «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

В работах, представляемых на Конкурс, также не должно быть:

•          имен авторов, указания реальных адресов и телефонов, информации о религиозных движениях, в том числе религиозной символики, названий и упоминания о существующих марках товаров, товарных знаках, знаках обслуживания, о физических и юридических лицах, за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных органах, об органах местного самоуправления; упоминания имен политических деятелей и лидеров, партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;

•          изображений всех видов свастики, насилия, любого вида дискриминации, вандализма, крови, отражающих телесные страдания людей и животных, интимных сцен, иной информации в любом форме унижающей достоинство человека или группы людей. Не допускается использование чужих текстов, идей, видео и аудио материалов. В случае несоблюдения данного условия работа отстраняется от участия в Конкурсе на любом этапе.

            Участник Конкурса путем подачи заявки на участие соглашается с тем, что его (ее) работа не будет нарушать авторские и иные смежные права третьих лиц. Ответственность за использование чужих текстов идей видео и аудио материалов несет автор работы.

2.13.    К участию в Конкурсе допускается поданные в срок работы, содержание которых соответствует утвержденным номинациям и темам Конкурса в соответствии с настоящим Положением.

2.14.    Конкурсные работы, не соответствующие п. 2 настоящего Положения к Экспертной оценке не допускаются.

 

3. Порядок организации и проведения Конкурса

3.1. Конкурсные работы принимаются до 15 июня 2014 года.

3.2.  В каждой номинации Конкурса (социальный плакат, социальной видеоролик) определен перечень тем на выбор участника.

Список предлагаемых тем:

1.         «Мир равных возможностей» - данная тема включает следующие вопросы:

•          толерантность к людям с ограниченными возможностями;

•          продвижение волонтерства в молодежной среде, в том числе забота о ветеранах, пенсионерах и инвалидах;

•          пропаганда безвозмездного массового донорства;

•          межнациональная толерантность.

2.         «Семейные ценности» - данная тема включает следующие вопросы:

•          пропаганда в молодежной среде создания многодетной и здоровой семьи, преемственности поколений;

•          пропаганда семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

•          поддержка материнства и профилактика абортов.

3.         «Безопасность жизни» - данная тема включает следующие вопросы:

•          пропаганда соблюдения правил дорожного движения и повышение безопасности на дорогах;

•          защита жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций, правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;

•          антитеррористическая защищенность и меры по противодействию преступлениям террористической направленности.

4.         «Береги природу» - данная тема включает следующие вопросы:

•          сохранение природы и защита окружающей среды;

•          популяризация экологических знаний и культуры, повышение экологической активности молодежи;

•          привлечение внимание общественности к проблемам экологии окружающей среды;

•          формирование бережливого отношения к экологии своего двора, города, края страны.

5.         «Наша культура» - данная тема включает следующие вопросы:

•          поддержка интереса к культурному наследию России;

•          популяризация бережного отношения к памятникам истории и культуры;

•          сохранение чистоты родного языка, в том числе отказ от использования нецензурной лексики.

6.         «Здоровый образ жизни» - данная тема включает следующие вопросы:

•          пропаганда здорового образа жизни среди молодежи;

•          борьба с наркоманией, алкоголизмом, отказ от курения;

•          пропаганда вакцинации;

•          пропаганда диспансеризации; пропаганда трансплантология органов.

7.         «Против насилия» - данная тема включает следующие вопросы:

•          борьба против насилия внутри семьи;

•          привлечение внимания молодежи к проблеме жестокого обращения с детьми;

•          противодействие нарастающему потоку ксенофобии, нетерпимости и дискриминации в сети Интернет;

•          борьба против жестокого обращения с животными.

 

8.      «Спорт» - данная тема включает следующие вопросы:

•          повышение роли физической культуры и спорта в молодежной среде;

•          пропаганда студенческих спортивных клубов, массового студенческого спорта;

•          создание тренда (моды) среди молодежной аудитории на регулярные занятия спортом.

9.      «Я люблю Россию» - данная тема включает следующие вопросы:

•          патриотическое воспитание молодежи;

•          формирование образа России как многонациональной страны, объединенной гражданским единством;

•          привлечение внимания молодежи к проблемам борьбы с коррупцией;

•          популяризация престижности рабочих профессий среди молодежи;

•          популяризация личностей - героев России.

10.  «Свободная тема».

3.3. Конкурсные работы, поданные после окончания срока приема, указанные в пп. 3.1, 3.2, 3.3 не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются. По электронной почте работы, присланные после окончания срока приема конкурсных работ, также не принимаются.

3.4. Все конкурсные работы, поданные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.

 

4. Подведение итогов Конкурса

4.1. В целях успешного проведения мероприятия создается Комиссия по подведению итогов Конкурса (далее именуется Комиссия).

4.2. Комиссия рассматривает представленные на конкурс материалы и подводит итоги до 20 июня текущего года на заседании. Заседание  Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании ее членов. В случае распределения голосов поровну, право решающего голоса принадлежит Председателю Комиссии. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывают Председатель и секретарь Комиссии.

Комиссия отбирает работы для участия в заключит этапе пятого Всероссийского (открытого) конкурса социальной рекламы «Новый Взгляд» и до 30 июня т.г. направляет в Оргкомитет Всероссийского конкурса.

4.3. Каждая конкурсная работа оценивается по следующим критериям:

•          соответствие работы заявленной теме;

•          аргументированность и глубина раскрытия содержания темы;

•          грамотность, профессионализм решения, эффективность рекламных, социальных методик и технологий;

•          социальная значимость, позитивность и креативность (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления) конкурсной работы;

•          точность и доходчивость языка и стиля изложения.

4.4. Комиссия осуществляет экспертизу заявленных на конкурс работ и определяет участников финального этапа пятого Всероссийского (открытого) конкурса социальной рекламы «Новый Взгляд».

4.5.  Работы участников направляются до 30 июня 2014 года В Оргкомитет пятого Всероссийского (открытого) конкурса социальной рекламы «Новый Взгляд».

 

 

5. Прочие условия

5.1. Передача участником конкурсной работы в соответствии с настоящим Положением означает полное и безоговорочное согласие участника с условиями проведения Конкурса.

 

 

6.   Контактная информация

6.1. Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям: 167982, г.Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 229.

Телефон (8212) 44-25-45. E-mail: apmk@pmc.rkomi.ru.

 

Приложение №1 (для регионального этапа)                           Округ_____________________________

В ОРГКОМИТЕТ

Пятого Всероссийского конкурса социальной                       №п/п_____________№ спец.__________

Рекламы «Новый взгляд»                                                                             (заполняется организаторами)

ЗАЯВКА

На участие в Конкурсе 2014г.

Сведения об авторе:

1.      Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

2.      Дата рождения (д. м. г.)

 

3.      Номер основного документа, удостоверяющего личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе

 

4.      Домашний адрес (индекс, республика / край / область / город / село н.п., улица, № дома / квартиры)

 

5.      Полное юридическое название места учебы/работы

 

6.      Курс / специальность

 

7.      Телефон домашний (федеральный код – номер абонента)

 

8.      Телефон мобильный (федеральный код – номер абонента)

 

Ваше имя:
\'Цвет\'Смайлы\'\'Жирный\'\'Курсив\'\'Подчёркнутый\'\'Зачёркнутый\'\'Элемент\'Цитата\'\'Код\'\'Изображение\'
Текст комментария:


Введите код:
"), 'edit_block':escape("
\'Цвет\'Смайлы\'\'Жирный\'\'Курсив\'\'Подчёркнутый\'\'Зачёркнутый\'\'Элемент\'Цитата\'\'Код\'\'Изображение\'
Текст комментария:
"), 'delete_block':escape("
"), 'last_updated':'1713417091', 'MODULE_PATH':'/netcat/modules/comments/', 'LOADING':'Подождите, идёт загрузка...', 'SUBSCRIBE_TO_ALL':'подписаться на все комментарии', 'UNSUBSCRIBE_FROM_ALL':'отписаться от всех комментариев', 'edit_access':'disable', 'delete_access':'disable', 'all_comments_id':[] });
Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму