Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Двойных стандартов быть не должно

Двойных стандартов быть не должно

29 августа 2013
Двойных стандартов быть не должно

Восьмого августа в следственном отделе по г.Вуктылу следственного управления  по Республике Коми Следственного комитета РФ в режиме онлайн состоялся личный приём граждан, жителей Вуктыла, руководителем СУ РК СК РФ Н.А. Басмановым. В нём приняли участие и руководитель следственного отдела по г.Вуктылу А.А. Панюков, а также журналисты районных СМИ.

Перед началом личного приёма граждан Н.А. Басманов ответил на вопросы журналистов. В частности, их интересовало, как проходит расследование резонансных преступлений и все ли дела подобного рода удаётся раскрывать оперативно?

В разговоре руководитель СУ по РК СК России рассказал о ходе и итогах  расследования резонансных преступлений последних месяцев, в том числе преступления, совершённого жителем нашего города. Как отметил Н.А. Басманов, в результате усилий всех задействованных в расследовании дело было успешно закончено и, в итоге, убийца двух детей получил то, что он заслужил.

Один из вопросов, заданных Н.А. Басманову, касался борьбы с коррупцией, которая является сейчас одной из главных проблем нашего государства. Николай Алексеевич заверил, что сотрудники его ведомства  делают всё возможное, чтобы изобличить и наказать взяточников и коррупционеров.

«В принципе, это удаётся во многих случаях, – подчеркнул он. – Конечно, не могу сказать, что мы во всех случаях имеем возможность отреагировать, но, тем не менее, что касается тех дел, которые через нас проходят, зло не остаётся безнаказанным. Радует, что люди эту работу одобряют. Уверены, нужно наводить порядок, чтобы наша страна развивалась и будущее наших детей было бы перспективным. Но не поборов коррупцию, развиваться мы не сможем. Поэтому надо бороться с этим явлением, причём, на всех уровнях. Не только государственные структуры, такие, как  ФСБ, СК, должны работать в этом направлении, но и население должно понимать и нести ответственность. То есть, психология должна меняться на всех уровнях».

Далее Н.А. Басманов рассказал, в чём, по его мнению, заключается залог успешной работы, как для следователя, так и для руководителя Следственного управления: «Прежде всего, в профессионализме работников следствия. Это значит, что наши следователи должны глубоко знать законодательство, владеть криминалистической техникой, методикой расследования преступлений, обладать гражданской позицией, в том числе иметь мужество пойти наперекор, может быть, каким-то лицам для того, чтобы восторжествовал закон. Также считаю важным отлаженное взаимодействие наших коллег из правоохранительных органов, например, ФСБ, прокуратуры, при расследовании преступлений. И, естественно, мы очень благодарны гражданам, которые не остаются равнодушными к происходящему, а активно способствуют снижению преступности».

В заключение беседы с журналистами руководитель Следственного управления по Республике Коми коротко ответил на вопрос, касающийся дела, возбуждённого против предпринимателя, депутата Совета муниципального района «Вуктыл» по невыплате заработной платы. В ходе беседы он заверил, что если данное лицо будет признано виновным в совершении преступления, то, невзирая на депутатскую неприкосновенность, гражданин будет привлечён к ответственности: «Уверен, не должно быть никаких двойных стандартов, и если человек совершил преступление, будь он депутатом или работником правоохранительных органов, он понесёт ответственность перед законом».  

Далее руководитель Следственного управления по РК Следственного комитета РФ Н.А. Басманов принял граждан, жителей Вуктыла. Вопросы, заданные на личном приёме, были разными, в  частности, один из них касался невыплаты заработной платы на одном из предприятий нашего города.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму