Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Болевые точки определены

Болевые точки определены

26 декабря 2013
Болевые точки определены

17 декабря в Вуктыле состоялась XII конференция представителей коренного населения Республики Коми – жителей Вуктыльского района под эгидой межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

В актовом зале детской музыкальной школы собрались делегаты, руководители  сельских поселений, руководители и сотрудники организаций и учреждений города, в том числе районной администрации, жители города и населённых пунктов района. Среди почётных гостей: министр национальной политики РК Г. Габушева, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК П. Хоробрых, заместитель министра здравоохранения РК И. Белозёрова, представители других республиканских министерств и ведомств, а также глава МО МР «Вуктыл»-председатель Совета МР «Вуктыл» Д. Иваненко, руководитель администрации МР «Вуктыл» С. Деревянко, его заместитель Г. Идрисова, руководитель Администрации ГП «Вуктыл» В. Мезенцева и другие.

Перед началом конференции её участников поздравили песнями на коми языке воспитанники детского сада «Золотой ключик». Затем к участникам конференции с приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы обратилась министр национальной политики РК  Г.  Габушева.

Первым вопросом повестки дня конференции стал отчёт руководителя представительства МОД «Коми войтыр» в Вуктыльском районе  М. Еликова. В нём были озвучены  результаты деятельности представительства за  2013 год и дан анализ работы по выполнению решений предыдущей конференции. Далее Модест Павлович  рассказал о прошедших накануне конференции народных сходах в населённых пунктах района. Было отмечено, что особенно жителей района волнуют вопросы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, охраны правопорядка, почтового обслуживания, транспорта и состояния дорог и переправы. В части здравоохранения – это отсутствие медработников в посёлках, например, в Кырте и  Лемтыбоже, отдалённость от ВЦРБ, усугубляющаяся в период распутицы. Было отмечено, что во всех населённых пунктах района есть ветхие дома, нуждающиеся в капитальном ремонте. Кроме  этого, жителей, например, села Дутова беспокоит  отсутствие участкового, а лемтчан – отсутствие печника. Также население волнуют вопросы тарифов на переправу. Существует и такая проблема – в сёлах и посёлках, как прозвучало в докладе, полно мужиков, а работать на котельной, на очистке канализации некому...

Как позитив, докладчик отметил, что выделяются деньги на ремонт муниципальной собственности, что намного чище стало в населённых пунктах, где сами жители выходят на субботники, отметил и другие моменты. Поблагодарил ряд предпринимателей за организацию заготовки дров для населения, доставку продуктов в отдалённые населённые пункты, снабжение газовыми баллонами.

Руководитель администрации МР «Вуктыл» С. Деревянко в своём выступлении проинформировал о том, что сделано в поселениях за прошедший год: ремонт объектов социально-культурного назначения – детских садов, клубов, спортивного зала, дорог и мостовых переходов, возведение детских площадок и другое.  А также рассказал участникам конференции о проведении в учреждениях образования и культуры города и района мероприятий, направленных на объединение людей разных национальностей – жителей населённых пунктов района, в том числе посвятил в планы проведения в 2014 году фестиваля обрядов коми народа. Затем Сергей Романович ответил на вопросы присутствующих, поблагодарил за сотрудничество и выразил надежду на успешное решение совместными усилиями всех поставленных перед муниципалитетом задач.

Далее в прениях слово было предоставлено руководителю администрации Лемтыбожа М. Геревич, которая рассказала о том, что сделано по благоустройству территории посёлка и кладбища,  ремонту жилищного фонда и других объектов. А также о  том, что беспокоит и волнует его жителей, в том числе, о том, что в посёлке нет возможности купить периодику, не везде есть уличное освещение...

О роли коми языка в формировании и развитии национального самосознания, о работе, проводимой в школе в этом направлении, рассказал молодой специалист, учитель коми языка  школы села Подчерья А.Попов, начав с цитаты Петра Столыпина… А заведующая Подчерским домом культуры И. Дунаева проинформировала о работе клуба по пропаганде культурных традиций народа коми, сохранению их языка и обрядов и  предложила участникам конференции поучаствовать в этой деятельности – провести коми песенный обряд на настраивание ребёнка на лад и спеть всем вместе. Участники конференции просто заслушались голосистую Ирину Анатольевну!

Председатель Общественного совета при руководителе администрации МР «Вуктыл» Н. Красюк выступила с предложением поддержать инициативу депутатов Совета МР «Вуктыл» об организации в Вуктыле отдела полиции как самостоятельной единицы.

Прозвучали вопросы с мест – их задали делегаты из Кырты, Подчерья, Дутова, Вуктыла, в частности, Б.Мезенцев, Е.Белоха, С.Белоусов, В.Феофанова. Как оказалось, больше всего сельских жителей волнуют проблемы, касающиеся медицинского обслуживания, а также транспорта и сообщения с городом и «большой землёй», содержания и ремонта жилищного фонда.

В заключение делегаты конференции единогласно приняли проект постановления.

 Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму