Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства С Рождения до наших лет...

С Рождения до наших лет...

27 апреля 2016
С Рождения до наших лет...

В 1983 году детский сад «Дюймовочка» открыл свои двери для самых важных людей в мире – для детей. За это время он прошёл большой путь, развивая и совершенствуя программу  обучения, ассимилируя её под новые веяния и требования времени.  Детский сад «Дюймовочка»  – это дошкольное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным этнокультурным направлением развития воспитанников.

Так как мы живем в Республике Коми, актуальной педагогической задачей является возрождение, сохранение и развитие народных традиций, языка и культуры народа коми. Этнокультурный компонент пронизывает всю жизнь детского сада, сопровождает детей с ясельной группы до выпуска в школу.

 В средних, старших и подготовительных группах детского сада «Дюймовочка» регулярно планируются занятия по ознакомлению дошкольников с историей, культурой и традициями народа коми, например, на темы «Обустройство коми дома», «Народный костюм коми», «Ознакомление с берестой», «Знакомство с коми орнаментом», «Коми народные промыслы» и многие другие.

А для самых маленьких у нас подготовлена особая программа.  Раннее развитие детей – это не просто мода в родительской среде, а стремление родителей дать своему чаду хороший старт в жизни. Поэтому в нашем  детском саду открылись группы раннего развития: «Агуша – Карапузы» от 1 года до 1,5 лет и  «Агуша – Непоседы» от 1,5 до 2 лет. Занятия проходят в форме игры при постоянном переключении видов деятельности. У детей воспитывается интерес к музыкально-ритмическим движениям, занятия способствуют развитию музыкального слуха, координации движений, двигательных навыков и умений. После основных занятий у детей есть возможность свободно поиграть в предметно-развивающей среде, что также приобщает ребенка к взаимодействию с другими воспитанниками.

Детский сад помогает каждому ребенку проявить и раскрыть свои способности, узнать много нового, а также быстрее развиваться и расти здоровым. Современные дошкольники загружены сейчас не меньше взрослых. В процессе роста и развития детям приходится получать и перерабатывать огромное количество информации. Неокрепшая детская психика может не выдержать такой нагрузки. Вот почему важно, чтобы у ребят в была возможность уединиться, восстановиться и прийти в себя.

Поэтому в «Дюймовочке» оборудована специальная комната, оснащенная предметами, способствующими снятию напряжения, расширению возможности контактов ребенка с другими детьми и взрослыми. Комната «Эмоциональное благополучие» – это целый мир, находясь в котором каждый малыш ощущает себя спокойно, комфортно и безопасно.

Коллектив помогает ребёнку строить правильные отношения с окружающим миром и подготовиться к более сложному этапу – к школе.

М.Меретукова, воспитатель

 д/с «Дюймовочка»

Фото А.Родионовой

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму