Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

У нас – дебют!

13 февраля 2013
У нас – дебют!

Восьмого января в Доме культуры села Дутова прошло театрализованное народное гулянье «Святки», в котором приняли участие разновозрастные группы артистов художественной самодеятельности недавно созданного фольклорного коллектива «Поседки», семейного клуба «Радость». Цель одна – не дать оборваться драгоценным нитям, связывающим нынешнее поколение со стариной далёкой, этого богатейшего пласта народного творчества, выраженного в многоликой народной песне, поговорках, скороговорках, рукодельных ремёслах, танцах, играх, потешках.

К примеру, ристание – изрядно подзабытое значение этого слова, не что иное, как турнир. Эта разновидность силовых упражнений тренировала тело, закаляла волю, силу и наделяла русских мужчин неустрашимостью и храбростью. А былинные богатыри не только побеждали несметную вражью силу, но и просто забавлялись своей молодецкой удалью. Святогор поднимал тяжести, а Илья Муромец жонглировал увесистой палицей. Они защищали свой кров, родную русскую землю, Отечество. Светлая им память и поклон!

А наш праздник удался, дебютанты порадовали. Огромная благодарность учителям нашей средней школы, которые не отказали в помощи: учителю 2 класса начальной школы Н.Ф.Ерёминой, которая организовала детей из своего класса; учителям старших классов Т.Н.Ковтун, сёстрам Г.Н.Шинкарук и Н.Н. Мелехиной, заведующей детским дошкольным учреждением А.С.Ковалёнок, принявшим активное участие, достойное стать примером для подражания растущему поколению, своим воспитанникам. Их совместное с нами участие дисциплинировало работу всего творческого коллектива детей и взрослых, настраивало на позитив и ответственность. Большое вам спасибо!

Выражаю благодарность родителям: Лады Жуйковой, очень организованной и активной моей помощницы, Алёши Канарченко, Васи Игнатова, Серёжи Бажукова, верных данному слову: обещали – сделали! Молодцы! Бабушке и деду сестёр Яны и Алёны Емельяненко, очень активных, ответственных, горящих желанием помочь, маме Вовы Глинкина, собранного, дорожащего своим временем, родителей Саши Мамонова. А дети Мамедовых – брат Саша и сестры Ксюша и Диана (ей шесть лет) и сама мама  Алевтина стали первыми членами семейного клуба «Радость». Они старательно и активно участвовали в работе клуба.

Спасибо вам, дорогие взрослые, за поддержку. Найдите час вашего личного времени, приходите к нам и станьте активными членами нашего семейного клуба «Радость». Девиз клуба: «Если будешь любознательным, старательным, обязательным, то станешь умелым и многознающим». Будет интересно! Приходите, и мы поделимся радостью общения, теплотой и добротой.

В заключение отмечу, что всех детей участников фольклорного коллектива «Поседки» не оставила без внимания расторопная директор ДК Е.М.Шнырикова. Она одаривала заранее подготовленными подарками и благодарила всех участников за хорошую работу.

                     М.ГРИНКИНА,

руководитель кружка Дома культуры с.Дутова.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму