Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Шкатулка самоцветов

Шкатулка самоцветов

4 января 2016

С 4 по 7 декабря 2015 года в Сыктывкаре на базе Дома дружбы народов Республики Коми прошел II Межрегиональный фестиваль-выставка народной куклы «Шкатулка самоцветов».

Со всех уголков республики и из других регионов на выставку прибыли народные куклы, представленные в нескольких номинациях. Здесь были куклы игровые, куклы-обереги, обрядовые, куклы-тильды и интерьерные (авторские) куклы в народных костюмах.

Представители Центра национальных культур РМБУ «Клубно-спортивный комплекс» города Вуктыла тоже решили принять участие в этой выставке и отправили свои творческие работы.

Среди экспонатов «Шкатулки самоцветов» были представлены наши:
«Казачья парочка» (Т. В. Лихошерстова), «Кукла на подушке для колец» (З. Ф. Волкова), интерьерная кукла в народном костюме «Украиночка» и кукла-тильда «Буковинский ангел» (Л. А. Галицких), а также 2 работы Н. Н. Баратовой – куклы-свадебные обереги «Десятиручка» и «Семейка-неразлучники».

Работы вуктыльских рукодельниц отличались высоким качеством исполнения. Организаторами подчеркнуты ручная работа, точное сочетание выбранных цветов, соответствующих национальному колориту, использование традиционных техник (шитьё, вязание, вышивка, работа с природными материалами).

Очень приятно, что наше творчество понравилось людям и мы получили заслуженную оценку. Куклы Н.Н. Баратовой заняли почётное II место, и Диплом лауреата II степени прибыл в Центр национальных культур города Вуктыла.

З. ВОЛКОВА,       

директор ЦНК РМБУ «КСК» 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму