Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Хотел дать взятку - получил штраф

Хотел дать взятку - получил штраф

5 сентября 2013

Обобщение судебной практики Вуктыльского городского суда Республики Коми по назначению наказаний за совершение преступлений коррупционной направленности

Вуктыльским городским судом Республики Коми проведен анализ судебной практики по делам коррупционной направленности, рассмотренных в 2012 году и за 6 месяцев 2013 года.

Всего за указанный период времени Вуктыльским городским судом Республики Коми рассмотрено 2 уголовных дела вышеназванной категории.

Согласно приговору Вуктыльского городского суда от 23 июля 2012 года Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 285 УК Российской Федерации.

Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также, будучи должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Г., являясь в силу занимаемой должности должностным лицом, осуществляющим руководство отделением участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по г.Вуктылу Республики Коми, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении подчиненных работников, в нарушение должностных обязанностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть свою причастность к хищению металлической трубы с автодороги «Подъезд к с. Дутово - Лемты», и в нарушение требований ст. 12, ч . 3 ст. 25 Федерального закона «О полиции», а также должностных обязанностей, дал подчиненному - участковому уполномоченному милиции МОБ ОВД по г. Вуктылу заведомо незаконное указание — не проводить никаких проверочных действий, не выезжать на место происшествия для сбора материала, материал проверки списать в специальное номенклатурное дело без принятия процессуального решения. При этом, в целях искусственного создания обоснованности списания материала проверки в специальное номенклатурное дело, Г. составил рапорт о том, что при обнаружении им погрузки черного металла, осуществлявшие погрузку лица показали ему документы, в соответствии с которыми имели право на вывоз данных труб.

Приговором суда Г. назначено наказание сроком 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

25 сентября 2012 года определением судебной коллегии по уголовным делам Республики Коми приговор Вуктыльского городского суда Республики Коми оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката осуждённого Г. - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.

29 марта 2013 года Вуктыльским городским судом Республики Коми вынесен обвинительный приговор в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

К. передал лично сотруднику полиции взятку в виде денежных средств в значительном размере - в сумме 33 000 рублей. Довести свой преступный умысел до завершения К. не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа сотрудником полиции от принятия взятки и пресечения преступных действий со стороны К. другими сотрудниками полиции.

Согласно приговору суда К. назначено наказание в виде штрафа в размере 990000 рублей. Приговор вступил в законную силу 9 апреля 2013 года.

М.Адаева,

                                                    помощник председателя Вуктыльского городского суда.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму