Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Знакомство с предпринимателем

Знакомство с предпринимателем

28 марта 2022

 

Выбор профессии – это, пожалуй, самый важный и значимый выбор будущего, который в своей жизни принимает каждый человек. При этом важно не ошибиться, а выбрать действительно то, что нравится, по душе. Учитывая это, стоит отнестись к этому вопросу со всей серьезностью.

К чему у вас есть способности и склонности? Кем вы видите себя в будущем? Подростку предстоит принять важное решение о том, как из множества профессий найти ту, где он будет с удовольствием трудиться на протяжении всей своей трудовой деятельности. Какие моменты стоит учесть?

Именно с этой целью ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла» проводит различные мероприятия по профессиональной ориентации для учащихся школ: профориентационные уроки, тестирование по профессиональной ориентации, профориентационные экскурсии по предприятиям и организациям города, индивидуальные и групповые консультации по профессиональной ориентации, ярмарки профессий и многое другое.

Так, 17 марта была организована профориентационная экскурсия для учащихся 8 «в» класса МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыла, в которой приняли участие 10 подростков. Началось мероприятие в ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла». Экскурсию провела Александра Юрьевна Гусарова, директор центра. При посещении каждого кабинета она проинформировала ребят  об особенностях и специфике работы учреждения, познакомила их с каждым специалистом, рассказала о его профессии и функционале работы. А также о том, какими качествами, умениями и знаниями должен обладать специалист центра занятости. Кроме того, всем желающим предложили пройти профориентационное тестирование и получить консультацию у специалиста по профессиональной ориентации. В завершение экскурсии учащиеся получили памятные подарки – ручку и блокнот для записей с логотипом центра занятости.

 Но на этом экскурсия не закончилась. Она продолжилась на предприятии молодого и активного индивидуального предпринимателя Вячеслава Анатольевича Муравьева, который подробно рассказал ребятам, с чего начиналась его деятельность.

Для тех, кто решил работать на себя, а не ждать помощи извне, специалисты центра занятости определяют профессиональную пригодность к предпринимательству с применением профдиагностического тестирования и оказывают информационную помощь. Вячеслав Анатольевич в январе 2016 года обратился в Центр занятости города Вуктыла за получением государственной услуги по организации самозанятости. Пройдя тестирование и собеседование, он был направлен на курсы повышения квалификации по образовательной программе «Основы предпринимательской деятельности». Таким образом, в марте 2016 года на территории Вуктыльского района появилось новое крестьянское (фермерское) хозяйство.

Рассказывая ребятам о своей деятельности, Вячеслав Анатольевич акцентировал внимание на том, что на пути к своей цели необходимо много трудиться, постоянно развиваться, направлять свой потенциал в нужное русло, чтобы работа приносила удовольствие.

«К выбору профессии нужно подходить ответственно, осознанно. Принятое впопыхах, быстрое решение может быть ошибочным. Оно может быть неосознанным, необоснованным, непродуманным и непрочувствованным. А ведь выбор профессии – это на всю оставшуюся жизнь. В будущем, конечно же, можно будет, если ошибся, поменять профессию, но для этого придется потратить гораздо больше сил, времени на поиски себя и денег», – пояснил В. А. Муравьев.

  

Также Вячеслав Анатольевич представил воочию школьникам всю свою деятельность и рассказал о том, какие шаги были к этому сделаны: банный комплекс, игровая комната «Колобок», бильярд, рыбохозяйство (форель собственного производства), оказание ритуальных услуг (машина-катафалк), переработка вторсырья. А также дал информацию о профессиях, которые нужны в его предпринимательской деятельности: менеджер по продажам, менеджер по рекламе, ихтиолог, администратор. Подростки очень внимательно выслушали предпринимателя и сделали для себя соответствующие выводы.

ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла» благодарит Вячеслава Муравьева за предоставленную возможность в проведении профориентационной экскурсии для учащихся с целью определения горизонта развития человека, его потенциала и возможностей.

ГУ РК «ЦЗН г. Вуктыла»

Фото Е. Нетребко

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму