Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Ждём закон о кадетстве

Ждём закон о кадетстве

5 февраля 2015
Ждём закон о кадетстве

Вопросам патриотического воспитания молодёжи и развития кадетского движения в Коми было посвящено совещание, прошедшее в Агентстве Республики Коми по делам молодежи.

В своем выступлении руководитель Агентства по делам молодёжи Виктор Тельнов подчеркнул, что одна из задач Агентства - поддержка и оказание помощи инициативной молодежи, молодежным организациям в получении республиканских и федеральных грантов:

- И всё это, конечно же, перекликается с объявленным в Коми Годом патриотизма. Надеемся, что в этом году кадетское движение, кадетские школы и классы получат особую поддержку, за которой последует рывок к новому развитию. Мы хотим, чтобы от вас поступили идеи, лучшие из которых войдут в план проведения Года патриотизма. 

Среди участников - кадетская школа Сосногорска, школы Сторожевска, Сыктывкара, Эжвы, Ыба, Зеленца (в каждой из них есть кадетские классы), Центр военно-патриотического воспитания, представители Сыктывкарского торгово-технологического техникума, СыктГУ, а также УГТУ, где в 2013 году появилась своя кадетская группа.

Наряду с Агентством по делам молодежи, региональным Министерством образования и Центром патриотического воспитания, многие из собравшихся получили поручения, которые необходимо выполнить в ближайшие сроки.  Причём основой большинства поручений стали идеи и предложения, высказанные самими же участниками.

Все поддержали идею о реализации проекта с рабочим названием "Мобильные педагоги" для решения проблемы, связанной с нехваткой штатных педагогов дополнительного образования в некоторых школах. Также для развития кадетского движения в Коми было решено провести совещание с руководителями ведомств, уже ведущих работу с кадетскими классами, и потенциальных кураторов. В горячую дискуссию превратилось обсуждение вопроса о возможном участии кадетов Республики Коми в параде, посвященном 70-летию Великой Отечественной войны, который состоится 9 Мая в Сыктывкаре.

- Вы поймите, это очень сложная работа. Наши кадеты участвовали в параде, мы знаем, что это такое. Красивая картинка - это еще не кадет, - такое мнение, высказанное учителем Сосногорской кадетской школы Александром Мануйленко, было поддержано всеми  участниками совещания. - Мы все ждем, когда примут закон о кадетстве, тогда возможностей стало бы в разы больше, а финансовых проблем - меньше.

Ангелина Захаренко, народный учитель России и директор школы села Сторожевск Корткеросского района, пригласила всех на конкурс патриотической песни, который состоится 21 февраля, и отметила, что залогом крепкого взаимодействия между школами и другими организациями  могла бы стать Ассоциация кадетских классов. Пока что, по словам собравшихся,  патриотическое воспитание в Коми "проходит вразнобой".

Агентство Республики Коми

 по делам молодежи

***Агентство Республики Коми по делам молодёжи является органом исполнительной власти Республики Коми, исполняющим функции по формированию и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию и координации деятельности иных органов исполнительной власти Республики  Коми в сфере молодежной политики, предоставлению государственных услуг в сфере молодежной политики.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму