Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование За здоровый образ жизни

За здоровый образ жизни

30 мая 2013
За здоровый образ жизни

11 апреля в детском саду «Золотой ключик» прошёл семинар-практикум для педагогических работников детских дошкольных учреждений города на тему «Здоровье детей – в наших руках», посвящённый здоровому образу жизни, и в рамках Года спорта в Республике Коми. Подготовили его и провели старший воспитатель детского сада Л.С.Авраменко и воспитатели М.В.Гужавина и А.Е.Юнусова.

Гостей не стали томить скучными  и назидательными лекциями, а с ходу вовлекли в увлекательные и полезные игры. Все воспитатели разбились на команды «Лимон», «Яблоко», «Груша» и «Киви» и принялись отвечать на вопросы Марины Витальевны и Анастасии Евгеньевны, выполнять задания (за правильное выполнение или ответ полагалась фишка). Например, вспомнить пословицы и поговорки на тему здорового образа жизни, продолжить начатую пословицу. Вспомнили и назвали их множество, одна мудрей другой: «Заболел живот – держи закрытым рот», «Аппетит от больного бежит, а к здоровому липнет», «Землю сушит зной, а человека – болезни», «Голову держи в холоде, живот – в голоде, а ноги – в тепле» и другие. За две минуты назвали слова, с которыми ассоциируется словосочетание «здоровый образ жизни», назвали факторы здоровья - их оказалось четыре: наследственность, экология, медицина и здоровый образ жизни. С энтузиазмом и жаром педагоги вскрывали кладези памяти, наперебой называли ассоциативные слова и понятия. Одна команда назвала 11 слов, другая – 12, третья – 16, а четвёртая – 20!   

Быстро расправившись со специальным кроссвордом, команды приступили к конкурсу «Додумай историю». Посыл для всех четырёх историй был одинаков – про мальчика Мишу, который… И надо было продолжить, руководствуясь заявленной темой о здоровом образе жизни. В результате коллективного сочинительства получились они все разные, с разным развитием сюжета (самую страшную придумала команда «Яблоко»), с разными финалами. Но мораль всех историй одинакова – надо вести здоровый образ жизни, и тогда добьёшься от жизни успеха!  

По общим результатам семинара-практикума победила команда «Киви» –  в её копилке собралось больше всего фишек. Аплодисментами гости выразили одобрение победителям и признательность организаторам за полученные практические знания.

             Г.БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму