Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Я – родитель, а это значит…

Я – родитель, а это значит…

30 ноября 2017
Я – родитель, а это значит…

15 ноября в актовом зале МБОУ «СОШ №1» состоялось городское родительское собрание на тему «Ответственное родительство», в котором приняли участие Елена Ершова, начальник Управления образования администрации ГО «Вуктыл», председатель родительского собрания, Галина Седых, инспектор Управления образования, секретарь родительского собрания, Инна Сайбель начальник отдела воспитания и организационно-аналитической работы Управления образования, Юлия Ягодкина, госинспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Вуктылу, Юлия Карманова, педагог-психолог СОШ №1, Алексей Туркин, уполномоченный отделения уголовного рыска ОМВД России по г. Вуктылу, Наталья Красюк, заведующий МБДОУ «Детский сад «Чебурашка», и Светлана Ахтямова, ответственный секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Наталья Красюк выступила с докладом на тему «Условия формирования позиции ответственного родительства на этапе дошкольного детства ребёнка». Она рассказала, что на базах детских садов города проводятся занятия по различным программам, которые способствуют развитию индивидуальности и общительности ребёнка. Также ведётся работа и с родителями. Завершая своё выступление, Н.Красюк пожелала всем успехов и плодотворной работы. Далее она представила семью Лесиных, ставших победителями республиканской государственно-общественной инициативы «Крепкая семья – золотой фонд Республики Коми», которые затем все вместе прочитали трогательное стихотворение «Семья».

Алексей Туркин рассказал об опасностях, которые в повседневной жизни подстерегают несовершеннолетних граждан, – это пагубные, вредные привычки и влияние окружающих. Он призвал родителей постоянно контролировать своих детей и подробно остановился на наркотической зависимости, рассказав о том, какие бывают признаки. А.Туркин порекомендовал родителям быть всегда бдительными и обращать особое внимание на поведение своих школьников.

Юлия Карманова представила доклад на тему «Я – родитель, а это значит…», пояснив, что любовь, дружба и поддержка родителей очень необходимы детям. В рамках доклада был показан видеоролик о том, кем является для ребёнка мама.

Юлия Ягодкина ещё раз напомнила присутствующим о безопасности детей на дороге. Она рассказала о статистике пострадавших ребят в авариях и попросила взрослых, чтобы они каждый раз объясняли малышам правила дорожного движения и поведения на дорогах, и подчеркнула, что детям нужно обязательно носить на одежде светоотражающие элементы.

Инна Сайбель выступила с докладом на тему «Досуг несовершеннолетних граждан на территории города Вуктыла». В своём докладе она сделала особый акцент на внеурочной занятости несовершеннолетних. Чтобы избежать проблем и в школе, и дома, ребёнок должен быть в меру занят, посещать, например, кружки, спортивные секции, участвовать в различных мероприятиях и получать дополнительное образование в музыкальной и художественной школах.

Светлана Ахтямова рассказала о роли родительского внимания и заботы в воспитании подрастающего поколения. Обращаясь к родителям, она подчеркнула, что детям обязательно нужно уделять внимание (общаться с ними, играть, поддерживать их) и, конечно же, проявлять любовь. Прежде чем воспитывать детей, нужно начать воспитывать себя. В ходе доклада был показан видеоролик об общении между родителями и детьми под названием «Что мы сеем, то и пожинаем…». Завершая своё выступление, С.Ахтямова предложила присутствующим посмотреть клип к песне «Берегите детей», после чего пожелала взрослым и их чадам огромного счастья.

Подводя итоги собрания, Елена Ершова огласила следующие решения: проводить работу в до-школьных учреждениях по реализации программ, озвученных на родительском собрании, всем субъектам профилактики продолжить работу по профилактике правонарушений в детской и подростковой среде, информационную работу с детьми и родителями по соблюдению правил дорожного движения, вести непрерывную разъяснительную работу среди родителей несовершеннолетних граждан об обязательном ношении детьми светоотражающих элементов, а также продолжить работу по вовлечению подростков в досуговую деятельность.

Елена Нетребко

Фото В.Гречневой

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму