Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Все о том, как стать студентом университета или академии Министерства внутренних дел

Все о том, как стать студентом университета или академии Министерства внутренних дел

14 февраля 2019

Курсанты вузов МВД имеют ряд преимуществ перед обычными гражданскими студентами: трудовой стаж с первого дня учебы и страхование, денежное довольствие и гарантированное трудоустройство. Отличается при этом и процесс поступления. О том, как стать студентом университета или академии Министерства внутренних дел рассказал начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по Сыктывкару Сергей Адонин. В ходе прямой линии на базе общественной приемной главы он отвечал на вопросы родителей.

Он отметил, что сейчас ведомство планирует изменить профориентационную работу и предоставлять информацию о профильных вузах не только детям, но и их родителям, причем делать это не только для выпускников: чем больше у старшеклассников будет времени на подготовку к поступлению, тем лучше.

Он также пояснил, что поступление в вуз при МВД связано не только с экзаменами, но и со сдачей необходимых нормативов, а также прохождением медицинской, военно-врачебной и психолого-диагностической комиссий, поэтому присоединиться к процедуре отбора необходимо уже в феврале-марте, гораздо раньше, чем в обычный гражданский вуз.

- Первое, с чего мы начинаем отбор, это сдача нормативов – для всех вузов ведомства они одинаковые. Необходимо сдать бег на 100 метров, бег на 1 километр, подтягивания – для юношей и силовые комплексные упражнения (отжимания и пресс -БНК ) для девушек. Зачеты по нормативам мы принимаем уже сейчас, каждый четверг в 19:30 в манеже на центральном стадионе. Тем, кто всё сдает, уже выдаем направление на медкомиссию. Тех, у кого не вышло сдать с первого раза – приглашаем в следующий. Пытаться можно каждую неделю пока идут зачеты, - рассказал офицер.

По его словам, многие учащиеся переоценивают свои силы и состояние здоровья, именно поэтому их вместе с родителями приглашают на предварительные зачеты, а после - уже направления на инстанции.

- На каждом этапе кто-то из претендентов отсеивается: в прошлом году из 107 желающих осталось только 26. Чаще всего это, конечно, связано со здоровьем. Так половина кандидатов обнаруживает проблемы со зрением, 8% - сколиоз, в иных случаях находят гастриты, язву, плоскостопие. Кто-то не проходит психолого-диагностическую комиссию и полиграф. Были случаи, когда отказывать кандидату приходилось и ввиду социальных факторов, - отметил он.

К социальным факторам относятся правонарушения, приводы в полицию, наличие судимости. При этом имеет значение не только биография самого абитуриента, но и его ближайших родственников: матери и отца, родных братьев и сестер, жены или мужа.

- Если с уголовными преступлениями отказ очевиден, то в вопросе с административными правонарушениями кандидата и его семьи все решается в индивидуальном порядке. Допустим, привод в полицию - это ещё не учет, и если в дальнейшем аналогичных ситуаций не повторялось, этот факт не станет препятствием. Другое дело, когда у выпускника или его родственников, правонарушений много, например, 40 штрафов за превышение скорости у отца или с десяток случаев нарушения комендантского часа у самого ребенка. Системный характер нарушений – уже повод для отказа, - пояснил спикер.

Он же рассказал об основных преимуществах обучения именно в вузах при МВД.

- Образование, которое дают ведомственные институты и академии, юридическое, спецалитет. В гражданских вузах его остается все меньше сейчас, помимо этого обучение полностью бесплатное, включая проживание и питание. При этом с первого курса курсантам начисляется денежное довольствие. В первые годы - от 11 тысяч, в выпускной год – уже порядка 28. Растет вместе со званием и по выслуге лет – рабочий стаж курсанту идет с первого дня учебы, - описал условия Сергей Адонин.

Кстати, по окончанию учебы курсант поступает на службу в результате перевода – его стаж не прерывается. Молодым людям это позволяет получить отсрочку от срочной службы в армии.

-На практике 5 лет длится обучение, после чего еще 5 лет выпускник обязан отработать, а потом уже 27 лет – непризывной возраст. Иначе складывается ситуация, когда человек увольняется, не отслужив положенный срок. В этом случае в армию он уходит в ближайший призыв, и к тому же , должен возместить государству затраты на свое обучение. Пропорционально сроку, который не отработал. То есть при увольнении через три года – за два оставшихся.

Увольнение сотрудника может произойти по его желанию или по причине проступка. Однако, по словам Адонина увольнений среди выпускников в последние несколько лет он не припоминает.

- Мы ищем сознательных парней и девушек, которые определились с тем, чего хотят от будущего, и готовы нести службу. После выпуска эти ребята возвращаются в город на работу, это наш кадровый резерв. Мы не заинтересованы в потере кадров, равно как и не заинтересованы в том, чтобы отказывать достойным кандидатам – к конкурсу будут допущены все. Мы принимаем к отбору и кандидатов из районов – тех, кто желает подать документы от Сыктывкара, чтобы в будущем работать именно здесь, - подытожил Адонин.

В 2019 году по профильному набору от МВД региона вакантно 27 мест в 11 ведомственных вузах в Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Нижнем Новгороде, Омске, Уфе, Казани и других городах России.

Для поступления также необходимы экзамены в формате ЕГЭ: обществознание и русский язык, история требуется не на все специальности. Вузы устанавливают минимальный порог для единого госэкзамена, который становится «пропуском» к дополнительным вступительным испытаниям - тесту по русскому языку и физподготовке. Проходные баллы можно уточнить на сайтах вузов – подобрать один из многих помогают сотрудники УМВД России по Сыктывкару, исходя из установленной группы здоровья и предпочтений по специальности.

Получить личную консультацию, а также записаться на предварительное испытание по физподготовке можно по телефону – 282656.

Источник: https://www.bnkomi.ru/

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму