Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Воспитание молодежи в традициях национальной культуры

Воспитание молодежи в традициях национальной культуры

15 октября 2015
Воспитание молодежи в традициях национальной культуры

2 октября в Доме дружбы народов республики прошел «круглый стол», посвященный патриотическому воспитанию молодежи в рамках деятельности национально-культурных автономий (НКА) региона. Своими мыслями на эту тему поделились представители нескольких национальных землячеств Коми. В беседе также приняли участие главные редакторы ряда печатных изданий городов и районов республики. Мероприятие совместно организовали региональное агентство по печати и массовым коммуникациям и Дом дружбы народов.

 Открыл встречу народный артист республики Петр Шучалин, исполнив песню «Юкмцс» («Колодец»). Затем заместитель директора Дома дружбы Сергей Балас рассказал о проектах и мероприятиях, которые учреждение проводит в целях патриотического воспитания молодежи.

– Сегодня важное значение приобретают образование и воспитание подрастающего поколения в традициях национальной культуры и обычаев, – отметил Сергей Балас. – Это особенно важно для нашей республики, где бок о бок живут коми, русские, белорусы, немцы, украинцы, татары, чуваши, мордва и другие народы, в дружеском общении, постоянно взаимодействуя друг с другом.

Он также отметил значение сотрудничества со средствами массовой информации, ведь статьи в газетах тоже могут способствовать патриотическому воспитанию.

Активисты национальных общественных объединений поделились тем, как поддерживают патриотическое воспитание своей молодежи.

– Мы прививаем детям любовь к семье, родителям, родному языку и Родине, – рассказала председатель татарской национально-культурной автономии Мухасамма Ончева.

– Семья – это часть жизни страны. Долг перед родителями перерастает в долг перед страной. У татар старшее поколение – это святое. В нашей семье отец всегда был авторитетом. Он никогда не повышал голоса, но все его уважали. Отец говорил на родном языке, но всегда уважительно относился к русскому языку. Мои дети тоже умеют говорить на татарском языке, но все мы уважаем русский народ и его язык.

Опытом сохранения семейных традиций, воспитания и уважения к старшим поделился также Аркадий Крупенько. Восемнадцать лет он возглавлял республиканскую национально-культурную автономию белорусов и сейчас остается ее активистом.

Научно-исследовательскую работу по изучению истории своего народа, своей страны ведет немецкая автономия Республики Коми. Ее председатель Елена Копп представила вниманию участников «круглого стола» презентацию, рассказывающую о молодежных этнографических экспедициях по местам спецпоселений российских немцев в городах и районах республики. В этом году XIII молодежная экспедиция побывала в Воркуте. За последние годы аналогичные экспедиции выезжали в Усть-Куломский, Корткеросский, Койгородский, Усть-Вымский, Прилузский и Сыктывдинский районы. Их итогом стали книги и брошюры, обширный материал вошел в состав 10-го тома республиканского мартиролога «Покаяние», посвященного репрессированным немцам.

Еще один элемент патриотического воспитания – это привлечение молодежи к деятельности общественных организаций. Руководитель сыктывкарского представительства украинской автономии Любовь Головченко рассказала о том, как привлекать молодежь в этнокультурные отряды, которые сегодня создаются по всей республике. Дом дружбы народов проводит обучающие семинары для активистов из городов и районов региона. Желающих вступить в это общественное объединение всё больше.

О сохранении родного языка и культуры рассказала также председатель коми молодежной организации «Ми» Яна Сажина. Молодежное крыло Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» реализует проекты, направленные на развитие национальной культуры коренного народа нашей республики.

О том, что молодежь должна знать о достижениях региона и страны, о людях, которые внесли значительный вклад в развитие республики, рассказал председатель общества чувашей Республики Коми «Сесьпель» Александр Сугоров.

Журналисты, в свою очередь, рассказали о деятельности национальных сообществ в городах и районах. Особо ими была отмечена работа Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» и немецкой автономии.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму