Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Весёлая Масленица в детском саду

Весёлая Масленица в детском саду

16 марта 2021

 

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду «Сказка» Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводом да играми-забавами.

Масленица – это встреча весны, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, это пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

12 марта голоса веселых зазывал-скоморохов (воспитатели Марина Николаевна Плитка, Елена Михайловна Кукарекина) пригласили всех на празднично украшенную шарами, флажками и ленточками площадку.

Ребята звонкими голосами и громкими хлопками в ладоши звали к себе в гости Масленицу. И тут неожиданно… Расступись, честной народ, Медведь (инструктор по физической культуре Марина Александровна Янчук) к ребятам в гости идет! А рядом с ним – Баба-Яга с метлой (воспитатель Оксана Анатольевна Анисина) и Емеля (воспитатель Екатерина Петровна Мезенцева).

Медведь показал дошколятам, как он может лихо и задорно танцевать, проснувшись после зимней спячки, а затем скоморохи, Баба-Яга, Медведь и Емеля устроили для ребят масленичные забавы.

Младшие детсадовцы играли с Медведем, катали кукол на санках и сами катались на веселом поезде. Для ребят средней группы скоморохи провели эстафеты «Передай флажок», «Веселый туннель». Дети с удовольствием прошли их, а также скакали на лошадях. Емеля поиграл с нашими воспитанниками в игры «Золотые ворота» и «Кто быстрее». Весело и задорно ребята полетали на метле, на которой прилетела Баба-Яга, а оказавшись на северном полюсе, поучаствовали в эстафете «Пингвины».

На празднике мы провожали Зиму, роль которой исполнила музыкальный руководитель Варвара Николаевна Бондаренко, и встречали Весну (воспитатель Ольга Ивановна Кучугулова). Создать атмосферу поистине народного гулянья помогли веселая музыка (музыкальный руководитель Наталья Михайловна Истомина) и несложные аксессуары, в том числе яркие платки и сарафаны. Программа получилась очень веселой. Дети посоревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, от души посмеялись над шутками скоморохов.

Традиционно праздник закончился чаепитием, поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители. Праздником остались все довольны, детскому счастью не было предела! Спасибо всем педагогам, сотрудникам, участникам праздника.

М. ЯНЧУК, инструктор по физической культуре 

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму