Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

В Ухту, за знаниями

23 января 2013
В Ухту, за знаниями

В последние дни уходящего года, 26-27 декабря, выпускники двух средних школ города и средней школы села Подчерья  вновь  побывали в Ухтинском государственном техническом университете. Такая поездка в рамках профориентационной работы организуется администрацией МР «Вуктыл» уже третий год подряд.

20 старшеклассников, из них трое – учащиеся Подчерской средней школы, в сопровождении педагогов отправились  в путь 26 декабря в пять утра. А накануне, 25 декабря, в администрации муниципального района «Вуктыл» состоялся «большой сбор» отъезжающих. Заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Г.Р.Идрисова поприветствовала ребят, рассказала о распорядке дня, о том, где они побывают, что их ожидает. Далее были даны ценные указания и наставления: узнать и увидеть как можно больше интересного и полезного для себя, получить ответы на все вопросы, а также соблюдать правила поведения, то есть вести себя хорошо, не волновать учителей и проявить известную вуктыльскую галантность и воспитанность.

Выпускники решительно обещали быть паиньками. И задавали вопросы. Например, весёлого молодого человека интересовало, как он будет добираться в пять утра до места сбора, ведь комендантский час для школьников никто не отменял. Некоторых же девушек волновало, будет ли у них время, чтобы погулять по городу и, возможно, заглянуть в ухтинские магазины...

Кстати, программа пребывания для наших выпускников оказалась насыщенной и плотной.  В ней – ознакомление  с лабораториями кафедры ЭАТП, участие в экскурсии по именным аудиториям Института нефти и газа, а также геолого-разведочного факультета, посещение музея истории УГТУ,  выставки дипломных работ архитекторов, прохождение диагностики профессиональной направленности личности, встреча с представителем студенческого совета. И это только в первый день!

На следующий день – посещение спорткомплекса «Буревестник», именной аудитории ООО «Газпром трансгаз Ухта», факультетов информационных технологий и гуманитарного образования, телестудии; участие в экскурсии по аудиториям Института экономики и управления, встреча с его директором. И сразу после ужина – отправка домой, в Вуктыл.

Как видите, принимающая сторона сделала всё, чтобы наши школьники получили от поездки максимум пользы. Это и понятно: вуктыльские выпускники традиционно интересуют руководство университета, ведь из года в год наши ребята составляют весомую часть абитуриентов, а выпускники востребованы на рынке труда, их охотно «разбирают» промышленные предприятия  как района, так и республики. Например, в 2009-2010 учебном году в УГТУ поступили 16 выпускников из Вуктыльского района, в 2010-2011-м – 20, а в 2011-2012 – 25 человек! Также растёт число выпускников, поступающих в техникум при УГТУ: в 2010 году их было шестеро, в 2011-м – девять человек, в 2012 году студентами техникума стали десять вуктыльцев.

Г.БОЧАРНИКОВА.

Фото автора и участников поездки.    

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму