Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В российских школах пройдет Единый урок безопасности в Интернете

В российских школах пройдет Единый урок безопасности в Интернете

9 ноября 2017
В российских школах пройдет Единый урок безопасности в Интернете

В Республике Коми к мероприятию подключатся обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Единый урок проводится при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. В этом году он пройдёт уже в четвертый раз. 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, порядка 13 миллионов – в 2015 году и в 2016 году. Также ежегодно растёт доля общеобразовательных организаций, участвующих в организации и проведении Единого урока безопасности в сети Интернет в Республике Коми (2014 год – 75%, 2015 – 77%, 2016 – 86%).

Как сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики РК, Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также “круглые столы”, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровнях.

«Дети с каждым годом ведут всё более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно, повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей, – считает Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. – Меро-приятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования Интернетом».

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф, сайт Единого урока для детей и подростков www.Единый урок.дети.

Министерство образования, науки

и молодежной политики РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму