Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В Республике Коми стартовал всероссийский Год педагога и наставника.

В Республике Коми стартовал всероссийский Год педагога и наставника.

30 января 2023

Изображение новости "В Республике Коми стартовал всероссийский Год педагога и наставника"

 В знак высочайшей значимости и признания труда учителей Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. 27 января в Сыктывкаре состоялось торжественное собрание, посвящённое началу тематического года в республике. В нём принял участие Глава Республики Коми Владимир Уйба.
«Каким бы современным ни было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам ни занимались дети, слово учителя, пример наставника, заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить. Сегодня, в 79-ую годовщину полного снятия блокады Ленинграда, нельзя не вспомнить огромную роль учителей, которые мужественно продолжали занятия в школах, несмотря на бомбежки и артобстрелы. В тяжелейших условиях педагоги помогали детям и подросткам противостоять отчаянию, моральному и физическому истощению. Помимо преподавания, учителя рыли окопы, работали в госпиталях, участвовали в сборе тёплых вещей для красноармейцев. Это были по-настоящему Учителя с большой буквы, чей педагогический подвиг должен служить примером для каждого из нас», - сказал Глава Республики Коми.
Владимир Уйба отметил, что основная задача в Год педагога и наставника – привлечь внимание к профессии учителя, повысить интерес молодёжи к педагогике и замотивировать её прийти работать в учебные заведения. На это направлен целый ряд поручений Президента России, которые связаны с социальной поддержкой и изменением подходов к профессиональному росту педагогов и наставников.
В школах, учреждениях среднего профессионального и высшего образования Республики Коми работает более 17 тысяч квалифицированных педагогов, большинство из которых имеют большой педагогический стаж. Доля молодых педагогов в учебных заведениях региона – не более 25 процентов.
Для привлечения и закрепления в отрасли кадров в регионе реализуется ряд мер – доплата молодым и сельским специалистам, компенсация расходов на оплату жилого помещения, поддержка классного руководства, единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим на работу в сельские населённые пункты и малые города.
В республике проводятся профориентационные мероприятия. В этом учебном году, например, в каждом муниципальном образовании открыты профильные педагогические классы, где обучаются более 400 старшеклассников.
Организовано целевое обучение, мероприятия, направленные на мотивацию студентов к работе в образовательных организациях. Действует институт наставничества и сопровождения учащихся и выпускников. Реализуется проект «Молодые педагоги».
И это лишь часть большой кадровой работы, которая позволила в 2022 году привлечь в отрасль 260 учителей.
В целях популяризации педагогических профессий в регионе проходит более 20 конкурсов профессионального мастерства для различных категорий работников системы образования, которые достойно представляют Республику Коми на федеральном уровне.

«Мы продолжим улучшать условия работы педагогов, в том числе и при поддержке Правительства Российской Федерации. Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника нам в этом также помогут. Уважаемые педагоги! Это ваш год. Пусть он даст возможность для развития отрасли образования в целом и профессионального роста, признания обществом каждого из вас. Я благодарю вас и в вашем лице всех учителей республики за преданность делу, компетентность, мудрость и любовь к детям. Желаю вам здоровья, неисчерпаемой энергии, новых профессиональных успехов и достижений. Год педагога и наставника в Республике Коми объявляю открытым!» - заявил Владимир Уйба.
Глава Республики Коми вручил работникам отрасли образования государственные награды.

***
За многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной грамотой Республики Коми награждены:
Демченко Наталья Павловна – декан нефтегазового факультета Ухтинского государственного технического университета;
Маточкина Елена Николаевна – директор Средней общеобразовательной школы № 39 имени Георгия Александровича Чернова» г. Воркуты;
Хозяинова Юлия Михайловна – директор Гамской основной общеобразовательной школы.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу звание Республики Коми «Почётный работник образования Республики Коми» присвоено:
Лысенковой Екатерине Леонидовне – преподавателю Сыктывкарского гуманитарно-педагогический колледж имени Ивана Алексеевича Куратова;
Обуховой Елене Всеволодовне – преподавателю Сыктывкарского гуманитарно-педагогический колледж имени Ивана Алексеевича Куратова.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу звание Республики Коми «Почётный работник здравоохранения Республики Коми» присвоено:
Осташовой Анастасии Акинфоровне – медицинской сестре Специальной (коррекционной) школы-интерната № 14 с. Усть-Цильма.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу Благодарность Главы Республики Коми объявлена:
Гнатюк Людмиле Григорьевне – директору Начальной общеобразовательной школы № 7 имени Валентины Ивановны Ефремовой г. Усинска.

За многолетний труд и добросовестное выполнение должностных обязанностей ценным подарком Главы Республики Коми поощрена:

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму