Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В Коми пишут этнодиктант

В Коми пишут этнодиктант

3 ноября 2020

 

 Международная акция «Большой этнографический диктант» стартовала сегодня, в преддверии Дня народного единства, в субъектах Российской Федерации. В Сыктывкаре офлайн-площадкой стал Национальный музей Республики Коми.

Сегодня диктант написали представители органов власти, общественники, журналисты, студенты, а также представители национально-культурных объединений.

Своим опытом поделился председатель РМОО «Совет молодёжи народов Республики Коми» Олег Исаков: «Участие в акции принимаю уже в третий раз. В 2019 году стал координатором проекта в Печоре. Рад, что удалось написать диктант в очном традиционном формате. Вопросы, на мой взгляд, были достаточно конкретными. Еще мне показалась очень лёгкой региональная часть».

Поучаствовать в акции жителей Коми призывает исполняющий обязанности министра национальной политики региона Вячеслав Попов: «В этом году федеральная часть вопросов была сложной и одновременно очень интересной. Видно, что задания разработаны специалистами-этнографами. Все, кто будет принимать участие в акции, без сомнения, получат новые знания о народах, проживающих в России, познакомятся с многонациональным разнообразием нашей страны и республики».

Задания диктанта оформлены в виде теста и состоят из 30 вопросов, 20 из которых являются общефедеральными и едиными для всех участников. 10 вопросов основаны на этнографических особенностях Республики Коми.

Напомним, проверить свой уровень этнокультурной грамотности можно онлайн на официальном сайте акции www.miretno.ru с 3 по 8 ноября включительно. Правильные ответы на задания будут опубликованы 16 ноября, публикация индивидуальных результатов запланирована на 12 декабря в День Конституции Российской Федерации.

 *** Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организаторы Диктанта в Республике Коми – Министерство национальной политики Республики Коми и Дом дружбы народов Республики Коми.

Подробную информацию об акции можно узнать на сайте: www.miretno.ru и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/miretn011.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму