Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В гостях у тех, кто первыми приходят на помощь

В гостях у тех, кто первыми приходят на помощь

25 июня 2014
В гостях у тех, кто первыми приходят на помощь

Первого июня страна отмечала Международный день защиты детей. А третьего июня в честь этого праздника дети, отдыхающие в летних лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха,  побывали в пожарной части города Вуктыла.

Здесь для них была подготовлена увлекательная и полезная экскурсионно-познавательная программа, организовала которую 24-я пожарная часть. В ней также приняли участие силы различных структурных подразделений Вуктыльского гарнизона пожарной охраны:  ведомственные пожарные части ВГПУ и ВЛПУМГ, Ямальская военизированная часть по тушению газонефтяных фонтанов, ОП №1 197-й пожарной части и Вуктыльский аварийно-спасательный отряд.

Мероприятие началось с экскурсии в музей истории и развития пожарного охранного дела в России и Вуктыльском районе. Здесь ребят встретили начальник 24-й пожарной части Вуктыла Ефим Ефимов и старший мастер газодымозащитной службы Виктор Хозяинов. В процессе экскурсии дети познакомились с этапами зарождения и развития пожароохранного дела в России, со страницами истории пожарной части г.Вуктыла, с документами, потрогали тяжёлый багор, померили старинную каску, полюбовались на парадные костюмы пожарных, увидели  мотопомпу, специальные атрибуты для работы пожарных и другие экспонаты, выслушали рассказ о героических событиях и рабочих буднях пожарных.

Затем они прошли в учебный класс, где им показали, как работают индивидуальные средства защиты – дыхательный аппарат, например, познакомили с различными устройствами, индивидуальной аптечкой и другими не менее интересными и захватывающими вещами. Виктор Владимирович ответил на все вопросы, что задавали любознательные ребята.

Потом дети отправились в пожарное депо и на площадку перед ним, где выстроилась пожарная техника. Здесь они выслушали рассказ представителя Ямальской военизированной части о том, в чём заключается их работа, как проходят будни противофонтанщиков. Ребятам на деле показали действия работников части, их техническое вооружение, защитные костюмы, что вызвало восторг у ребят.

Ещё больший восторг вызвали показательные выступления пожарных и спасателей. Детвора стала свидетелем того, как пожарный преодолевает препятствия, разматывает на бегу пожарный рукав, как он взбирается по штурмовой лестнице на высоту, как спасатели с помощью специальных приспособлений поднимают тяжёлые плиты и режут арматуру. Наибольшее восхищение вызвали действия пожарных и спасателей, направленные на спасение жизни пострадавших при пожаре.

И в финале дети стали свидетелями совместных действий пожарных и спасателей при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Они тушили огонь, разрезали автомобиль  и спасали «водителя». Всё это быстро, организованно, чётко.

Ребятам мероприятие очень понравилось. Они своими глазами увидели работу пожарных и спасателей, убедились, что эта трудная и опасная работа даётся только людям отважным, сильным, тренированным, дисциплинированным. В общем, есть на кого равняться в выборе будущей профессии!  

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Начальник 24-й пожарной части выражает благодарность начальникам ведомственных пожарных частей ВГПУ и ВЛПУМГ, начальнику Ямальской военизированной пожарной части, начальнику Вуктыльского аварийно-спасательного отряда за участие в мероприятии.       

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму