Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В гостях у коми сказки

В гостях у коми сказки

2 апреля 2015
В гостях у коми сказки

Сказки любят все на свете. У коми народа есть свои сказки, в которых отражено богатство нашего северного края, быт и национальные черты характера. Сказки учат нас быть добрыми, проявлять уважение по отношению друг к другу. Окунаясь в сказочный мир, каждый читатель и слушатель мечтает встретиться с любимыми героями, подержать в руках волшебный клубок, произнести сказочные слова, научить добрым поступкам Бабу Ёму, лешего, пожать руку Перы-богатыря, поблагодарить Бурморта, выразить симпатию Марпиде-царевне.

Воспитывать любовь к коми сказкам нужно с детства. Хорошая сказка – это воспитатель и учитель, который учит   добрым поступкам. В них осмеиваются пороки, а добро всегда побеждает зло.

В рамках дней открытых дверей, которые проходили в марте,  в МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Вуктыла члены творческой микрогруппы (ТМГ) «Мы дружим с книгой» организовали и провели мероприятие «В гостях у коми сказки», в котором приняли участие семьи воспитанников старших и подготовительных к школе групп.

Всех гостей в зале поприветствовала добрая сказочница (О.А.Юдина) и пригласила в сказочное коми государство.

Открыли представление стихами, посвящёнными сказкам, которые прочли Люда Седова, Ульяна Юдина (подготовительная группа №1, воспитатель С.Н.Мирна) и Марьям Салихова (старшая группа №2, воспитатель Л.В.Миленина).

Коми му – войвыв му (коми земля – северная земля) –  богата не только лесами, реками, полезными ископаемыми, но и талантливыми людьми.

Первой в детсадовском государстве выступила семья Поповых  (подготовительная группа №1, воспитатель С.Н.Мирна), которая представила отрывок из коми сказки «Медвежьи няньки». Трёх непослушных  и непоседливых медвежат сыграли близнецы – Аркадий, Артём и Саша, а заботливую медведицу сыграла их мама. Бабой Ёмой была их бабушка, а сказочницей – тётя. Также в этой постановке приняли участие другие воспитанники группы: Люда Седова, Даша Васильева, Рома Захарцов и Катя Кукшинова. Начинающие артисты с лёгкостью вжились в образы, передали с точностью характеры героев коми сказки, атмосферу лесной жизни. После выступления гостям нужно было отгадать, какую сказку представила семья Поповых.

Пока следующая семья готовилась к выступлению II младшая группа №2 под руководством своего воспитателя А.И.Савельевой исполнила песню на коми языке «Гаж ко ми восьтам» («Если мы хотим повеселиться»).

Затем выступила семья Пученкиных и воспитанники старшей группы №1 Юлия Шевцова и Ксюша Касатова (воспитатель А.И.Дорошенко). Они показали отрывок одной  из любимых сказок воспитанников «Марпида-царевна». Выступление прошло на ура! Дети показали себя, как настоящие артисты. Мимика, жесты, музыкальный фон (музыкальный руководитель: А.Г.Демкова), декорации, костюмы героев передавали настроение сказки.

Жители детсадовского государства и гости в зале громко аплодировали и очень быстро отгадали сказку.

Но какое же развлечение без коми игры? Сказочница воспитанников средней группы №1 пригласила поиграть в игру «Кукушка» («Кок»).

Завершила выступление семья Романенко (подготовительная группа №2 воспитатель М.В.Гужавина), в которой воспитываются трое замечательных дочерей – Виолетта, Лера и Варя. Они представили коми сказку «Ёма и две девушки». В инсценировке также приняли участие Маша Сибилёва (подготовительная группа№2) и Женя Шаманова (II младшая №1).

На примере этой сказки  артисты показали, что добро всегда побеждает зло. Особый интерес у публики вызвали образ Бабы Ёмы и образ родной дочери мачехи. Несмотря на то, что Баба Ёма отрицательная героиня, в этой сказке она выступает, как справедливый судья. За добрые дела благодарит падчерицу, а родную дочь с её матерью наказывает за их проделки.

Директор садика Т.Н. Запорожская поблагодарила всех за участие в мероприятии «В гостях у коми сказки», проявленный артистизм, творчество и наградила благодарственными письмами и памятными подарками.

Марина Гужавина, воспитатель МБДОУ «Детский сад

«Золотой ключик»

г. Вуктыла

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму