Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В атмосфере творчества и любви к детям

В атмосфере творчества и любви к детям

3 июля 2013
В атмосфере творчества и любви к детям

Отметил 30-летие со дня образования детский сад «Дюймовочка». С одной стороны, пролетели эти годы незаметно – некоторые педагоги работают здесь, как на одном дыхании, более 20 лет. С другой – столько всего произошло за это время! Менялся облик детского сада – и внешний, и внутренний – и он становился всё краше и благоустроеннее, менялись педагоги – и коллектив становился всё профессиональнее и современнее.

О своих сотрудниках заведующая детским садом Ирина Владимировна Коваленко рассказывает восторженно, как говорится, с придыханием. В своё время сюда перешли сотрудники из детского сада «Снегурочка», шеф которого – управление буровых работ – переехал в Ухту. Они и составили костяк коллектива, перенесли традиции и атмосферу творчества на новое место. С творчеством здесь, действительно, всё обстоит хорошо – педагоги и вяжут, и вышивают, и рисуют, и оригами мастерят, и шьют, и торты пекут. Словом, всё, что можно изготовить своими руками прекрасного и полезного – они делают сами, и детей приучают, и родителей привлекают к этому делу, а потом выставки устраивают. Мастер-классы, которые дают здешние педагоги, отличаются оригинальностью преподносимого материала и изяществом исполнения. Самые-самые рукодельницы – это воспитатели С.П. Мед, Н.К. Николаева, Т.И. Субботина, В.П. Суворова, О.В. Ганчорка, младшие воспитатели Д.В.-к. Азизова, Н.В. Рожкова,  кастелянша В.А. Мельникова.

Молодость и опыт здесь шагают рядом. И их сплав даёт порой удивительные результаты. Если традиции и опыт исходят от тех педагогов, кто обладает большим стажем работы, то молодые привносят свежую струю в устоявшийся быт коллектива. Именно творчески продвинутые молодые педагоги, которые зачастую «на ты» с Интернетом, внедряют инновационные технологии в образовательный процесс. Это учитель-логопед А.С. Жабина, воспитатели  И.В. Аносова,  Е.В. Селянкина, И.С. Тукова, Е.И. Радионова,  физинструктор А.С. Арчакова  и др. 

Большим стажем работы обладают многие сотрудники детского сада, например, воспитатели Е.Н. Толмачёва (40 лет), Е.М. Медведева (45 лет), Т.И. Субботина (38 лет), В.П. Суворова (31 год), С.Н. Паулкина (28 лет), заведующая И.В. Коваленко (24 года), младший воспитатель З.В. Кузнецова (21 год), подсобная рабочая Т.В. Шаленко (более 30 лет) и др.

Детский сад – хозяйство беспокойное, за него отвечает М.М. Бабич, она в садике уже 18 лет. По словам заведующей, Мария Михайловна всегда начеку, готова в любое время дня, а то и ночи, проследить за порядком в вверенном её заботам хозяйстве, чтобы всё исправно работало. В садике чисто и уютно. И безопасно. Весь коллектив, в том числе и дворники, и обслуживающий   персонал, прикладывает немало сил к тому, чтобы всё нормально функционировало.

Сегодня в детском саду широко поставлена работа с родителями: работают клуб «Здоровая семья», консультативный центр. Родители активно участвуют в различных выставках, конкурсах, в том числе районных и республиканских. Например, семья Аршиновых заняла первое место в районном конкурсе «Счастливая семья», а затем  в республиканском этапе Международного фестиваля  «Детство без границ» в номинации «Романтические страницы любви из истории моего рода» также заняла 1 место. В этом фестивале приняли участие несколько семей воспитанников детского сада «Дюймовочка»: 2-е призовое место в номинации «Мой любимый праздник» заняла семья Мустафиных, также 2-е место, но в номинации «Дружат дети на Цветной планете», заняла семья Исаченковых, 3-е место в номинации «Сильному роду нет переводу» – семья  Кислухиных, 3-е место в номинации «Мой любимый праздник» – семья Пунеговых.

На праздник, посвящённый 30-летию со дня образования детского сада, собрались его нынешние и бывшие работники-пенсионеры, пришло много гостей. От имени руководителя администрации МР «Вуктыл» Сергея Деревянко коллектив детского сада «Дюймовочка» поздравила заместитель руководителя Ольга Бузуляк. Она вручила заведующей детским садом Ирине Коваленко и сотрудникам почётные грамоты и благодарственные письма районной администрации, а также сертификат на приобретение жарочного шкафа. Кстати, очень актуальный и полезный подарок. Руководителя и коллектив детского сада со знаменательной датой также поздравили начальник Управления образования МР «Вуктыл» Елена Ершова и руководители школ и  детских садов города. В этот славный вечер улыбки цвели на лицах виновников торжества и их гостей чуть ли не ярче, чем живые цветы в праздничных букетах. Официальная часть плавно перетекла в праздничную программу. В общем, свою славную дату коллектив детского сада «Дюймовочка» отметил, как и полагается – творчески, весело, эмоционально.

                                                                                      Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму