Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В 2016 году девятиклассники будут сдавать четыре обязательных экзамена

В 2016 году девятиклассники будут сдавать четыре обязательных экзамена

20 июля 2015
В 2016 году девятиклассники будут сдавать четыре обязательных экзамена

Существенные изменения ждут выпускников девятых классов в ближайшие два года: им увеличат число обязательных экзаменов с двух до четырех, кроме того, оценки, полученные за ГИА, станут влиять на итоговую отметку по предмету в аттестате. Участникам ЕГЭ же придется и дальше отвыкать от тестов - вслед за литературой и русским языком от части заданий с выбором ответа избавятся еще четыре предмета. О нововведениях для будущих участников итоговой аттестации рассказала на пресс-конференции первый заместитель министра образования республики Светлана Моисеева-Архипова.

Пожелав разложить все слухи, которыми очень быстро в среде школьников обрастают темы ЕГЭ и ГИА, Светлана Моисеева-Архипова заверила, что большинство изменений будет направленно только на экзамены для девятиклассников, чтобы заранее настраивать детей на рабочий лад. Со следующего года количество обязательных экзаменов для них увеличится с двух до четырех - помимо обязательных русского и математики им придется выбрать еще два предмета в форме ГИА.

- Нам нужно удержать позиции, достигнутые результатами выпускников прежних лет и поднять планку девятого класса. Кроме того, произойдет выведение оценочной процедуры для девятиклассников на федеральный уровень. Сейчас это дано на откуп субъектам федерации - в рамках рекомендательной шкалы мы можем двигать минимальные баллы, - объяснила нововведения заместитель министра.

По её словам, с 2017 года появится единая федеральная шкала, которая установит прямую зависимость оценки в аттестате от результатов экзамена - сейчас количество баллов, полученных за тесты, на оценку в аттестате школьника не влияет.

Тех же, кто будет сдавать ЕГЭ в 2016 году ждет лишь изменение в самих контрольно-измерительных материалах: вслед за литературой, математикой и русским языком минобрнауки планирует отказаться от тестовой части в экзамене по истории, обществу, информатике и географии.

- Исключение части “А”, где нужно выбрать один ответ означает, что задания не будут выполняться по принципу “угадал - не угадал”. В связи с этим качественная подготовка усложняется или упрощается для творчески подготовленных ребят, - отметила Светлана Моисеева-Архипова.

Что же касается изменения технической части экзамена - перед организаторами ЕГЭ стоит задача повышения открытости и прозрачности процедуры. Так, по словам директора Республиканского информационного центра оценки качества образования Елены Поповой, ежегодно происходит процесс оптимизации пунктов проведения экзамена. В этом году их было всего 72 по всей республике, причем в 50 из них производилась печать контрольно-измерительных материалов прямо в аудитории на глазах у детей. Задания выдавались в комплекте с бланками для ответов. Кроме того, продолжается работа по оснащению пунктов проведения экзамена камерами видеонаблюдения. В этом году уже из 60,2 процента аудиторий велась интернет-трансляция.

«БН-Коми»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму