Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Творчество, оптимизм, любовь к детям - жизненное кредо

Творчество, оптимизм, любовь к детям - жизненное кредо

24 апреля 2013
Творчество, оптимизм, любовь к детям - жизненное кредо

Надежда Константиновна Николаева родилась  в 1968 году в Троицко-Печорском районе посёлка Нижняя Омра в семье рабочих: папа,  Константин Николаевич Величутин – прораб  на стройке, мама, Евдокия Кузьмовна – повар  в детском саду.

Надежда Константиновна вспоминает, как всегда хотела работать в детском саду, и когда в старших классах на базе её школы открыли УПК, Надя стала ходить в детский сад, помогать воспитателям: одевала-раздевала детей, читала им художественную литературу, играла с малышами в подвижные игры. При этом часто напевала  какую-нибудь песню (очень любит петь, и у неё это хорошо получается). Воспитатели слушали её и говорили: «Ох, певунья какая!». После школы девушка поступила на заочное отделение Сыктывкарского педагогического училища  №2, а с первого сентября 1986 года Надежда стала работать воспитателем. Группа была разновозрастной – 37 детей от трёх и до семи лет! Сейчас она вспоминает те годы как самые лучшие в работе с детьми и родителями. Хотя родители были вдвое старше молоденькой воспитательницы, но относились к Надежде Константиновне с уважением, а дети были организованными и послушными.

В 1992 году Надежда Константиновна вышла замуж и приехала к мужу в Вуктыл. Проработав некоторое время в центре внешкольной работы, поняла, что это не её призвание, что она очень скучает по работе в детском саду. А в августе 2000 года подруга позвала работать в пару в детском саду «Дюймовочка», так и по сей день подруги работают вместе.

Новый коллектив, новые знакомства, отношения… Конечно, каждый переживает это по-своему, и не у всех всё получается. Но Н.К.Николаева быстро влилась в коллектив. И вот уже семь лет является председателем трудового коллектива. Активно участвует в жизни коллег, ни одного конкурса не  пропустила, а во многих стала победителем! Она отмечена грамотами как администрации детского сада, так и от главы  Вуктыльского района. А в 2010 году  была награждена Коми региональным отделением Всероссийской  политической партии «Единая Россия» Почетной грамотой. Надежда Константиновна – победитель регионального этапа Второго Всероссийского  конкурса «Детские сады – детям» в номинации «Лучший воспитатель детского сада», ей также был вручен Диплом  лауреата Второго Всероссийского конкурса «Детские сады – детям» «Лучший воспитатель детского сада «Единая Россия – Детские сады – детям» (г. Москва, 2012 г.).

13 декабря 2012 года Н.К.Николаева в качестве представителя от родительского комитета побывала  в Сыктывкаре  в Госсовете РК на родительских слушаниях «Национальная стратегия действий в интересах детей: родительское участие». Она убеждена, что с родителями надо проводить большую работу, вовлекать их в общественную жизнь детского сада и школы, и эффективный педагогический процесс может состояться только при взаимодействии «педагог – родитель – ребёнок».

Надежда Константиновна часто показывает мастер-класс, как для сотрудников детского сада, так  и для родителей. А у неё есть чему поучиться! Как недавно сказала бабушка одной девочки: «Подсадила нас Надежда Константиновна на оригами, так теперь вся квартира в этих поделках». Эти слова о многом говорят. К Надежде Константиновне можно  с любой просьбой обратиться, она всегда подскажет,  поможет, очень ответственна, пунктуальна, доброжелательна, а где надо – и требовательна.

Надежда сама увлекающийся человек, так она ещё вовлекает в этот процесс и всю свою дружную семью. Семья Николаевых  участвовала в 2009 году в районном конкурсе «Ах, мама, образ твой прекрасен», где заняла первое место! Николаевы участвовали и в спортивных мероприятиях «Мама, папа, я – спортивная семья», «Лыжня России». А какие поделки, вышивки семья Николаевых выставляет на конкурсы! Уже семь лет хобби Надежды Константиновны – вышивка крестом: более 40 работ выполнены ею. Пора и персональную  выставку организовать!

Муж Андрей – заядлый рыбак и охотник.  Сын Кирилл учится  в  8 классе, спортсмен – занимается плаванием, добивается призовых мест. С детства увлекается животным миром, конструированием. А когда освоил компьютер, стал заниматься дизайн-проектами зданий. Дочь Арина учится в 3 классе – отличница, спортсменка, вышивает крестом, вяжет крючком, а с недавних пор увлеклась техникой декупажа (теперь в квартире создаёт красоту).

Надежда Константиновна очень веселый, задушевный человек, любит принимать гостей, активно отдыхает со всей семьей на природе: летом или осенью Николаевы любят сплавляться на лодке по реке, на неделю уединяются от городской суеты в лесу, в избушке. И отдых, и польза: ягоды собирают, ловят рыбу.

Мечтает, чтобы дети  хорошо учились и окончили школу, поступили в высшее учебное заведение и состоялись как личности. А мы пожелаем Надежде Константиновне  оставаться такой же активной, азартной и добиваться новых побед.

                                                                                                  Коллектив д/с «Дюймовочка».

Комментарии (2)

Гость
25.04.2013 в 18:06

Константиновна так держать!!!! Молодец!!! Бекетова М.Н.

1
30.04.2013 в 04:22

ЕДИНАЯ РОССИЯ ЕДИНАЯ РОССИЯ-ГОСПОДА ЕДИНОРОСЫ ОТ ВАС ТОШНИТ

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму