Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Трудовое лето 2016-го

1 августа 2016
Трудовое лето 2016-го

В ГУ РК «ЦЗН города Вуктыла» подвели итоги «Трудового лета- 2016». За летние месяцы в Вуктыльском районе было трудоустроено 219 подростков, при этом приоритет был отдан детям из многодетных семей  и семей группы риска, а также подросткам, состоящим на внутришкольном контроле или на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Таким ребятам рабочие места предоставлялись в первую очередь.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, в период каникул и в свободное от учебы время, является эффективной формой приобщения подростков к труду, получения ими профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности.

В течение длительного периода велась работа по реализации данного направления. Специалисты Центра занятости проводили встречи с работодателями, принимали участие в заседаниях Координационного совета по летнему отдыху и трудоустройству подростков, проводили ярмарки вакансий и рабочих мест для несовершеннолетних, заключали договора с предприятиями и организациями района, готовыми трудоустраивать несовершеннолетних граждан.

Ребята были задействованы в трудовых отрядах разных форм. 2016 год стал годом 95-летия Республики Коми. Традиционный трудовой вымпел был разработан и посвящен именно этому событию. Он передавался от смены к смене как своеобразный знак «трудовой эстафеты». Первый отряд подростков, открывший летнюю трудовую смену, носил название «Тимуровец».

Для каждой смены ребят проводились ярмарки вакансий, на которых осуществлялся набор несовершеннолетних граждан по профессии «рабочий по комплексному обслуживанию зданий». Подростки получали информацию о перечне документов, необходимых для трудоустройства, о размере материальной поддержки от центра занятости, о нормах труда и отдыха.

Возможность трудоустройства в мае получили 58 «тимуровцев», включая ребят из с.Дутово и с.Подчерья.

В июне текущего года 92 подростка отдыхали и работали в ЛТО: «Ровесник», «Гармония» и «Тимуровец».

Ребята занимались благоустройством территорий города, села, школ, детских садов, центра внешкольной работы и территорий памятников участникам войн и боевых действий, оказывали адресную помощь пожилым и одиноким людям, принимали активное участие в подготовке и оформлении школ, города и поселков к празднованию Дня Великой Победы, занимались уборкой школьных  дворов и прилегающих территорий, дизайн-оформлением клумб с высадкой цветочных культур, производили вынос макулатуры и очистку стеллажей в школьной библиотеке.

В разных районах города подростки благоустраивали и озеленяли территории: ухаживали за клумбами, приводили в порядок кустарники, косили траву, убирали мусор. Работали на площадках в детских садах и помогали в уборке территорий компании «Вуктылжилинвест», убирали территорию лесопарковой зоны (городская лыжня) и стадион, территорию станции юннатов.

 Вот некоторые отзывы подростков о работе и отдыхе в ЛТО:

«Трудовой отряд дал нам возможность не только пообщаться со сверстниками и весело провести летние каникулы, но и приобрести первый опыт работы и заработать личные деньги».

 «Наш фронт работы был различен:

-благоустройство школьного стадиона, пришкольной территории, территории станции юннатов, детских площадок садиков;

-ремонт книг в библиотеках;

-уборка кабинетов школ и т.д.

Работа в трудовом отряде оказалась интересной и запоминающейся. Она учила нас ответственности».

«Чтобы у нас был стимул и азарт к работе, педагоги проводили разнообразные игры, эстафеты, соревнования, викторины. Кроме этого, были экскурсионные походы в МЧС, в национальный парк «Югыд ва», в центральную библиотеку, в Центр занятости населения, в ателье по пошиву одежды, ремонту обуви. Каждый день был наполнен событиями».

Две смены школьников в количестве 45 человек работали в отряде мэра. Также одновременно с ними трудились две трудовые бригады в г.Вуктыле и в с.Подчерье.

 Подростками осуществлялась уборка мусора на городских улицах, очистка от скошенной травы газонов, придомовых территорий.

Помимо благоустройства города,  ребята принимали участие и в республиканской экологической акции «Речная лента», проводимой в рамках Всероссийской социальной акции «Водным объектам – чистые берега и причалы». В  нашем  городе  это  работа  по  очистке  берегов  реки  Печоры.

Ребята получили возможность не только отдохнуть, провести время со своими сверстниками, но и заработать некоторые личные средства и принести пользу городу.

 В течение всего летнего трудового периода с подростками проводились профориентационные мероприятия различного характера:  тестирование на определение профессиональных предпочтений и выбора сферы  деятельности, просмотр видеофильмов, экскурсии, викторины. Проводились профориентационные беседы на темы: «Востребованные профессии на рынке труда Республики Коми», «Как выбрать профессию», «Что нужно знать об учебном учреждении», «Профессии будущего», беседа о пропаганде здорового образа жизни,  профориентационная спартакиада «Будущее за нами».

Для несовершеннолетних из трудовых бригад были проведены экскурсии с элементами мастер-класса в мастерские по ремонту обуви и пошиву одежды.

С подростками проводились профориентационные тестирования, как индивидуально, так и в групповой форме.   Государственную услугу по профессиональной ориентации получили 147 несовершеннолетних.  Специалисты службы занятости населения города Вуктыла 6 раз выезжали в  с.Подчерье и с.Дутово к подросткам из трудовых бригад с целью профессиональной ориентации подростков на селе: «Где родился, там и пригодился», а также для ознакомления ребят  с востребованными профессиями в Республике Коми.

Помочь ребятам узнать о важных и интересных профессиях в республике -  одна из главных задач ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла»,  и как показывает опыт, эффективность профориентации достигается только при систематичной и комплексной работе, которую служба занятости населения города Вуктыла проводит регулярно.

В целом можно сказать, что летняя трудовая кампания 2016 года по трудоустройству несовершеннолетних граждан организована и проведена успешно. Участники временного трудоустройства высказывали положительные отзывы о своем трудовом опыте и внесли большой вклад в благоустройство и развитие Вуктыльского района. Выражаем всем ребятам и их руководителям большую благодарность за активную работу и ответственное отношение к своим обязанностям!

Т.СУШИЦКАЯ, начальник отдела развития форм занятости 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму