Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Труд, терпение, любовь!

Труд, терпение, любовь!

26 сентября 2022

День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается в России каждый год 27 сентября, и 2022-й не станет исключением. Это достаточно значимый день, потому что нет более высокой миссии на Земле, чем воспитание ребенка. Знаменитый педагог А. Макаренко говорил: «Умение воспитывать – это искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

У этого праздника есть своя история.

В 2004 году несколько российских педагогических изданий инициировали создание профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Датой его проведения выбрали день, когда в Петербурге был открыт первый бесплатный детский сад. Это произошло 27 сентября 1866 года под патронажем «Общества бесплатных квартир для работниц Петербурга». Поэтому, начиная с 2004 года, ежегодно День воспитателя отмечается именно 27 сентября. Целью создания подобного праздника было не только желание как-то отметить нелегкий труд воспитателя детского сада. Инициаторы хотели привлечь внимание и к проблеме дошкольного воспитания в целом по стране. И хотя поначалу этот праздник был в большей степени народным, самодеятельным, постепенно его празднование вышло и на официальный уровень.

День воспитателя очень торжественная дата не только для работников детских садов, но и для их маленьких воспитанников. В этот день у каждого из них есть возможность поздравить своего любимого воспитателя или нянечку с их профессиональным праздником. Но еще более приятно, когда на такой праздник приходят бывшие выпускники детского сада. В этот момент каждый воспитатель по-настоящему понимает, что его усилия были потрачены не зря.

«Изобретателем» системы детских садов считают немецкого педагога Фридриха Фребеля. Именно он в 1837 году открыл в городе Бланкенбурге дошкольное учреждение, куда принимались маленькие дети – здесь они могли играть и с ними проводили соответствующие развивающие занятия. Поэтому Ф. Фребель может без всяких сомнений считаться самым первым воспитателем такого детского сада. Нужно сказать, что он получил самое блестящее образование, окончил Йенский университет, затем в Иердонском институте работал под руководством блестящего немецкого ученого-педагога Иоганна Генриха Песталоцци.

При всем при этом, Фребель был идеалистом и считал, что если ребенка с самого раннего возраста воспитывать должным образом, то можно уничтожить господствующее в обществе зло. Принцип, который Фребель положил в основу своей системы воспитания, – не мешать. Не мешать малышам развиваться так, как этого требует их природа, помогая при этом развивать их лучшие устремления и качества. Фребель мечтал о целой системе детских садов, где «садовники» – воспитатели и воспитательницы будут развивать и совершенствовать органы речи, слуха, мышления и движения ребенка на основе игры, которая является на самом деле не только развлечением, но и способом образования.

Именно Фребель разработал первый в мире дидактический материал для детских садов – мячи, шарики, цилиндры, кубики, брусочки, которые выстраивались в определенную систему и развивали у детей пространственное мышление, мелкую моторику, комбинаторские способности. Кстати, за хорошо всем с детства знакомые кубики с буквами тоже можете сказать спасибо именно этому великому человеку. Кроме того, в системе Фребеля большое внимание уделялось таким занятиям как рисование, танцы, пение, моделирование, лепка, работа с бумагой – в общем, всем возможным видам творчества.

Детский сад Фребеля был общедоступным учреждением, оплата была настолько низкой, что не обременяла горожан даже из самых бедных слоев. При этом Фребель следил за тем, чтобы все дети были вовремя накормлены горячей пищей три раза в день, а также уложены спать. «Труд, терпение, любовь!» – таков был девиз Фребеля.

Вскоре слава о его детском саде разошлась по всей Германии, идея приобрела не только своих сторонников, но и спонсоров, а также последователей. Детские сады начали один за другим открываться по всему миру.

Появляться в России детские сады начали в 60-е годы 19-го столетия. И первый из них открыли именно немцы И. Паульсон и К. Раухфус. К сожалению, российские педагоги поначалу восприняли это начинание, что называется, в штыки, они утверждали, что немецкая система Фребеля отупляет и не может прижиться на требующей особого размаха российской почве. Возможно поэтому здесь детские сады хоть и начали распространяться, но шел этот процесс чрезвычайно медленно, учреждения были, в основном, частными, платными, и отдать туда своего ребенка могли себе позволить только зажиточные люди.

Первый бесплатный детский сад в России открылся лишь в 1872 году. Руководили им супруги Смидович – врачи по образованию, имеющие 8 собственных детей. Они же были и первыми воспитателями. Под детский сад ими были отданы лучшие комнаты в собственном доме, а летом, когда была хорошая погода, воспитанники могли вдоволь резвиться в саду. При этом с ними проводились все необходимые развивающие занятия, дети обучались чтению, письму, счету, занимались творчеством и ставили спектакли и, конечно же, играли в подвижные игры.

Постепенно в России начали открываться и другие частные, а затем и государственные детские сады. После Октябрьской революции 1917 года система дошкольного воспитания была названа одной из приоритетных задач нового государства. К 1920 году в России уже действовало около 5000 государственных детских садов, причем не только в больших городах, но и на селе. О том, какое значение придавали в то время именно дошкольному воспитанию, говорит тот факт, что регулярно проводились всероссийские съезды воспитателей и педагогов, работающих в детских садах, на которых разрабатывались специальные документы, в частности, «Основные положения педагогической работы в дошкольном учреждении».

На сегодняшний день в Российской Федерации порядка 60 тысяч детских дошкольных учреждений, работает в которых примерно миллион воспитателей. Именно на этих людях держится один из самых жизнеспособных, благородных и перспективных социальных институтов нашей страны.

Воспитание детей дошкольного возраста – очень ответственная и важная работа, от которой во многом зависит дальнейшее развитие личности. Также именно в этот период закладываются основы здоровья каждого ребенка. Каким же качествами необходимо обладать для того, чтобы стать успешным воспитателем в детском саду? В первую очередь, это, конечно же, любовь к детям. Причем, не только к своим, но и к чужим тоже. Кроме того, воспитатель должен быть очень терпеливым, доброжелательным, спокойным и толерантным. Ведь ему приходится иметь дело не только с детьми, но и с их родителями. И иногда бывает сложно разобраться, что же сложнее.

Родители тоже имеют свое мнение по поводу того, как именно нужно обращаться с их ребенком, и не всегда это мнение совпадает с мнением воспитателя или педагогическими рекомендациями. Воспитатель должен быть всесторонне развитым человеком, знать последние достижения науки и искусства, хорошо разбираться в народном творчестве, уметь играть на музыкальном инструменте. Дети задают обычно очень много вопросов, и воспитатель должен быть готов к ним, не только знать правильный ответ, но и уметь объяснить его в доступной и понятной ребенку форме.

Ему необходимо обладать организационными способностями – вы только представьте, как это сложно – быстро рассадить детей за столы, уложить их спать или собрать на послеобеденную прогулку. Воспитатель должен обладать определенными артистическими задатками и хорошим воображением, ведь ему нужно не только провести занятия с малышами, но еще и сделать их интересными, иначе дети просто не будут слушать, они пока еще имеют весьма слабое представление о коллективной дисциплине.

В общем, случайных людей в этой профессии не бывает, а если иногда и попадаются, то очень быстро покидают ее. Чтобы стать воспитателем, недостаточно просто окончить соответствующее среднее или высшее учебное заведение. Для этого необходимо истинное призвание!

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму