Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование "Точка роста" – средство для развития

"Точка роста" – средство для развития

27 февраля 2021

 В рамках нацпроекта «Образование» в сельских школах и образовательных организациях открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Как поясняется на сайте «Яндекс Дзен», центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Центры «Точки роста» оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центрах учителя сельских школ повышают квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум». «Точки роста» – новые центры притяжения сельских ребят.

Как сообщает пресс-служба Минпросвещения РК, в 2019 году первые такие центры образования открылись в 17 сельских школах республики. В них дети разных возрастов осваивают предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений, в том числе изучая основы робототехники, трехмерного моделирования, учатся оказывать первую медицинскую помощь, играть в шахматы, создавать медиапродукты.

В Вуктыле, на базах обеих школ, также открыты Центры образования «Точка доступа». Ребята разных возрастов расширяют здесь свои знания и развивают творческие способности. Так, Игорь Рассказчиков, учащийся 10 «б» класса «Общеобразовательной школы №2 им. Г. В. Кравченко», завоевал призовое место в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию (наставник – Анастасия Игоревна Чаплыгина, учитель истории и обществознания).

В Коми на региональный этап Всероссийской олимпиады прошли двадцать три учащихся из десятых классов. Им предстояло в течение двух дней решать олимпиадные задачи, писать сочинение-рассуждение и проводить критический разбор текста. Со всеми заданиями Игорь справился успешно и стал призером.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму