Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Студенты СГУ – послы русского языка в мире

Студенты СГУ – послы русского языка в мире

3 августа 2016
Студенты СГУ – послы русского языка в мире

3 студентки СГУ им. Питирима Сорокина участвуют в международной волонтерской программе «Послы русского языка в мире». Она действует с 2015 года и направлена на популяризацию русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом.  Кроме этого, одной из целей программы является развитие и укрепление межвузовских и международных партнерских связей. В июле студентки университета находились в Кыргызстане, где проводили занятия в детских лагерях.

Послами русского языка стали студентки института гуманитарных наук СГУ Ольга Соловей, Елена Ахмедова и Марина Ющенко.  Они знакомили  киргизских детей с  особенностями русского  языка, историей, культурой и традициями России. По словам студентки 2-го курса магистратуры Ольги Соловей, занятия пользовались популярностью. Как отметила Ольга, это обусловлено, прежде всего, уникальной методикой проведения уроков: «Мы отошли от формата традиционных лекций. Все занятия проводятся в игровой форме, которая вызывает интерес не только у детей, но и у их родителей. Мы учим пословицы и поговорки, читаем и ставим сказки, проводим уроки игры на ложках, разучили с ребятами танец кадриль».

Ольга Соловей гордится тем, что включила в образовательную программу уроки, посвященные городам России. Теперь дети из Бишкека знают о том, что существует такой город, как Сыктывкар, и после окончания школы хотят его посетить.

Это уже третий визит студентов СГУ в качестве послов русского языка за рубеж. В декабре 2015 года с волонтерской миссией они побывали в Молдавии,  в октябре – в Армении. Работа по популяризации русского языка и культуры высоко оценивается принимающими странами. С каждым годом интерес к культуре России в союзных республиках только растет. Это обусловлено, прежде всего, формированием единого экономического пространства России и стран СНГ. Елена Ахмедова отметила, что подобные поездки – хороший задел для налаживания двустороннего сотрудничества.

«В Кыргызстане нас очень тепло приняли. Помимо обучения детей, мы находим время, чтобы знакомиться с культурой стран, которые посещаем. В Киргизии мы узнали об особенностях этой страны, ее историю. Нам показали красивейшие места - Григорьевское ущелье и озеро Иссык-Куль, обучили киргизским народным танцам,  ознакомили с колоритом местного базара», – рассказала Елена Ахмедова.

Девушки намерены продолжать участие в мероприятиях программы и выезжать с образовательными экспедициями в другие страны.

Пресс-служба СГУ им. П.Сорокина

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму