Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Смех и радость мы приносим людям...

Смех и радость мы приносим людям...

2 марта 2016
Смех и радость мы приносим людям...

20 февраля в МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г.Вуктыла прошли открытые мероприятия, которые посетили педагоги детских садов города.

Семинар-практикум для педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе» провели старший воспитатель А.С.Жабина, воспитатели Г.Ю.Ширяева и О.Н.Зубкова. Цель семинара: знакомство педагогов с технологией активных методов обучения.

Активные методы обучения (АМО) – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности воспитанников в процессе освоения учебного материала. В течение семинара рассматривались основные этапы образовательного мероприятия по технологии АМО, качества технологии и эффективность её применения. Затем старшим воспитателем А.С.Жабиной был проведён тренинг с педагогами «Путешествие в мир АМО».

Параллельно прошло два занятия - в младшей и подготовительной к школе группах.

Организованную образовательную деятельность с использованием активных методов обучения «В гости к гномам» в младшей группе провела воспитатель Т.В.Подберезная. В процессе занятия педагогом ставились следующие задачи: закрепление знаний цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный), умение группировать предметы по цвету (форме, величине). Дети отправились на весёлом паровозике в лес и посетили домик, где жили разноцветные гномики. У каждого гномика был мешочек, в котором для ребят было приготовлено задание. Дети «стирали» и «сушили» разноцветные платочки, «готовили» разноцветный салат для гномов, играли, а потом собирали разрезные картинки (разбитые цветные тарелочки). В процессе совместной деятельности дети были активны, с интересом выполняли предложенные игры и упражнения. Атмосфера на занятии была очень уютной.

Организованную познавательно-экспериментальную деятельность с использованием активных методов обучения «Поможем Буратино найти азбуку» в подготовительной к школе группе провела воспитатель И.М.Колосова. Занятие проходило в комнате экспериментирования. Дошкольники знакомились со свойствами магнита, совместно с педагогом проводили опыты и эксперименты. В течение экспериментальной деятельности дошкольники сделали выводы, что магнит притягивает только металлические предметы, сила магнита действует через картон и бумагу, а также сквозь воду и стекло. За каждое выполненное задание дети получали букву и, сложив в ячейки сундука слово «школа», смогли открыть сундук и вернуть азбуку Буратино.

Затем вниманию гостей было предложено музыкально-театрализованное представление «Бременские музыканты», которое подготовила музыкальный руководитель А.П.Лысик. В мюзикле приняли участие воспитанники подготовительной к школе группы №2 (воспитатели С.П.Мед, О.В.Ганчорка). Детский мюзикл по мотивам известного мультфильма рассказывает историю о дружбе зверей и людей, о любви и верности, о честности и доброте.

Дети выступали в красивых костюмах, в зале были оформлены красочные декорации, подготовленные педагогами детского сада (С.П.Мед, О.В. Ганчорка, И.В. Аносовой, А.С. Божковой), соответствующие теме и содержанию мюзикла. Все воспитанники были артистичны, старались передать художественный образ персонажей. Рассказчица (Даша Быстран) выразительно начала повествование о прекрасных принцессах, глупых королях, страшных лесных разбойниках и веселых бродячих артистах. Бесподобно сыграли свои роли главные герои: король (Миша Абрашетьев), прекрасная принцесса (Камила Батеха), Трубадур (Артем Мишин), а также его верные друзья - Собака (Олеся Ходоковская), Петух (Алена Вокуева), Кот (Милана Власкина) и Осел (Алеша Аршинов). Сыщик (Лиза Новичихина) удивила всех присутствующих своим исполнением. Атаманша (Олеся Барановская) и разбойники (Никита Бобарыкин, Саша Елсуков, Никита Семёнов) впечатлили колоритными образами. Охрана короля (Слава Михеев, Рома Фролкин, Артем Погребницкий, Сергей Баша, Матвей Корниенко) оригинально смотрелась в своих «доспехах» и замечательно спела песню, сопровождая короля на прогулку в лес. Изящно выглядели придворные дамы - Настя Згура, Вера Крынке, Алена Мельникова. Все дети старались воплотить образы персонажей, играли увлечённо, с полной самоотдачей.

Мюзикл прошел динамично, очень ярко, вызвав восторг и положительные эмоции у присутствующих.

Проведение открытых мероприятий в детских садах способствует в целом повышению качества дошкольного образования, совершенствованию педагогического мастерства, содействует профессиональному росту и развитию педагогов, выявлению лучших образовательных инициатив, а также обобщению и распространению передового педагогического опыта.

А.ЖАБИНА, старший воспитатель д/с «Дюймовочка» г. Вуктыла

Фото Е.Нетребко

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму